Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о грядущей дезурбанизации

Россияне едут в города умирать

Чрезмерная урбанизация уже ведет к тому, что состоятельные россияне начинают покидать мегаполисы и обосновываться в загородных домах

Идея дезурбанизации должна стать основой градостроительной политики страны и учитываться при планировании и осуществлении социально-экономической политики. Такое предложение было высказано на прошедшем на этой неделе круглом столе "Как жить дальше, или Дезурбанизация в качестве альтернативы российского и мирового развития". На нем, в частности, были обнародованы данные прогноза комиссии ООН по народонаселению, согласно которым к 2030 году доля городских жителей в России превысит 90%.

Внимание! Эта информация неверна.

Согласно прогнозу Комиссии ООН по народонаселению, доля городских жителей в России в 2030 году составит 77,9% (в Бельгии - 98,4, в Нидерландах - 92,6, в Великобритании - 92,4, в Германии- 91,7, в Японии 84,8, в США - 84,5%.)

(World Urban Prospects. The 2002 Revision. Population Division, Department of Economic and Social Affairs, UN Secretariat. March 2002. Table A.2, p. 31.
http://www.un.org/esa/population/publications/wup2001/wup2001dh.pdf)

ДЕМОСКОП

Между тем, пример российской столицы, где реальное качество жизни постоянно ухудшается, демонстрирует, что чрезмерная урбанизация грозит крайне негативными последствиями. Одним из вариантов решения проблемы чрезмерной урбанизации, заявили участники круглого стола, может стать переселение москвичей в пригород. Судя по всему, этот процесс уже начался: за прошедшие полгода спрос на загородную недвижимость резко возрос.

По данным недавней Всероссийской переписи населения, доля городского населения в нашей стране составляет 73,3%, сельского - всего 26,7%. При этом 64% горожан проживают в городах с численностью населения от 100 тысяч человек, из которых 40% - в городах-"миллионерах". Например, в Москве, по данным переписи, проживает 10101 тысяча человек, в Санкт-Петербурге - 4669 тысяч, в Новосибирске - 1425 тысяч, в Нижнем Новгороде - 1311 тысяча человек. Впрочем, стремление жить в крупном городе далеко не всегда благотворно сказывается на человеке, считают участники круглого стола. Так, директор Федерального лицензионного центра при Госстрое РФ Александр Кривов в ходе обсуждения назвал мегаполисы гибельной для человека средой, "обитатели которой живы лишь в той мере, в какой получают ресурсы из сетей централизованных систем жизнеобеспечения". Более того, в том случае, если число городского населения действительно превысит 90%, Россия станет самой урбанизированной страной в мире. Сейчас ею считается Великобритания, где горожан - больше 80%.

Специалисты отмечают, что прогноз увеличения доли городских жителей до более чем 90% сделан по отличной от российской системе. "Наша система счета сельского населения отличается от зарубежной тем, что в России к нему относят всех, кто живет не в городах, а за границей - кто занят в сельском хозяйстве, - сказал RBC daily завсектором фонда "Бюро экономического анализа" Сергей Николаенко. - Видимо, прогноз ООН подразумевает, что у нас к 2030 году будет меньше 10% населения, именно занятого в сельском хозяйстве". При этом, по мнению г-на Николаенко, в подобном прогнозе нет ничего страшного в том случае, если сельское хозяйство России будет эффективным. Тем не менее, как сообщил RBC daily ведущий эксперт фонда "Институт экономики города" Денис Визгалов, между городским и сельским населением должен сохраняться определенный баланс, и доля в 90% чересчур велика для России. "Для каждой системы расселения в каждый период времени есть определенная "точка равновесия" - оптимум баланса между городским и сельским населением", - говорит эксперт.

При этом любой город становится своего рода сосредоточением жизненных контрастов: в нем соседствуют плохая и комфортная жизнь, проживают люди с разным уровнем достатка, образованием и интересами. При этом, по статистике ООН, именно в городах происходит 70% самоубийств. Москва при всей своей привлекательности вряд ли может считаться городом с высоким качеством жизни населения. "Столица, с одной стороны, очень привлекательна для жизни и работы, и многие, живущие в провинции, мечтают, накопив денег, поселиться здесь, - сказал RBC daily Денис Визгалов. - На столичном рынке недвижимости - настоящий бум, ограничиваемый только наличием площадей, здесь выше заработки, предоставляются уникальные услуги. С другой стороны, Москва - прессинговый город: здесь очень высокая плотность населения, высокие цены, плохие экологические условия, постоянные пробки на дорогах. А забюрократизированный характер управления приводит к конфликтам властей и населения, в том числе и по поводу строительства новых домов. Число конфликтов будет только расти: ведь Москва сейчас ориентирована, скорее, на свой рост, а не качественное развитие".

Очевидна также и другая тенденция, вызванная растущей урбанизацией - более состоятельные россияне начинают уезжать из городов, перебираясь в загородные дома, спрос на которые в последние полгода резко возрос. "Уже сегодня спрос на загородную недвижимость растет, и его ослабления не предвидится, - сказал RBC daily руководитель департамента рекламы, маркетинга и PR компании "Бест-Недвижимость" Владимир Яценко. - Зона, приближенная к мегаполису, более привлекательна, чем он сам. Это объясняется неблагоприятной экологической обстановкой в городах и ограниченными возможностями комфорта квартир. Уже сейчас спрос на загородную недвижимость серьезно превышает предложение". По словам г-на Яценко, покупателей, прежде всего, интересует 50-километровая зона вокруг города и традиционные направления - Новорижское и Рублевское шоссе, спрос на которые существенно вырос за последние полгода. "Большой спрос сейчас на дома стоимостью до 150 тысяч долларов. Начался настоящий бум коттеджных поселков, в которых дома стоят не меньше 200 тысяч, - сказала RBC daily директор департамента загородного жилья "Бест-Недвижимость" Изабелла Постоловская. - Причем за полгода цены на них существенно выросли. В пределах 15 км от МКАД, например на Новорижском шоссе, сотка стоит 6300 долларов, по Калужскому направлению - 4600, а по Рублевке - 14 тысяч долларов".

Кстати, Россия - одна из немногих стран, для жителей которой важны пока прежде всего материальные блага, предоставляемые им городом, а не качество жизни в нем. Во всем "развитом" мире тенденция, напротив, противоположная. Так, на днях были опубликованы результаты исследования компании NFO Direct Services, в ходе которого изучались условия жизни граждан девяти европейских стран. Основными критериями в нем стали удовлетворенность жителей каждой страны состоянием окружающей среды, безопасностью, красотами местности, инфраструктурой, социальной поддержкой, а также медицинским обслуживанием в месте их постоянного проживания. В десятку наиболее благоприятных мест для проживания вошли Ирландия, сельские районы Франции, Бельгии, Германии и Великобритании. То есть для жителей развитых стран, в число которых так стремится войти Россия, важны в первую очередь здоровье и жизненный комфорт населения. Эксперты при этом отмечают, что при сегодняшних ориентирах российских властей, когда во главу угла ставится достижение неких абстрактных темпов роста, а не реальное качество жизни россиян, решить проблему чрезмерной урбанизации будет крайне непросто.

Анна ПОПОВА. "RBC daily", 1 октября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most