Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о новых паспортах

Президент предложил всех закодировать

Президент внес в Госдуму закон о новом виде российских паспортов. Каждый гражданин получит личный идентификационный номер. В прошлый раз аналогичный законопроект был отклонен. Однако теперь это проект Владимира Путина, так что у него есть прекрасные шансы быть принятым.

В среду в Госдуму поступил президентский законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации". И хотя в нижней палате парламента законопроект пока никто из депутатов еще не видел и комментировать его считают преждевременным делом, "Газете.Ru" удалось выяснить особенности новых бланков паспортов. В частности, в паспорта в обязательном порядке планируется ввести личный код каждого гражданина России.
Каждому человеку хотят присвоить его личный идентификационный номер, который будет проставляться на второй странице российского паспорта.

Система нумерации в нашей стране еще не разработана. Для этого в Госдуме готовится другой, вспомогательный законопроект "О государственном регистре населения РФ".

Сторонники введения личных кодов считают, что эта процедура только облегчит жизнь владельцам документов. "Такая система идентификации активно действует в США, где нет внутренних паспортов, - рассказала "Газете.Ru" эксперт Фонда развития парламентаризма Екатерина Мишина. - Программа называется Social Security Number, и никто из правозащитников в одной из самых демократичных стран мира не считает этот код нарушением прав и свобод граждан".
По словам Мишиной, удобство подобного кода заключается в том, что при его наличии проще будет проходить любые бюрократические процедуры. Кроме того, личный код защитит паспорт от подделки или незаконного использования основного документа другими людьми.

В новых бланках появятся и другие степени защиты. И хотя в законодательстве четко не прописано, как именно паспорта защитят от подделок, в МВД уже идет работа по разработке электронной программы занесения в паспорт данных при помощи микрочипа. Для этого в паспорте планируют отвести целую страницу, которую при проверке можно будет отсканировать машиносчитывающим устройством. Такой системой внесения в паспорт биометрических данных уже пользуются во многих странах Европы.

Большинство российских правозащитных организаций выступили против внесения подобных данных в паспорта, считая неправомерным записывать в документе сведения, которые недоступны для самого гражданина. Они опасаются, что личный код будет не просто номером, по которому госструктуры смогут найти файл в общегосударственной базе данных, а станет содержать в себе самом некую недоступную владельцу паспорта зашифрованную информацию.

Окончательно вопрос о мерах защиты российских паспортов будет решать российское правительство после вступления в силу президентского законопроекта.

В текущем году проект вряд ли пройдет даже первое чтение. После внесения в Госдуму документ должен пройти обсуждение в Совете палаты, после чего пройти доработку в главном правовом управлении нижней палаты парламента. Затем его отрецензирует думский комитет по законодательству. Только после этого документ будет вынесен на рассмотрение в первом чтении. К тому же повестка осенней сессии Госдумы полностью расписана, а сами депутаты работают вполсилы, посвящая большинство своего времени избирательной кампании.

Пока же в стране действует ряд других законов, в частности "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (1996 год) и указ Бориса Ельцина от 13 марта 1997 года, который прописывает наличие основных документов, удостоверяющих личность граждан. Специального федерального закона о паспортах до сих пор нет. Еще в середине 90-х годов предполагалось, что новые документы будут представлять собой личные пластиковые карточки на западный манер, но потом от них отказались: для России слишком уж необычно, а главное - трудноосуществимо (нет соответствующих технологий и финансовых средств).

В 1995 году Ельцин внес в Думу проект закона "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", но он был отклонен: правительство не смогло подсчитать расходы федерального бюджета для введения новой системы. Затем в 1998 году группа депутатов на основе президентского варианта разработала новый законопроект с аналогичным названием, потом документ дорабатывали депутаты Госдумы третьего созыва, и в феврале 2001 года он был рассмотрен в первом чтении.

По словам одного из разработчиков последнего законопроекта, депутата Юлия Рыбакова, тогда уже планировалось ввести в паспорт личный код гражданина, который не подлежит изменению, а также машиносчитываемую запись, содержащую всю информацию, имеющуюся в паспорте. Расходы федерального бюджета на оформление и выдачу таких документов планировалось компенсировать пошлиной, взимаемой с граждан за их получение. Но этот законопроект был отклонен. Дискуссии развернулись вокруг личного кода.

Некоторые депутаты сравнивали код с клеймом у животных и номером узников концлагерей. Многие депутаты расценили введение кода как оскорбление религиозных чувств православных христиан.

Вдобавок целую неделю у Госдумы проходили шествия и пикеты верующих с иконами и транспарантами. Депутаты приняли во внимание обращение к Думе митрополита Филарета, других представителей церкви, разных общественных организаций насчет "числа зверя" и отклонили законопроект.

"И тем не менее в следующем году пройти все три чтения законопроект сможет благодаря поддержке президента: практически все законы, внесенные им в Госдуму, принимались, - отмечают в Фонде развития парламентаризма. - Хотя, конечно, не исключено, что уже после принятия документа в закон будет внесен целый ряд поправок".

Ирина ПЕТРАКОВА. "Газета.Ru", 24 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most