Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о нехватке трудовых ресурсов в Латвии

Рабсила за объемами не поспевает

За первый квартал 2006 года зарплаты рабочих в строительном секторе экономики выросли на 31,5%. Но все равно дефицит кадров в отрасли остается. Главной его причиной считается значительное увеличение объемов строительных работ, а также недостаточная производительность труда. Каким образом фирмы стараются решить проблему?
По данным президента Латвийской ассоциации строителей Виктора Пуриньша, всего в стране зарегистрировано около 4 тысяч строительных фирм, где трудится свыше 70 тысяч человек. И зарплаты в отрасли гораздо выше среднестатистических по стране.
К примеру, ставка рабочего отделочника-специалиста сейчас составляет 3 лата в час без вычета налогов, а уложить кубометр кирпичной кладки стоит 20 латов. Квалифицированная бригада каменщиков из трех человек при надлежащей организации труда может выложить за смену три кубометра кирпичей.
Но работодатели все равно жалуются на нехватку специалистов. Отрасль просто не справляется с возросшими заказами. Если в 2004 году строительные фирмы выполнили работ на 630 млн. латов, то в 2005 году - уже на 818,1 млн. латов.
Ждут гастарбайтеров
Некоторые фирмы давно пошли по пути завоза иностранной рабсилы. Правда, нередко они пользуются услугами нелегалов. Государственная трудовая инспекция за два месяца текущего года обследовала 621 предприятие и на 108 из них обнаружила 209 специалистов, работающих без договоров. Чаще всего подобные бригады шабашников нанимают для строительства индивидуальных домов и расплачиваются с ними "черным налом". На объектах попадаются литовцы и даже белорусы. Ведь они, работая неофициально, зарабатывают гораздо больше, чем у себя на родине.
Нелегалы не устраивают представителей крупных строительных фирм, которые призывают ужесточить репрессивные меры по отношению к этим категориям работников. Как заявил заместитель председателя правления строительной компании Latvijas energoceltnieks Петерис Дзиркалс, число нелегалов в отрасли достигает 40%, а государство только в виде налогов недополучает около 100 млн. латов в год. Он считает, что Трудовая инспекция действует неэффективно, а в результате в конкурентной борьбе несут убытки честные предприниматели.
Официально привлечь специалиста из-за границы, а тем более из третьих стран, довольно сложно. По словам заместителя директора Департамента международных отношений Государственного агентства занятости (NVA) Сандры Рачинской, работодатель вначале должен подать заявку на замещение вакансии. И если в течение месяца "биржа труда" ему не направит местного специалиста, ему позволят искать зарубежного. Всего нужно подготовить около десятка документов. В том числе и справку из Службы государственных доходов о том, что предприятие не имеет долгов по налогам. Затем NVA обрабатывает поданные бумаги и подает заявку в Управление по делам гражданства и миграции.
За услугу с работодателя берут от 3 до 5 латов. Но на этом его траты не заканчиваются. Плата за разрешение равняется 35 латам в месяц, причем деньги надо перечислять сразу за все время контракта. А сам вид на жительство стоит от 70 до 150 латов, в зависимости от времени пребывания. Видимо, поэтому в 2005 году к нам официально прибыли из третьих стран на заработки только 505 человек. Среди них 210 украинцев, 99 россиян, 66 индусов, 30 китайцев, а также подданные других государств. Из них непосредственно в строительстве работают лишь 33 человека. Эстонцы, литовцы и прочие жители стран ЕС не в счет. Им надо заключить только трудовое соглашение, а по истечении трех месяцев - получить вид на жительство. Для них эта процедура несложная.
Ставка на молодежь
Остается второй путь - искать молодых специалистов. Строительные специальности в профучилищах пользуются повышенным спросом. Всего, по данным Департамента профессионального образования, в 2005 году насчитывалось 103 профессиональных училища, где образование получали 44651 человек. К чисто строительному профилю относилась 31 ремесленная школа. И конкурс в них возрастает с каждым годом. К примеру, в Елгавской ремесленной школе на специальность "каменщик" он в прошлом году достигал 5-6 человек на место.
Самыми престижными нынче наряду с каменщиками являются еще и плиточники, маляры, штукатуры, а также сварщики и сантехники. И каждый год дипломы о профобразовании получают около тысячи человек. Но это число постепенно снижается из-за общего ухудшения демографической ситуации в стране. Сейчас совершеннолетия достигает поколение, родившееся в конце 80-х - начале 90-х годов. Ввиду всеобщего дефицита трудовых ресурсов молодые специалисты трудоустраиваются без проблем.
"C началом сезона просто стало катастрофически не хватать людей. Нам даже приходится отказывать заказчикам, - рассказывает член правления фирмы Velve - AE Эдгар Элкснис.- У нас трудятся молодые специалисты. Среди них есть выпускники высших учебных заведений - прораб и архитектор, а также и рабочие из ремесленных школ. Конечно, c теорией у них все в порядке, но вот практических навыков маловато. Необходимо несколько месяцев их натаскивать, чтобы они вошли в курс дела".
От наличия опыта зависит и уровень предлагаемой зарплаты. К тому же нынче молодежь хочет изначально получать побольше, а вкалывать поменьше. Времена же перекуров и отбывания времени на стройке с одновременным начислением гарантированной зарплаты уже давно прошли. Предприниматели используют свою наемную силу с максимальной отдачей.
Главное - эффективность
Пока не изменится политика государства, восполнить нехватку персонала привлечением дешевой рабочей силы из-за границы в ближайшие годы не представляется возможным. Нет надежды и на приток молодежи - выпускников профессиональных училищ. Поэтому остается развивать механизацию производства и повышать производительность труда.
Как отметил Виктор Пуриньш, на стройках появляется самая современная техника. К примеру, на строительстве арены Sкonto Halle применялась гидравлическая сваезабивочная машина, аналогов которой в Латвии еще не было. Она значительно ускорила нулевой цикл строительства объекта. А широкое использование технологии монолитного бетонирования сокращает время возведения дома под крышу.
Одновременно строителей переводят на сдельную работу, сокращая простои, повышая производительность труда. Во многом за счет этого и удалось добиться столь значительного увеличения объемов строительства. Однако одновременно приходится увеличивать и зарплаты. Но пока строительный бум продолжается, возможности для этого есть. Ведь в Латвии в данном секторе экономики в последнем квартале 2005 года зафиксирован рост в 14,2% - четвертый наивысший показатель в странах ЕС. C началом летнего строительного сезона этот показатель наверняка вырастет еще больше.

Александр ФЕДОТОВ. "Бизнес & Балтия", 26 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.