Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о правах мигрантов и милицейских отчетах

Пролетарии всех стран, не обижайтесь!

Общественные организации озабочены проблемой соблюдения прав мигрантов

Вчера в столичной мэрии прошло заседание Комиссии по правам человека при мэре Москвы. Обсуждались проблемы нелегальной миграции. С докладом выступил исполняющий обязанности руководителя Управления федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец. По его словам, сегодня в Москве находятся более 1 млн. нелегальных трудовых мигрантов. А по данным председателя комиссии Валерия Виноградова - в столице живут и нелегально работают более 3 миллионов человек. "В 2005 году нам удалось снизить количество преступлений, совершенных иностранными гражданами, на 5,1%", - уверял Федор Карповец. "Зато в первом квартале этого года она у вас выросла уже на 10,4%" , - парировал Валерий Виноградов.
"Полицейские функции ФМС преобладают над другими"
Федор Карповец выступил перед членами комиссии в жанре милицейского рапорта.
Сначала он сообщил всем присутствующим, для чего именно создана федеральная миграционная служба - "чтобы осуществлять контроль, надзор и оказание государственных услуг в сфере миграции". Далее последовали цифры успехов вверенного ему ведомства за 2005 год: - УФМС по Москве выдала 130 тысяч разрешений на работу для иностранных граждан, - рапортовал Карповец, - зарегистрировала 2 миллиона 273 тысячи иногородних граждан по месту пребывания в Москве. Было выдано 580 тысяч паспортов Российской Федерации, из них более 12 тысяч - в торжественной обстановке с прослушиванием гимна страны.
Членам комиссии очень понравилась формулировка "оказание услуг в сфере миграции". Вопрос последовал тут же:
- Какие именно услуги вы собираетесь оказывать мигрантам? - поинтересовался председатель Комитета межрегионального сотрудничества и национальной политики правительства Москвы Алексей Александров.
- ФМС разработала регламент, который сейчас дорабатывается. Я вам предоставляю проект документа для ознакомления, - ответил Федор Васильевич.
- А как мы еще, кроме направления в ваш адрес предложений, можем влиять на работу вашей службы? - не унимался Александров.
- Направляйте предложения, - лаконично отвечал Карповец.
Когда правозащитники буквально завалили чиновника ФМС вопросами, предложениями и претензиями, Федор Карповец перешел в глухую защиту - полное молчание.
- Неужели вы не понимаете, - удивлялся бывший гендиректор ТВЦ Олег Попцов, - что ФМС - лишь один из механизмов воплощения национальной политики, а не сама национальная политика.
- Полицейские функции ФМС преобладают над другими, - вторил ему директор Института прав человека Валентин Гефтер. - А нам, правозащитникам, хотелось бы, чтоб в своей работе вы делали больший упор на социальный аспект проблемы. Почему вы вообще перед нами отчитываетесь, вместо того чтобы работать вместе с нами ежедневно в конструктивном режиме?
- И откуда, интересно, у вас столько оптимизма? - вздыхал Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. - За прошлый год поток жалоб на вашу службу вырос в 10 раз. Аппарат уполномоченного зарегистрировал 113 обращений, где говорится о том, как сотрудники паспортно-визовой службы нарушают права детей, не выдавая им паспорт или вкладыш о гражданстве.
Ни на один из этих вопросов Федор Карповец так и не ответил.
Адрес регистрации: коробка №4
Помимо проблем в работе паспортно-визовой службы, на Комиссии по правам человека говорили и о несовершенстве законодательной базы РФ в части регулирования проблем миграции. Депутат Госдумы Владимир Плигин сообщил собравшимся, что Закон РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", принятый в ГД в первом чтении, призван максимально упростить порядок въезда и нахождения на территории страны иностранных граждан.
- Нормальному человеку, - объяснял депутат, - просто "не поднять", то количество документов и справок, которое от него сейчас требует закон для легализации в России. Административное законодательство полностью не действует в этой области, квоты на работу тоже никакой роли не играют. В федеральном законодательстве так много неработающих инструментов, которые необходимо попросту исключить. Рынок труда должен быть максимально открыт и доступен. Регистрацию любой желающий должен получать без проблем, тогда она перестанет быть выгодной для "теневых" бизнесменов.
Однако, по мнению представителей столичной власти, "уведомительный режим" регистрации, предложенный депутатами Госдумы, приемлем в каком угодно регионе РФ, только не в Москве.
Члены комиссии высказали единодушное мнение, что после принятия этого закона Москву "захлестнет" поток мигрантов.
- Регулирование миграционных потоков сегодня полностью отдано на федеральный уровень, - сказал занимающийся этими вопросами в правительстве Москвы Алексей Александров, - субъект РФ не имеет в этой области никаких полномочий. Федеральная миграционная служба полностью регулирует трудовую миграцию и в политическом, и в экономическом, и в социальном аспектах. Однако ФМС по сути своей является правоохранительным органом.
Решение вопросов соблюдения миграционного законодательства - действительно их прерогатива. Но возложение на ФМС проблемы социально-трудовых отношений мне кажется весьма сомнительным.
Еще одна проблема - отсутствие критериев регистрации - тоже не решена законодательно. Мы можем зарегистрировать 50 тысяч человек в одной квартире, можем - в подвале. Главное, чтоб адрес был. Мы можем зарегистрировать человека даже в коробке - по месту пребывания. Место пребывания: дом 58, владение 5, коробка 4, - там живет мигрант. О каких правах человека мы говорим? Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, эту проблему не решает. Мы просим депутатов найти время, принять нас в Госдуме и обсудить этот вопрос еще раз, законодатели должны к нам прислушаться.
В итоге члены комиссии приняли два решения: обратиться к Госдуме с просьбой о совместной работе над федеральным миграционным законодательством и настоятельно рекомендовать управлению ФМС по Москве почаще сотрудничать с общественными правозащитными организациями и "руководствоваться в своей работе обеспечением прав человека".
***
СПРАВКА "ВМ"

Из доклада и. о. руководителя УФМС по Москве Федора Карповца на Комиссии по правам человека:
... За 2005 год в Москве 8424 человека получили разрешение на временное проживание, а 572 - вид на жительство в России. В прошлом году исполнено 28417 судебных решений о выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы РФ, выявлено 14 каналов нелегальной миграции, задержаны 319 нелегалов из Индии, Пакистана, Китая. Проводились профилактические мероприятия в аэропорту "Шереметьево" по встрече самолетов из стран с неблагополучной обстановкой, в результате чего в Россию не допущены 1689 иностранных граждан.
... Совместно с правоохранительными органами постоянно проводятся мероприятия по пресечению деятельности фирм, оказывающих незаконные паспортно-визовые услуги. За 2005 год отработано свыше 1000 объявлений, опубликованных в СМИ и размещенных в общественном транспорте. ... Подразделениями паспортно-визовой службы в Москве в 2005 году было принято более 3,6 миллиона граждан. Поступило 259 жалоб на сотрудников ПВС, из которых 13 подтвердились полностью, а 28 - частично. Нарушители призваны к дисциплинарной ответственности.

Юлия ЗЕЛЕНИНА. "Вечерняя Москва", 19 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.