Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о межнациональных браках в Москве

Москвички больше не хотят замуж за иностранцев

Жительницы столицы все чаше выбирают себе в супруги лиц славянской национальности

В столице настоящий свадебный бум. По сравнению с 2004 годом число браков выросло на 7 тысяч, или на целых 10%. Но вот интересно: при общем подъеме семейных настроений количество союзов с иностранцами и кавказцами в Москве заметно снизилось. Что это, происки националистов или защитная реакция москвичей на глобализацию?
Узнавать, кого и как выбирают сегодня в законные супруги жители столицы, корреспондент "КП" направилась в загсы Москвы.
При взгляде на цифры даже неискушенному в вопросах демографии человеку станет понятно: русский жених возрос в цене. Удивительно, но факт. За последние 5 лет браки с иностранцами, как дальнего, так и ближнего зарубежья пошли на убыль. А ведь еще несколько лет назад газеты пестрели заголовками: "В 2050 году в Москве не останется русских" или "Через 10 поколений у жителей столицы будет 70% чужих генов". Оказывается, несмотря на то, что приток мигрантов растет, связывать с ними свою судьбу москвичи явно не стремятся.
Трудовой мигрант в женихи не годится?
- Если говорить о браках с жителями ближнего зарубежья, то, по моим личным наблюдениям, чаще стали встречаться пары "русский - белорус", а кавказцев мало, - замечает "свадебный" практик - начальник Дворца бракосочетаний N4 г. Москвы Светлана ТКАЧЕВА.
- Уменьшается число браков с гражданами государств Закавказья, особенно Грузии, - комментирует ситуацию уже с научной точки зрения ведущий сотрудник Института социологии РАН Владимир МУКОМЕЛЬ. - Дело в том, что основной приток людей из этих республик пришелся на первую половину 90-х годов, и, по мере того как они адаптировались, заключались браки. А сейчас наплыв приезжих снижается, потому что с 1994 года на Кавказе, за исключением Чечни, уже все достаточно мирно. Народ от войны не бежит. И в столицу съезжаются в основном только трудовые мигранты. В первую очередь граждане Азербайджана, много меньше Грузии и Армении. Большинство приезжих не имеют тесных контактов с местным населением, соответственно и число браков с ними невысокое. Посудите сами: если жених живет на стройке или овощной базе, сможет ли он познакомиться с москвичкой и жениться на ней? Да и пойдет ли москвичка замуж за парня, который не имеет стабильного финансового положения?
- Что же получается: если бедный, то и не жених?
- Первая причина спада межэтнических браков - это, видимо, все-таки бытовая ксенофобия, традиционная для России и в особенности для столицы. Могу сослаться на исследование, проведенное по заказу Института социологии РАН аналитическим центром Юрия Левады. Последние данные фиксируют негативное отношение к цыганам - у 51% опрошенных, к азербайджанцам - у 32%. Задавался вопрос: как вы относитесь к тому, чтобы в ваш город или в другие регионы России приезжали на работу жители Закавказья? 60% россиян ответили отрицательно. А в Москве и Санкт-Петербурге - 64%. Чуть более толерантны москвичи к приезжим из Средней Азии, но и к ним больше половины жителей столицы относятся отрицательно. Даже на украинцев в Москве начали смотреть настороженно.
- За что же мигрантов так не любят?
- Наиболее распространенные объяснения: "они занимают рабочие места", "миграция способствует росту преступности", "мигранты чужие, они живут по чуждому и непонятному укладу жизни и говорят на непонятном языке".
Исследователи задавали вопрос: как бы вы отнеслись к тому, чтобы ваши сын или дочь вступили в брак с азербайджанцем, армянином, грузином. 71% москвичей ответили - отрицательно. Положительно - только 4%. То есть на одного приветствующего межнациональный брак приходится 16 негативно настроенных.
Страшен враг, которого не знаешь
- Кто в этом виноват - газеты и телевидение или сами мигранты?
- Я думаю, что журналисты виноваты больше, именно они разогревают ксенофобию.
Исследования показывают, что негативное отношение к инородцам формируется отнюдь не на основе собственного опыта.
Например, хуже всего к китайцам относятся жители центральных регионов, где китайцев нет! Страшен враг, которого не знаешь.
Складывается парадоксальная картина. Незначительная часть россиян, примерно четверть, более или менее толерантно относятся к мигрантам. Но копнешь глубже - и они против того, чтобы мигранты работали в бюджетных организациях, правоохранительных органах, частном секторе, покупали квартиры в Москве. Где же они должны работать и жить?
Сказка стала явью
- Ну, с бедными гастарбайтерами из Грузии или Молдавии понятно - избалованным москвичкам подавай женихов побогаче. А вот как обстоит дело с господами из дальнего зарубежья? 10-20 лет назад россиянки только и мечтали выскочить замуж за миллионера из Америки или Европы...
- Знаете ли, и к западным женихам москвички как-то резко охладели. В 2005 году число браков с гражданами дальнего зарубежья примерно на 10% снизилось. Здесь, видимо, несколько причин. Во-первых, в советское время и в первые годы после распада СССР брак с иностранцем был способом решения своих проблем, в первую очередь экономических. Теперь есть возможность решать эти проблемы внутри страны. И сами москвички порой неплохо зарабатывают, и их потенциальные женихи - молодые москвичи - в основном устраиваются на хорошую зарплату. Второе: когда существовал "железный занавес", доминировали представления о загранице как о сказке, мечте. Сейчас россияне много ездят и видят, что жизнь за границей, может, и привлекательная, но в чем-то все же менее удобна, нежели на родине.
По крайней мере, в Москве ресторанов, модных магазинов, ночных клубов и просто свободы выразить себя не меньше, чем в других столицах Европы.
Из-за чего люди разводятся
На фоне брачного подъема уменьшение разводов дорисовывает общий демографический подъем. По статистике, разводиться москвичи стали с каждым годом все реже. Сейчас распадается на 7 тысяч пар в год меньше, чем еще четыре года назад. Всего же "разводников" в 2005 году насчитали 43 тысячи.
Среди причин расторжения брака, помимо традиционной "не сошлись характерами", москвичи называют: "муж нашел женщину помоложе", "жена-провинциалка не прижилась в мегаполисе", "муж живет за мой счет". Часто встречаются фиктивные разводы, необходимые для улучшения жилищных условий.
Лишним доводом в пользу развода становится необремененность супругов детьми.
- Если бы у нас было пятеро детей, я бы точно не разводилась, - призналась нам москвичка Милана. - Но ребенок у нас один, мне и самой, без мужа, под силу о нем позаботиться.
***
КОМПЕТЕНТНО

Мужчины зачастили в загс по второму разу
Начальник Таганского отдела загс Ольга ЛАЗАРЕВА:
- Судя по цифрам, мужчинам устроить личную жизнь в Москве гораздо проще. За прошедший год в нашем отделе второй раз женились 910 мужчин, а женщин повторно вышло замуж на сотню меньше. У женщин самый брачный возраст - 18-24 года, у мужчин - 25-34 года.
Каждую неделю на собственное бракосочетание не приходит 1 пара. Разводятся большинство москвичей в возрасте 25-39 лет.

Вера ШЕРШНЕВА. "Комсомольская правда", 20 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.