Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о демографической политике в России

Нужен "налог на детей"

Профессор РЫБАКОВСКИЙ предлагает ряд радикальных мер для того, чтобы остановить вымирание населения страны

Концепция демографического развития страны до 2015 года поступит на рассмотрение правительства до конца первого полугодия. Своим мнением о демографической ситуации в России с "Гудком" поделился доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН и один из авторов концепции "Стратегии демографического развития России" профессор Леонид РЫБАКОВСКИЙ.
- Леонид Леонидович, пять лет назад правительство уже утвердило аналогичный документ. Получается, он себя не оправдал?
- Как известно, Россия - вымирающая страна, ежегодная убыль населения приближается к миллиону человек. Если ничего не предпринимать, уже к 2025 году нас станет меньше на два десятка миллионов, а к середине века останется 100 миллионов человек
- для России с ее необъятными территориями это ничтожно мало. Принятая в 2001 году концепция демографического развития, казалось, наконец-то определила главную цель - добиться стабилизации численности населения и создать предпосылки для ее роста. Дальше нужно было готовить целевые программы. Локомотивом этой работы стала Валентина Матвиенко, которая в правительстве отвечала за социальный блок. В частности, предполагалось повысить пособие по рождению ребенка, строить доступное жилье для молодых семей. Однако после того как Матвиенко уехала в Петербург, дело застопорилось.
- Застопорилось, несмотря на то, что сегодня демографические проблемы вызывают такую озабоченность и научного сообщества, и на всех уровнях власти?
- Озабоченность-то появилась, а вот торопливости нет, хотя процесс депопуляции, когда смертность превышает рождаемость, идет пятнадцатый год все возрастающими темпами. После послания Президента страны, в котором он жестко охарактеризовал демографическую ситуацию, Минздрав вот уже год обсуждает предложения и пишет рекомендации. Также вопросами демографии занимается Совет безопасности, обсуждали их и в Госдуме. Все происходит бессистемно. Сейчас вынашивается национальный демографический проект. Его инициируют Совбез и Минздрав. Но проект нельзя запускать без "хозяина". Если в правительстве социальный блок не возглавит сильный, активный руководитель, мы не сдвинемся с места.
Нынче модно ругать политику "батьки Лукашенко". А между тем в Белоруссии продолжительность жизни выше, чем в России. И сальдо миграции плюсовое. В Белоруссию из России едет больше народа, чем в обратном направлении. Не в последнюю очередь это происходит потому, что в Минске своевременно приняли закон о демографической безопасности страны, где сказано: нужно создать условия для возвращения этнических белорусов на родину. Согласитесь, есть над чем задуматься.
- Вы неоднократно высказывались за привлечение в страну мигрантов. Вас не смущает, что эта идея в обществе не популярна?
- Надо быть реалистами. Приостановить депопуляцию может лишь приток людей из других стран, без них Россия окажется в тяжелейшей экономической и социальной ситуации. Как бы ни боролись за снижение смертности, как бы ни поощряли рождаемость, это не даст в ближайшее время прироста трудовых ресурсов. А ведь уже сейчас в России начинается стремительное уменьшение не только населения в целом, но и его трудоспособной части. В этом году - на 40 тысяч, начиная с 2010-го - на миллион в год. Так что без иммигрантов нам никак не обойтись, хотим мы того или нет.
- И сколько их понадобится, неужели по миллиону ежегодно?
- Используя возможности современной медицины, смертность можно сократить на 300-400 тысяч. Соответственно, с учетом рождаемости в страну потребуется завозить 400-500 тысяч мигрантов - на покрытие естественной убыли. В первую очередь нужно привлекать наших соотечественников из ближнего зарубежья. Потенциал есть, только русских в странах СНГ осталось около 20 миллионов человек плюс миллиона два представителей других титульных в России национальностей - татар, башкир, адыгов.
Если мы в них действительно заинтересованы, то российское законодательство должно создавать для этой категории мигрантов режим наибольшего благоприятствования, предусматривать льготные условия их обустройства на новом месте и трудоустройства. На деле же получилось по-другому. В 1990-е годы беженцев и переселенцев принимали неласково. Во времена Ельцина даже практиковалась идея, что выгодно иметь большую русскую диаспору, которая станет проводить нашу политику в странах проживания. В 2002-м приняли закон, затруднивший легальную миграцию. Переломить эту ситуацию будет очень сложно.
- Но подвижки все-таки есть. Например, Федеральная миграционная служба (ФМС) начала активно внедрять миграционную амнистию.
- Это колоссальное движение вперед. И еще раз подтверждает необходимость единого социального блока в правительстве, куда наравне с другими службами должна войти и ФМС. Нельзя растаскивать демографическую и миграционную политику в разные стороны. Иначе концы не связываются.
- В вашей Стратегии демографического развития особо подчеркивается, что для приостановки депопуляции потребуются значительные финансовые вложения. Значит, на эти цели будут использоваться средства Стабилизационного фонда?
- Стабфонд в конце концов не для того создан, чтобы стабилизировать наше медленное угасание. Уже сейчас не хватает человеческих ресурсов для освоения новых месторождений полезных ископаемых, растет дефицит квалифицированных кадров на предприятиях. Если не принять самые энергичные меры и не переломить ситуацию, к 2015 - 2025 годам страна будет недополучать по триллиону рублей в год. Для того чтобы изменить ситуацию, я бы предложил ряд непопулярных мер. Например, повышение пенсионного возраста женщинам, которые не имеют детей, до 60 лет. Тем же, кто имеет детей, - наоборот, снижать в зависимости от их количества. Другое предложение - выпустить демографический заем и призвать население покупать эти облигации. Нелишним было бы ввести налог на алкоголь и табак, так и назвав его "налог на детей". Хочешь выпить - помоги детям. Но, с другой стороны, нет разницы, где взять деньги - из Стабфонда или за счет введенных налогов. В демографию нужно вкладывать инвестиции. Будут ли эти и другие варианты закреплены законодательно - не берусь судить. Однако следует рассматривать любые предложения. Демографическая ситуация сегодня критическая, иллюзий на этот счет питать не стоит.
***
По мнению экспертов Центра демографии и экологии человека Института народно-хозяйственного прогнозирования, уже в ближайшие годы начнется быстрое сокращение количества женщин репродуктивного возраста. К 2050 году в России останется лишь половина потенциальных мам по сравнению с сегодняшним днем, а к концу столетия их останется втрое меньше, чем сейчас.

Беседовала Елена КУДРЯВЦЕВА. "Гудок", 26 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.