Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о введении Польшей виз

Введение виз было неизбежным

С 1 октября жители России, Украины и Белоруссии, которые планируют поездку в Польшу, обязаны получить въездную визу. Почему наша страна ввела визовую систему для своих восточных соседей? Не раз высказывались опасения, что этот шаг усложнит пересечение границы и сократит транзит с Востока на Запад. Некоторые политики уже назвали визовый режим на границе с Польшей новым "железным занавесом".

В какой степени обоснованны эти страхи? Начну с того, что Варшава вводит визы не по собственной инициативе. Этого решения от Польши требует Евросоюз, который опасается после вступления нашей страны в ЕС и особенно после присоединения Варшавы к Шенгенской зоне роста нелегальной иммиграции и контрабанды с Востока.

Реальность же такова, что введение виз Польша просто не могла больше откладывать: слишком мощным было давление со стороны ЕС. Варшава откладывала решение вопроса о визовом режиме гораздо дольше, чем вступающие в альянс соседние государства, - Чехия, Словакия и Венгрия сделали этот шаг еще в 2000 и 2001 годах. Мы также первоначально планировали ввести визы для восточных соседей в 2001 году. Но когда стало понятным, что вступление Польши в ЕС произойдет не раньше 2004 года, мы отложили вопрос о визах до 1 июля 2003 года.

В последний момент нам удалось добиться от ЕС права еще на три месяца отсрочки. Но дальше откладывать это решение было нельзя - из Брюсселя уже приходят письма, где нас предупреждают: времени, которое осталось до вступления страны в Евросоюз, может не хватить польским консульским службам для "обеспечения полной гарантии безопасности общеевропейских границ".

Появление визового режима затруднит жизнь не только нашим соседям, но и самим полякам. Пока только с Украиной нам удалось достичь соглашения - Киев не будет вводить визы для граждан Польши, если польские визы останутся бесплатными для украинцев. Такая же система будет действовать и с Калининградской областью. Но за однократные визы для проезда на территорию России и Белоруссии теперь мы будем платить 10 евро. Правда, "визовое соглашение" предусматривает льготы для студентов, членов официальных делегаций и участников совместных польско-российских проектов.

Генконсульство Польши в Москве готовилось к переходу на визы давно. Процедура получения въездных документов продумана таким образом, что после передачи в консульство необходимых документов (это возможно сделать по почте) нужно только один раз прийти за визой. Однако об эффективности этих мер можно будет судить только после 1 октября. В неофициальных беседах дипломаты признают: они не исключают в первые дни очередей. Возможно, часть людей, которые по каким-либо причинам не знали о введении виз, будут задержаны на границе. Несомненно, в первое время пойдут разговоры, что визовый режим затруднил контакты между Польшей и Россией.

Во время подписания в Варшаве договора о введении визового режима представители МИД России говорили, что не Москва была инициатором этого процесса. Мы знаем, что старая система устраивала вашу страну. Но прежний договор "о границе" между СССР и Польшей являлся анахронизмом, который не отвечал реалиям объединенной Европы. Последние несколько лет польские и российские дипломаты неоднократно пытались изменить этот договор в соответствии с реалиями и стандартами, принятыми в Евросоюзе. Конечно, идеальным решением была бы система, которая разрешала бы путешествовать без виз от Лиссабона до Владивостока всем проживающим на этой территории людям.

Но для реализации этой "утопической" на сегодняшний день идеи нужно поднять уровень жизни в странах Восточной Европы до уровня Европы Западной. Нашим восточным соседям следует более эффективно бороться с нелегальной иммиграцией, контрабандой оружия и наркотиков. И если в этих вопросах появятся реальные успехи, я уверен - Запад перестанет опасаться России.

Пока же визовый режим между нашими странами - это элемент реальности. Однако надо стремиться к тому, чтобы этот шаг стал только переходным этапом в отношениях между Москвой и Варшавой. Следует постоянно сближать позиции наших стран в области экономики и политики. Такие шаги куда продуктивнее, чем постоянная ностальгия по прошлому, вернуть которое все равно невозможно.

Марцин ВОЙЦЕХОВСКИЙ, обозреватель "Газеты Выборча". "Известия", 30 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most