Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"РИА "Новости"", "Кремль.org", "Известия", "Газета", "Время новостей", "Ежедневный журнал", "Эхо Москвы" о демографических инициативах в послании Президента Федеральному собранию
"Гудок" о демографической политике в России
"Российская газета" о реализации нацпроекта "Здоровье"
"Коммерсантъ" о национальных проектах и объективных российских реалиях
"Огонек" о российской семье
"Московская правда" о "беби-буме" и "брачном буме" в столице
"Комсомольская правда" о межнациональных браках в Москве
"Российская газета" о распространении СПИДа
"Московская промышленная газета" о СПИД-вредителях
"Профиль" о проблеме СПИДа в России
"Медицинская газета" о конгрессе по репродуктивной медицине в Москве
"Экспресс-К" о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане
"Corriere della Sera" об американской и европейской системах здравоохранения
"Эхо" о легализации трудовых мигрантов в Казахстане
"Ведомости" о полемике относительно депортации нелегалов в США
"The Times" о "дне без иммигрантов" в США
"Российская газета" о возможности иммигрантского "бойкота" в России как в США
"Газета" о реакции московских властей на новации в российском миграционном законодательстве
"Профсоюзы" о трудовой миграции в России

"Бизнес" об обязательном медицинском страховании трудовых мигрантов
"Русская Германия" о политике интеграции иммигрантов в Германии

"Эхо Москвы" об иммиграции в России
"Российская газета" о мытарствах соотечественников в России
"Российские вести" о планах Илюмжинова по репатриации калмыков из Китая
"Независимая газета" о разделении россиян на "коренных" и "некоренных"
"Independent" о расизме и насилии в России
"Коммерсантъ" о рейтинге недееспособности государств
"Московские новости" о гражданстве России и упрощении его получения
"Вечерняя Москва" о правах мигрантов и милицейских отчетах
"Белорусы и рынок" о снятии барьеров на рынке труда ЕС
"Бизнес & Балтия" о нехватке трудовых ресурсов в Латвии
"Профсоюзы" о пенсионном обеспечении в странах СНГ
"Русская община (Нетания)" о проблеме перенаселенности Израиля
"Российская газета" о социальном самочувствии россиян в 1994-2005 годах
"БелГазета" об уровне жизни в Белоруссии
"Молодежь Эстонии" о мнимых страхах вхождения в ЕС для Эстонии
"RBC daily" и "Ведомости" об отмене армейских отсрочек
"Эхо" о положении женщин в Азербайджане
"Казахстанская правда" о международных усыновлениях в Казахстане
"Коммерсантъ-Деньги" об истории евгеники

… о последствиях перехода на стандарты ВОЗ в Казахстане

Найти слабое звено

С 2008 года Казахстан перейдет на стандарты, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Пока новые стандарты были опробованы только в Алматы и Алматинской области.
Во времена Советского Союза живым считался младенец, который, появившись на свет, дышал, а масса его тела была более 1000 граммов. Если она была меньше, то ребенок попадал в официальную статистику как живой, только если умудрялся прожить 7 дней. Иначе его регистрировали как поздний выкидыш. Так было принято и в Казахстане.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует живорождение определять по наличию хотя бы одного из четырех признаков (дыхание, сердечная или мышечная деятельность, пульсирующая пуповина), а в статистику включать всех детей с массой тела не менее 500 граммов вне зависимости от того, живые или мертвые они родились.
Что касается первой части, то мы, как и Россия, приняли все четыре признака с 2004 года. Вторая же часть вызвала массу споров. Почему-то и общественность, и сами врачи решили, что если в официальную статистику будут попадать младенцы от 500 граммов веса при рождении, то всех их придется "откачивать", для чего необходимо и оборудование, и специальные навыки. В качестве аргументов использовались и следующие доводы: если мы будем спасать таких детей, то будем только увеличивать армию инвалидов, непомерную обузу и для семей, и для государства. Кроме того, большая часть детей с малой массой не выживает, а это значит, что кривая младенческой смертности резко подпрыгнет вверх. А наша медицина всегда не любила "плохие" цифры.
Тем не менее, с 2002 года в Алматы и области младенцев стали регистрировать в точности с рекомендациями ВОЗ (наличие хотя бы одного из признаков жизни и массы тела от 500 граммов). И теперь центр по контролю и профилактике заболеваний департамента здравоохранения и социальной защиты США, помогавший внедрять новую систему и работать с новой, полной, статистикой, может показать, что дают Казахстану достоверные цифры.
- Показатель младенческой смертности, естественно, увеличился, - рассказывает медицинский эпидемиолог центра Иван Ивасив. - В 2004 году по старым критериям - 5,8 мертворожденных на тысячу, а по новым - 17,2, то есть в три раза больше. Если говорить о смертности в первую неделю жизни, то этот показатель увеличивается в два раза. Но это не значит, что стало больше умирать детей! Мы просто стали вести более точную, объективную статистику. А она в свою очередь поможет решить многие проблемы.
Независимо от стандартов дети, родившиеся с весом от 500 до 999 граммов, в большинстве умирают. В Казахстане - 941,7 из тысячи. Но именно количество таких недоношенных детей указывает на то, что в государстве есть проблема со здоровьем женщин в период, предшествующий беременности. Это как скрытая часть айсберга. Так что, не регистрируя младенцев с маленьким весом, можно до бесконечности говорить о "правильной" беременности, грамотном родовспоможении, квалифицированном послеродовом уходе. Соответственно, увеличивать финансирование всех этих направлений, но показатели младенческой и материнской смертности будут практически неизменны.
Вовсе не означает, что, приняв стандарты ВОЗ, мы сможем оказывать помощь на уровне Америки, где на 1000 детей, рожденных с малым весом, умирает всего 370. Но проблема в том, что в Казахстане умирает много вполне жизнеспособных детей, тех, за которых действительно надо бороться. А для этого придется выяснить причину такой большой младенческой смертности. Около четырех лет реализации пилотного проекта ушло на то, чтобы показать нашим чиновникам: не надо бояться этой статистики и увеличения показателей, потому что они помогают разработать программы, которые помогут выжить детям с нормальной массой тела.
Например, у специалистов названного центра существует специальная "бебис-матрица" - схема, которая позволяет проанализировать статистику младенческой смертности и найти слабое звено. Если умирают дети, родившиеся весом до 1000 граммов, в этом случае основную роль играет здоровье матери до наступления беременности. Если такие дети рождаются мертвыми, значит, виной неправильное поведение женщины во время беременности. Если младенцы весом более 1500 граммов умирают в первую неделю после рождения, то проблема в работе родовспомогательного учреждения.
- Теперь на основании полученных данных мы можем с уверенностью сказать, что самая большая проблема - в плохом здоровье женщин еще до наступления беременности, - говорит Ивасив. - Вот от чего погибает много детей, родившихся с нормальной массой тела. Следующий пункт - родовспомогательные учреждения, затем детские поликлиники и только потом риск неправильного поведения во время беременности! Я думаю, что это не совсем точные цифры, поскольку, к большому сожалению, мы еще не добились, чтобы была стопроцентная точность регистрации даже в пилотном проекте. А ведь самое парадоксальное, что до тех пор, пока будет действовать постулат снизить младенческую смертность любым способом, мы не сможем ее реально снизить. Мы будем иметь только цифры. К сожалению, у наших медработников существует страх перед наказанием за достоверные цифры. Это очень мешает.
Исходя из такого вывода, именно на здоровье женщины должна выделяться хотя бы половина бюджетных средств, предназначенных для охраны матери и ребенка. Только программы, рассчитанные на оздоровление будущих матерей, могут снизить младенческую смертность в Казахстане. Еще один из серьезных факторов риска рождения ребенка с малой массой тела, а значит, и низкой способностью выжить, - это наркотики, алкоголь и курение.
- Все началось с 90-х годов, - считает Ивасив. - Девочки, которые тогда начали курить, сейчас подходят к периоду родов. И если это не прекратится каким-то образом, будем иметь много недоношенных детей. Это очень большая проблема, на государственном уровне.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО. "Экспресс-К", (Алматы) 3 мая 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.