Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о "беби-буме" и "брачном буме" в столице

Тяга к гнездованию

Пока коренные москвичи оккупируют загсы, новоявленные - штурмуют детсады

В последнее время только и слышно, что в Москве люди повально женятся и рожают детей. Да так, что на всех не хватает ни загсов, ни детских садов. Некоторые аналитики даже утверждают, что это от хорошей жизни. Ой ли?
На этой неделе столичные загсы оказались переполнены. И в этом нет ничего удивительного. Издревле влюбленные планировали связать себя узами брака именно на послепасхальной неделе, аккурат на Красную горку.
- У свадебного бума есть четкие границы. В этом году он пришелся на период с 25 по 30 апреля, - рассказала "МП" заместитель руководителя Управления загс Татьяна Ушакова. - В течение шести дней будут зарегистрированы по самым скромным подсчетам 3346 браков - это гораздо больше, чем в аналогичный период прошлого года. Объясню почему. В прошлом году праздник пришелся на начало мая, а у нас, как известно, "маяться" всю жизнь желающих мало, вот и не было никакого свадебного бума. А в этом году суеверные москвичи (коих, подозреваю, у нас большинство) перенесли дату на благодатный кусочек апреля.
Говорить о том, что в последнее время число браков в Москве значительно выросло, тоже не совсем верно. Обычно такое заявление делают, ссылаясь на 2005 год, который дал более значительное число брачных росписей, чем обычно.
- Действительно, в прошлом году мы зарегистрировали 78630 браков - на 6840 больше, чем в 2004 году. Но причина, на мой взгляд, опять-таки в суеверии москвичей. 2004-й ведь был високосным, вот многие и перенесли свадьбы на "благополучный" 2005 год, который и побил все рекорды, - объяснила Татьяна Ушакова.
Нынешний "бум" открыл проблему, которая оставалась долгое время в тени. Вряд ли кто припомнит, чтобы столичные Дворцы бракосочетания работали в воскресенье, то есть в свой выходной. На этой неделе аж девяти из них придется ударно поработать: 30 апреля браки будут регистрировать Вернадский и Кутузовский загсы, которые находятся на западе столицы, Бабушкинский на северо-востоке, Чертановский и Нагатинский на юге, Перовский на востоке, Тушинский на северо-западе, а также Дворцы бракосочетания №1 и №4.
Причиной такого альтруизма стало даже не закрытие четырех дворцов бракосочетания на реконструкцию и не наступление долгожданной Красной горки. "Ударную девятку" обрек на работу собственный имидж:
- В принципе, расписать на этой неделе всех желающих - не проблема, - заверила Татьяна Васильевна. - Проблема в другом. Нынешние загсы больше не устраивают москвичей. Они предпочитают бутафорные празднества в столичных особняках или на худой конец выстраиваются в очереди у так называемых элитных Дворцов бракосочетания.
Недаром сегодня (да в общем-то и всегда) самым популярным местом является Грибоедовский дворец, один из немногих, который, по мнению молодоженов, по всем параметрам соответствует месту, где должен заключаться союз влюбленных.
В большинстве случаев в Москве вместо пышных дворцов молодым предлагают для "брачевания" помещения в жилых домах, химчистках, бывших детских садах, зданиях почты и прочих подсобках, приспособленных под загсы. Удивительно, но в столице до сих пор нет ни одного здания, специально спроектированного для нужд молодоженов! Лишь в этом году впервые в истории города выделили из бюджета 10 миллионов рублей на подбор участков и разработку спецпроектов, которым предстоит стать настоящими Дворцами бракосочетания.
- Первыми в очереди на новые помещения стоят Южное Бутово, Митино, будут сооружать нечто подобное в районе Рязанского проспекта... Остро нуждается в новом помещении Центральный округ - ведь именно здесь хранится городской архив Управления загс, в котором содержатся 25 миллионов нотариально заверенных документов о рождении, смерти, бракосочетаниях, начиная с 1918 года. Все они в настоящий момент лежат в сыром полуподвальном помещении в Малом Харитоньевском переулке.
Зато нехватка средств и нормальных помещений пробудила фантазию сотрудников Управления. Ну сами посудите: зачем строить дворцы, если их и так в Москве много? Но, как выяснилось, использовать помещения памятников истории и культуры под загс - дело рискованное (хотя Комитет по культуре идею оценил и даже уже ведутся согласования по поводу конкретных мест). Увы, культура брачующихся оставляет желать лучшего:
- Вы не представляете, сколько жвачки нам приходится отдирать со стен и дверей залов торжественной регистрации. А отвалившаяся штукатурка после неудачно открытой бутылки шампанского? С таким отношением у нас любой памятник архитектуры очень быстро в хлев превратят, - заметила Татьяна Васильевна.
Так совпало, что возведение новых Дворцов бракосочетания будет проходить параллельно со строительством ста новых детских садов. Об этом недавно заявил главный государственный врач Москвы Николай Филатов, в очередной раз подняв бурю эмоций по поводу беби-бума в столице. Однако многие увидели в сообщениях о демографическом взрыве некую странность: в Москве - взрыв, а в России - кризис рождаемости, из которого, по мнению специалистов, нам предстоит выходить как минимум 100 лет?
- На самом деле никакого бума свадеб и демографического взрыва в столице нет, так же, как нет их во всей России, - заверила "МП" Ирина Палилова, социолог Аналитического центра Юрия Левады, специалист по демографии и социологии семьи. - Безусловно, столица живет по своему сценарию, здесь накапливаются огромные финансовые ресурсы всей страны, сюда тянутся люди, а жизнь бьет ключом. Но с точки зрения социологии рождение ребенка не зависит от благосостояния родителей, так же, как и желание связать себя узами брака. Напротив, замечено, что, чем выше уровень достатка человека, тем дольше он не спешит продолжать свой род, потому что у него происходит замещение ценностей. Человек стремится упрочить свой высокий социальный статус, его волнует карьерный рост, а не памперсы. Именно это и происходит сейчас в Москве.
Так откуда же такое количество новорожденных в столичных роддомах, если коренные москвичи занимаются карьерой и размножаться не торопятся? Подозреваем, что статистику поднимают дамы из других регионов, которые приезжают в столицу и просто рожают, не дожидаясь никаких благ. В столице не хватает детских садов не только потому, что многие из них в 90-е годы были приватизированы и перепрофилированы, но и за счет дико возросшего числа новоявленных москвичей.
Например, из доклада, подготовленного Социальным комплексом под руководством Людмилы Швецовой (он называется "Приоритетные задачи миграционной политики в Москве"), можно узнать, что "миграция в Москву в настоящее время является единственным источником реального пополнения населения, смягчения неблагоприятных демографических тенденций. Без иногородних Москва возглавляла бы список российских территорий с самой низкой рождаемостью". В докладе также отмечается, "что за последнее десятилетие число детей, родившихся у иногородних, выросло почти в пять раз, а их доля среди всех родившихся в Москве увеличилась до 13,5 процента". Надо думать, что через несколько лет архив Управления загс полностью обновится, если уже сейчас каждый седьмой ребенок в столице рождается у женщин, не являющихся постоянными жительницами Москвы.

Мария ВЕДЕНИЧЕВА. "Московская правда", 26 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.