Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве

Первый Международный конгресс по репродуктивной медицине

Охрана репродуктивного здоровья населения России имеет важнейшее государственное значение. За последние десятилетия в связи с ухудшением экологии, учащением стрессовых ситуаций отмечается рост частоты аномалий развития, опухолей, гиперпластических и воспалительных процессов женской репродуктивной системы, эндокринной патологии. В условиях современной демографической ситуации в России (снижение рождаемости, относительный рост материнской смертности, высокая детская заболеваемость, повышение частоты рождения детей с генетическими заболеваниями, наследственными и врожденными пороками развития) особо актуальной является проблема повышения уровня медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста, детям, беременным женщинам.
В едином комплексе вопросов планирования семьи должны решаться и проблемы репродуктивного здоровья мужчин, андрологии, урологии. Нуждаются в пересмотре подходы к коррекции гинекологических заболеваний у больных переходного и старческого возраста. Особого внимания и мультидисциплинарного подхода требует часто встречающееся сочетание патологии репродуктивной сферы и экстрагенитальных заболеваний (эндокринных, сердечно-сосудистых, инфекционных, онкологических).
Учитывая актуальность и высокую социальную значимость перечисленных проблем, Московский государственный медико-стоматологический университет, кафедра репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российское общество акушеров-гинекологов, Профессиональная ассоциация андрологов России, Российская ассоциация эндометриоза, Международная академия репродукции человека с 8 по 12 июня 2006 года проводят в Москве Первый Международный конгресс по репродуктивной медицине.
Цель конгресса - повышение качества охраны репродуктивного здоровья населения России путем консолидации общественных, научных и профессиональных усилий.
Конгресс будет проводиться совместно с ведущими учеными, признанными авторитетами современной репродуктивной медицины России, СНГ, ближнего зарубежья, США, Канады, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Италии, Израиля, Турции, Австралии, Словении: D.Adamson, D.Barlow, S.Berga, P.Brinsden, J.Deprest, J. -B.Dubuisson, R.Fanchin, R.Frydman, V.Gomel, C.Gargett, T.Gurgan, Ph.Koninckx, K.Korach, B.Lunenfeld, A.Milewicz, M.Medras, F.Naftolin, D.Querleu, H.Reich, L.Rombauts, C.Rongieres, G.Schatten, J.Schenker, A.Schindler, J.Sciarra, S.Skouby, J.Stevenson, J.Studd, M.Surrey, T.Tomazevic, A.Wattiez и др. В конгрессе примут участие акушеры-гинекологи, андрологи, эмбриологи, репродуктологи, педиатры, эндокринологи, урогинекологи, онкогинекологи, практические врачи и ученые из Москвы, Московской области и других регионов России, стран СНГ, главные специалисты субъектов РФ, заведующие кафедрами вузов, руководители центров планирования семьи, перинатальных центров, руководители и члены ассоциаций, зарубежные специалисты.
Перед участниками конгресса будут поставлены обширные и важнейшие задачи:
Презентация новейших достижений клинической и экспериментальной медицины в областях гинекологии, андрологии, акушерства, эмбриологии, генетики, детской андрологии и гинекологии, гинекологической эндокринологии, урогинекологии, онкогинекологии, репродуктивной хирургии, планирования семьи, бесплодия, вспомогательных репродуктивных технологий, фетальной медицины и междисциплинарных аспектов репродуктивного здоровья.
Обсуждение эффективности представленных технологий и методов лечения, а также их социальных, этических, правовых аспектов.
Обоснование необходимости создания междисциплинарных программ по репродуктивной медицине.
Обсуждение организационно-методических вопросов обеспечения программ охраны репродуктивного здоровья.
В рамках Первого Международного конгресса по репродуктивной медицине будут проведены сателлитные симпозиумы, организована выставка ведущих фирм, производящих лекарственные препараты, медицинское оборудование и прочее для нужд репродуктивной медицины. Материалы конгресса будут опубликованы в сборнике конгресса и специальном выпуске журнала "Проблемы репродукции".
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 228 от 31 марта 2006 года, тематика заседаний конгресса охватывает все стороны обсуждаемой проблемы:
- состояние репродуктивного здоровья и демографическая ситуация в стране и мире;
- социальные, этические и правовые аспекты репродуктивного здоровья;
- экология, профессиональные вредности, ятрогенные заболевания и репродуктивное здоровье;
- новейшие данные о роли генетических, иммунных, средовых факторов в развитии гинекологической, андрологической патологий и их влияние на состояние репродуктивной функции;
- современные альтернативные подходы к диагностике и лечению патологических состояний репродуктивной системы в различные возрастные периоды; возможности сохранения репродуктивного потенциала у онкологических больных;
- вспомогательные репродуктивные технологии; эмбрион и плод как пациенты;
- предимплантационная диагностика, фетальная медицина;
- организация гинекологической и андрологической помощи детям; минимально инвазивный подход к диагностике и лечению заболеваний органов половой системы у детей и подростков; современные методы хирургической и медикаментозной коррекции пола;
- диагностика и коррекция гормонально зависимых заболеваний репродуктивной системы и бесплодия; новые возможности использования гормональных препаратов в гинекологии и репродукции;
- репродуктивная медицина и качество жизни в переходном и гериатрическом возрасте; мужское бесплодие и контрацепция, нарушения сексуальной функции, андрологическая хирургия, андропауза;
- перспективы использования новых клеточных технологий в репродуктивной медицине.
Все основные направления на конгрессе, пленарные заседания и "круглые столы" будут возглавлять лидеры мировой медицины. В результате проведения конгресса на столь представительном уровне будет привлечено внимание научной и медицинской общественности к проблеме охраны репродуктивного здоровья, ее медицинским, социальным, этическим и юридическим аспектам. Кроме того, будет дана оценка состояния репродуктивного здоровья и демографической ситуации в стране и мире, представлена независимая оценка эффективности и безопасности диагностических, профилактических и лечебных методик, определены перспективы решения проблем здоровья и качества жизни "стареющего человека", распространены передовые медицинские технологии, разработаны программы охраны репродуктивного здоровья и междисциплинарные программы по репродуктивной медицине.
Учитывая, что такой крупный конгресс проводит высшее учебное заведение страны - Московский государственный медико-стоматологический университет, программа его включает проведение школ молодого ученого и мастер-классов для молодых врачей по направлениям: эндокринология, эмбриология, инфекции и гепатозы, репродуктивная хирургия, с выдачей сертификатов.
Информационное письмо о проведении Первого Международного конгресса по репродуктивной медицине разослано по более чем 3500 адресам, включая медицинские вузы России, профильные НИИ, министерства и департаменты здравоохранения, медицинские учреждения (больницы, родильные дома, женские консультации, перинатальные центры, центры планирования семьи, медицинские фирмы), а также ведущим специалистам и членам профессиональных ассоциаций.
Место проведения Первого международного конгресса по репродуктивной медицине - Российская академия наук (президиум РАН), Москва, Ленинский проспект, дом 32"А", Большой зал "Академический". Регистрация участников конгресса начинается 7 июня 2006 года в 9.00, открытие конгресса - 8 июня 2006 года в 14.00.
Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять участие в работе Первого Международного конгресса по репродуктивной медицине и внести свой вклад в реализацию проблемы улучшения качества репродуктивного здоровья населения России.

Лейла АДАМЯН, председатель оргкомитета Первого Международного конгресса по репродуктивной медицине,
академик РАМН. "Медицинская газета", 3 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.