Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о трудовой миграции в России

Трудовая миграция в России: сезон перемен?

Эксперты считают, что ситуация с миграцией в России достигла критической точки. С каждым годом в страну на заработки приезжает все больше иностранных граждан. При этом количество нелегальных мигрантов намного превышает легальных.
С одной стороны, России необходим приток рабочей силы, и существующие административные барьеры, препятствующие легализации мигрантов, вредят экономике страны. С другой стороны, российское общество склонно рассматривать гастарбайтеров как угрозу своей безопасности и социальной стабильности. Государство, неправительственные организации (НПО) сходятся во мнении: игнорировать обострившуюся ситуацию невозможно. Прошедший год можно назвать рекордным по количеству инициированных проектов в сфере трудовой миграции на самом высоком уровне. Если законодателям и исполнительным органам, а также НПО удастся реализовать заявленные планы, трудовую миграцию в России ожидает сезон перемен.
В конце февраля в Москве в гостинице "Савой" прошла конференция, а по ее итогам и пресс-конференция "Сезон трудовой миграции-2006: сезон перемен?". Мероприятия были организованы и проведены Международной организацией труда при помощи Агентства социальной информации. В ней приняли участие представители МОТ, Федеральной миграционной службы РФ, Министерства здравоохранения и социального развития, представители некоторых стран, откуда прибывают рабочие-мигранты, представители профсоюзов и работодателей России.
Выступая перед журналистами, Кари ТАПИОЛА, исполнительный директор МОТ, в частности, сказал, что в мире насчитывается 86 миллионов трудовых мигрантов. Миграция - как легальная, так и нелегальная - стала одним из определяющих факторов развития экономики и большинства социальных проектов всех стран Европы и Центральной Азии. Неслучайно мировое сообщество приходит к осознанию необходимости единого подхода к трудовой миграции. Но рабочие-мигранты часто находятся в очень тяжелых условиях труда, становятся жертвами эксплуатации. МОТ ставит своей задачей - помочь рабочим-мигрантам, чтобы они могли работать в достойных условиях и без дискриминации. Тут силами одной страны не обойтись. В этой связи МОТ инициировала ряд межгосударственных проектов. В частности, проект МОТ "Борьба с торговлей людьми и ее последствиями в форме принудительно труда в странах Центральной Азии и Российской Федерации" реализуется совместно с представителями правительств, работодателей и профсоюзов из России, Таджикистана и Кыргызстана. Участники проекта направляют свои усилия на создание такой системы, которая сможет обеспечить доступ работодателей к трудовым ресурсам и в то же время защитить трудящихся от злоупотреблений в процессе трудоустройства и выполнения работ, поможет им финансово поддерживать свои семьи.
В продолжение темы заместитель начальника Управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы России Наталья ВЛАСОВА отметила, что в 2005 году на законном основании в стране было занято порядка 650 тысяч трудовых мигрантов. Почти половина из них - граждане бывших республик Советского Союза. Отдельно она акцентировала внимание на незаконной миграции, которая составляет около 4 миллионов человек. На такие огромные цифры уже нельзя закрывать глаза. Поэтому Федеральной миграционной службой Российской Федерации в октябре-ноябре 2005 года в десяти регионах России проведен эксперимент по легализации трудовых мигрантов из стран СНГ, приехавших в Россию безвизовым порядком. Это практически все государства СНГ, за исключением Грузии и Туркмении. Для проведения эксперимента были подготовлены методические материалы, чему предшествовала большая информационная работа. Новым в этом эксперименте стало то, что все службы, которые задействованы в легализации (а это и регистрация трудовых мигрантов, и оформление разрешения на использование рабочей силы, и медицинское освидетельствование), выезжали непосредственно на объекты, где работали мигранты, и прямо на месте оформляли необходимые документы. Эксперимент охватил лишь 400 предприятий и позволил легализовать 7,4 тысячи человек. "Конечно, мы на этом не остановимся, - сказала в заключение Н. Власова.
Начальник отдела политики занятости Департамента трудовых отношений Министерства здравоохранения и социального развития РФ Наталья ЖАРОВА остановилась на особенностях концепции миграционной политики министерства. Главное, сказала она, упорядочить систему привлечения трудовых ресурсов, разработать профессионально-квалификационные критерии. После мониторинга рынка труда легче определить потребность в тех или иных профессиях. Для тех, кто владеет этими профессиями, будет разработана упрощенная процедура получения разрешительных документов.
По данным социологических исследований, трудности по заполнению вакансий высококвалифицированными специалистами испытывают от 20 до 50 процентов предприятий, по высококвалифицированным рабочим - до 60 процентов. На сегодня, к сожалению, превалируют неквалифицированные рабочие. Поскольку численность населения страны стремительно сокращается, потребность в трудовых ресурсах будет расти.
Исследования Международной организации труда в 2005 году показали, что на территории Восточной Европы миграционные потоки направляются главным образом в Российскую Федерацию. Основную массу приезжающих на заработки в Россию составляют граждане Украины (36%), Казахстана (12,6%), Азербайджана (3,6%) и других стран СНГ, а также Китая (3,1%).
Если не принять меры по выводу из тени "черного" рынка труда, ситуация может выйти из-под контроля и обернуться для России социальным взрывом. Поэтому необходима новая, адекватная существующей обстановке, миграционная политика, которая устранит излишние административные барьеры, упростит процедуры регистрации и выдачи разрешений на работу для иностранной рабочей силы.
В минувшем году Правительство предприняло ряд серьезных шагов в этом направлении. Совет Безопасности РФ поручил МВД и ряду других ведомств и органов исполнительной власти разработать концепцию миграционной политики, увеличил квоты на въезд иностранных граждан для работы на территории РФ (в 2006 году она составит 329,3 тысячи разрешений на въезд против 214 тысяч в 2005 году). Наконец, в ближайшие несколько лет планируется провести миграционную амнистию, под которую должны попасть около 1 миллиона человек из стран ближнего зарубежья.
Такой опыт уже есть. В 2005 году ФМС России провела в десяти регионах страны своего рода "мини-амнистию" - эксперимент по легализации незаконных трудовых мигрантов. Новацией стала новая либеральная форма работы ФМС и заинтересованных государственных структур (Налоговой инспекции и Федеральной службы труда и занятости). К примеру, когда выявлялись работодатели, незаконно привлекавшие иностранных работников, к ним приезжала бригада из представителей этих служб и на месте оформляла все необходимые для легальной работы документы. Проведение амнистии объясняется не только необходимостью перевода процесса миграции в правовое русло. На пресс-конференции прозвучали тревожные цифры. По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, в течение десяти лет - с 2006 по 2016 год - ежегодное уменьшение трудоспособного населения в России составит от 800 тысяч до 1,5 миллиона человек. Между тем крупные города уже испытывают нехватку рабочей силы.
Фактор экономической целесообразности - один из основных аргументов, на который рассчитывают НПО и представители других секторов общества. К сожалению, за последние годы отношение к гастарбайтерам в России ухудшилось. По данным Московского бюро по правам человека, каждый четвертый гражданин России с неприязнью относится к приезжающим в нашу страну мигрантам. За ограничение притока мигрантов высказались 59 процентов россиян, принявших участие в опросе "Левада-Центр". Если рядовой гражданин России осознает пользу, приносимую мигрантами стране, отношение поменяется, уверены эксперты.
Поскольку критическая демографическая ситуация характерна для большинства развитых стран, потребность в мигрантах будет усиливаться. Поэтому Россия заинтересована в привлечении иностранной рабочей силы, прежде всего из СНГ. Страны бывшего Союза связаны с нами социокультурными традициями, знанием русского языка. Налицо и обоюдная заинтересованность в этом процессе: по данным социологов, уже сейчас, как минимум, каждое третье домохозяйство в Таджикистане и Молдове имеет мигранта, зарабатывающего в России.
Одна из составляющих успешного регулирования трудовой миграции - добрая воля на участие в этом процессе работодателей. Сегодня союзы работодателей заявляют о своей готовности содействовать разработке эффективного миграционного законодательства, бороться с недобросовестными компаниями, эксплуатирующими нелегалов. В свою очередь, российские профсоюзы готовы отстаивать права трудящихся-мигрантов в России. Уже имеется опыт привлечения в российский профсоюз строителей-мигрантов из Таджикистана, работающих на российских стройках.

Людмила ВЛОДОВА. "Профсоюзы" (Москва), 24 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.