Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… об образовании в Китае

Равноправие для бедных

Новый китайский закон "о частных школах" сделал хорошее образование недоступным большей части населения

Китай - единственное в мире крупное государство, где образование стало недоступным большинству граждан. К такому выводу пришла специальный представитель комиссии по правам человека ООН Катарина Томашевска в своем докладе, выдержки из которого только что стали достоянием гласности. Это первое серьезное исследование ООН, посвященное проблемам образования в Китае, за последние 10 лет.

"Энергичные меры" в области образования, обещанные на днях премьер-министром страны Вэнь Цзябао, по-прежнему остаются "благими намерениями", предназначенными для широкой публики. Реальная же финансовая политика в области образования, которую проводит правительство, по мнению представителя ООН, "далека от принятых в цивилизованном мире норм".

В государственном бюджете Китая расходы на образование составляют 2 процента внутреннего валового продукта, в то время как ЮНЕСКО рекомендует, чтобы этот показатель был не ниже 6 процентов.

Причем до 2000 года Китай тратил на нужды образования в два раза больше - 4 процента своих доходов. Но с тех пор ситуация изменилась. В результате предпринятой Пекином политики "тотальной экономии" в области образования только 53 процента необходимых школам расходов оплачивает государство. При этом центр выделяет не более 8 процентов из этих денег, переложив остальные затраты на региональные бюджеты.

Такая "забота" о подрастающем поколении привела к тому, что в коммунистическом Китае всеобщее бесплатное образование (которое по Конституции гарантировано всем) наполовину оплачивают родители учеников.

Верхом цинизма в такой ситуации многие сочли радость директора одного из крупнейших частных лицеев "Гуй Жиа" в пригороде Пекина, который считает: "Новый закон о частном образовании исключил дискриминацию со стороны государства". Для руководителя лицея, где учатся дети политической и предпринимательской элиты, где в каждом классе стоят компьютеры, есть два бассейна, боулинг на шесть дорожек и несколько ресторанов, закон о частном образовании действительно открыл путь к дополнительным инвестициям. "Это раньше нас считали капиталистами, - говорит директор школы. - Теперь же люди поняли: мы такие же социалисты, как и они".

Проблема, правда, в том, что эту логику трудно будет донести до населения сельских районов Китая, где для большинства жителей расходы на обязательное школьное обучение становятся непосильной ношей. Катарина Томашевска утверждает: миллионы детей, особенно девочек, на практике лишаются возможности получить обязательное в Китае девятилетнее образование.

А поскольку в стране эти вопросы еще не стали "государственным табу", газеты регулярно публикуют отчеты о человеческих драмах, связанных с проблемами образования. Одна из последних историй - самоубийство отца-крестьянина, которому не хватило денег оплатить обучение дочери в столичном университете.

Но власти непоколебимы. Они планируют еще больше сократить расходы на образование, переложив их на плечи родителей. И самое удивительное: это "циничное", по мнению представителя ООН, решение, не вызывает возмущения в китайском обществе. Видимо, составитель доклада забыла, что бывает в коммунистическом обществе с теми, кто публично заявляет о своем несогласии с правительством.

На стенах частного лицея "Гуй Жиа" висят изречения великих, с точки зрения директора учебного заведения, людей. Одно из них принадлежит Иосифу Сталину - "жизнь не имеет смысла, если в ней нет идеалов". Сегодня в системе образования Китая такими идеалами стали, похоже, прибыль и конкуренция кошельков.

Евгений ШЕСТАКОВ. "Известия", 25 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most