Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о госгранице и визовой политике

Укрепить границы, чтобы ездить без виз

Вчера на заседании Совбеза президент Владимир Путин заявил, что границы России стали охраняться лучше. А дальше будет еще лучше, поскольку Россия будет внедрять новые электронные средства контроля и наращивать "военную компоненту". Президент явно пытается убедить в этом Евросоюз, чтобы реализовать свою давнюю идею отмены виз между Россией и ЕС. Европа между тем требует от России сначала перекрыть пути наркотрафика и незаконной иммиграции. А на реальное обустройство южных границ у нас пока не хватает денег.

На вчерашнем заседании Совета безопасности президент России Владимир Путин заявил, что теперь в охране российской границы должны больше применяться современные технические средства. По замыслу членов Совбеза, участки границы, где пытаются пронести наркотики и стараются нелегально пройти мигранты, будут оснащаться новыми современными системами контроля. Какими - не уточняется. При этом на участках границы, где существует реальная опасность террористических вылазок, "следует наращивать военную компоненту", как сказал президент.

В целом президент был доволен тем, как охраняются внешние рубежи страны. Путин отметил, что за последние годы "в системе пропуска через пограничные пункты наметились положительные сдвиги". Эти сдвиги сейчас необходимы России, как выразился Путин, "для формирования качественно нового облика границы РФ".

"Новый облик" нужен Кремлю для достижения одной из его амбициозных целей - безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Пока же Россия остается для европейцев перевалочным пунктом наркотиков и нелегальных эмигрантов из стран Азии.

Это подтверждают письма, которые чиновники из Евросоюза на протяжении последних трех лет шлют новым членам организации. В своих посланиях чиновники требуют от "новичков" хорошенько оградиться от России. Чехия, Словакия и Венгрия ввели визы еще в 2000 и 2001 годах. Польша пыталась было отменить визы, но с сегодняшнего дня вводит их снова.

В Европе заявляют, что для отмены виз России сначала необходимо подписать соглашение о реадмиссии (взаимной высылке незаконных мигрантов за счет страны, откуда они прибыли). Кроме того, от России требуется укрепить свои южные границы, а возможно, и ввести визовый режим со странами СНГ.

Но объективно выполнить все требования Россия в ближайшие годы не сможет. Для обустройства границ нужны немалые средства, которых у России пока нет. Например, только на демаркацию (то есть установку пограничных столбов, колючей проволоки и контрольно-следовых полос) российско-казахстанского участка нужно восемь миллиардов долларов (по миллиону на каждый километр границы).

Сколько всего нужно средств на обустройство границ, пока что не знают даже в силовых структурах. Вчера директор ФСБ Николай Патрушев сказал ГАЗЕТЕ, что пока лишь создана государственная пограничная комиссия под руководством премьер-министра Михаила Касьянова. Ей еще только предстоит составить соответствующую программу. "Тогда и будет ясно, какие потребуются средства", - признался глава ФСБ.

В то же время Путин настойчиво добивается на переговорах с европейцами того, чтобы россиян впускали в Евросоюз без виз. Самым ярым его сторонником является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. В начале этого месяца на встрече в Сардинии Путин и Берлускони объявили, что обе страны собираются ввести бесплатные визы для некоторых категорий граждан. На первом этапе - для дипломатов и студентов, обучающихся в Италии, а также граждан, приезжающих в Италию с целью культурного, спортивного и научного обмена. В дальнейшем список лиц, которые смогут претендовать на бесплатные визы, будет расширен.

Другие же члены Евросоюза пока готовы только к упрощению визового режима, причем лишь для некоторых россиян: дипломатов, студентов европейских вузов и ученых. Введение облегченной процедуры получения шенгенских виз поддерживают новые члены ЕС - Чехия, Польша, Венгрия, Эстония и Кипр, которые заинтересованы в российских туристах.

СПРАВКА
"не хочу тормозить въезд разумных, нормальных взрослых людей"

Визовые вопросы Владимиру Путину приходится обсуждать не только с Евросоюзом, но и с Америкой. Во время недавней встречи с Джорджем Бушем в Кэмп-Дэвиде Путин заявил, что сегодняшняя ситуация с американскими визами "не способствует свободному передвижению бизнесменов и журналистов, которые хотят приехать в Америку". В ответ Буш заметил, что Вашингтон "не хочет как-то тормозить въезд разумных, нормальных взрослых людей", но сентябрьский теракт 2001 года заставил их внести некоторые коррективы в визовый режим. В государственном департаменте США ГАЗЕТЕ заявили, что собеседование в посольстве и досмотр при въезде на территорию США являются "эффективным инструментом и ценным дополнением к набору мер, которые должны защитить Америку от террористов и преступников".

"Газета", 1 октября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most