Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о чеченских беженцах

Девятая зима без крыши над головой

Обещание, данное главой Чечни Ахмадом Кадыровым президенту Владимиру Путину - о безусловном возвращении "всех до одного беженцев" на родину до президентских выборов в республике, - осталось невыполненным. Часть беженцев по-прежнему остаются в Ингушетии. Тем, кто на своей второй родине оказался еще с первой чеченской кампании, предстоит пережить здесь девятую зиму.

Каждый год звучали обещания к очередной осени "закрыть тему". Бегущих от войны вначале старались удержать на малой родине, потом, уже в декабре 1999 года, когда полным ходом шли бои с сепаратистами, несколько вагонов с беженцами из лагеря "Северный" в Ингушетии ночью вернули обратно. С приходом в Ингушетии нового президента было подписано совместное с администрацией Кадырова постановление о возвращении всех беженцев на родину до октября 2002 года. После провала и этого "детального" проекта лагеря в декабре пытались просто снести, отключив их от воды и тепла. Чеченцев зазывали на родину и к мартовскому референдуму 2003 года. Окончательный рубеж Кадырова - президентские выборы в Чечне, - публично обещанный бывшим муфтием президенту России, также остался лишь обещанием. Вновь упущены самые удачные для репатриации летние месяцы.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в миграционной службе Ингушетии, в республике находятся еще не менее 8 тысяч временно перемещенных лиц, которые в основном проживают в десятке палаточных лагерей. По данным же Комитета правительства Чечни по делам вынужденных переселенцев и выплатам компенсаций, в палаточных лагерях Ингушетии проживают около 11 тысяч человек, а премьер-министр Ингушетии в одном из своих последних интервью назвал на одну тысячу больше. У самих беженцев своя статистика. На продолжающейся почти две недели забастовке беженцев из лагерей "Белла", "Алина", "Сацита" и "Спутник" по-прежнему звучат обвинения в необоснованных исключениях чеченцев из списков, а в самих лагерях остаются неучтенные граждане мятежной республики. Этим объясняется разница в официальных и фактических данных о численности беженцев в палаточных лагерях: если судить по бумагам, беженцы все же возвращаются.

В то же время о численности беженцев, проживающих в частном секторе, вообще ничего не говорится. Если, как утверждает Магомед Мачуев, сотрудник Комитета по делам вынужденных переселенцев Чечни, на родину вернулось с начала года 12 тысяч человек, то в Ингушетии остается не менее 56 тысяч. Данные территориального управления Федеральной миграционной службы МВД РФ также подтверждают эти предположения и опровергают заявления официального Грозного о наличии в Ингушетии только 8 тысяч беженцев. Так, в Ингушетии в середине сентября оставалось 62,7 тысячи человек, из них в лагерях - 13,5 тысячи, в местах компактного поселения - 22,7 тысячи, в частном секторе - 25,7 тысячи человек.

"Численность перемещенных лиц из Чечни в Ингушетии постоянно меняется, - объяснил корреспонденту "НГ" председатель Комитета правительства Чечни по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев Абдул-Вахид Байбатыров. - Сейчас у нас есть списки почти семи тысяч желающих вернуться, миграционные службы в силах ежедневно принимать только по 40-50 семей. Поэтому в течение месяца сумеем разместить до шести тысяч возвращенцев". До конца года на восстановление Чечни будет потрачено 300 миллионов рублей, половина из них направляется на выплату компенсации гражданам за утраченное в ходе боевых действий жилье. За полностью разрушенный дом - 300 тысяч рублей, за утраченное имущество - еще 50 тысяч "Кроме того, возвращенцы будут обеспечены хлебом, им обещают компенсировать расходы за найм квартиры", - отметил Байбатыров.

Очевидно, что занимающиеся беженцами три правительства - федеральное и два республиканских - основной упор делают на ликвидацию палаточных лагерей, после чего можно приступить к возвращению остальных беженцев не только из Ингушетии, но и других северокавказских республик, Грузии и Азербайджана. Только в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестане проживают примерно по 20 тысяч бывших жителей Чечни. По данным регистрационного учета, в августе численность временно перемещенных чеченцев, находящихся в местах временного размещения в РФ, превышала 70 тысяч человек.

Однако, как отметил в беседе с корреспондентом "НГ" председатель Национально-культурной автономии Карачаево-Черкесии Абдул Даутмерзаев, "мы не добились права называться перемещенными лицами, если не проживаем в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии и Ставрополье, - о возвращении на родину с нами никто не говорил, а глава Чечни ни разу не побывал даже в палаточных лагерях Ингушетии".

В Кабардино-Балкарской Республике в прошлом месяце античеченские настроения, имевшие, как во всем регионе, скрытый характер, обострились и вылились в массовые избиения беженцев-студентов и преследования со стороны местной милиции. Во всех регионах действуют незаконные и не раз отмененные местными судами решения парламентариев о запрете регистрации и продажи собственности этническим чеченцам. "Мы знали, что такое постановление противоречит действующему законодательству, и все же единогласно проголосовали за его принятие, чтобы хоть на время приостановить приток в республику мигрантов, особенно из Чеченской Республики", - не скрывал истинных причин заместитель министра внутренних дел КБР Магазали Эндреев.

Стихийное и организованное давление на беженцев тем не менее не очень способствует их организованной и массовой и тем более добровольной репатриации. "Можно ли возвращаться на родину, когда даже сам глава Чечни Кадыров обвиняет военных в похищении людей, - говорит комендант лагеря "Барт" Кадыр Бамматов. - Недавно он говорил о действии в республике "эскадронов смерти" из числа тех же военных. А глава Совбеза Чечни Рудник Дудаев не раз заявлял, что в месяц в республике "исчезает" по сотне молодых людей".

Вместе с тем некоторые действия руководства Чечни вызывают по меньшей мере недоумение. Вопреки заявлениям о возвращении в течение ближайшего месяца всех беженцев на родину еще с конца августа Департамент правительства Чеченской Республики по вопросам миграции совместно с правительством Ингушетии, Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Датским советом по беженцам, Международным комитетом спасения и организацией "Врачи без границ - Франция" начал оценку альтернативного жилья в Сунженском районе Ингушетии для передачи их беженцам, "пока не желающим возвращаться в Чечню". А в беседе с корреспондентом "НГ" чиновники в Ингушетии обвиняли в затягивании процесса возвращения беженцев на родину Грозный, который не только не смог обеспечить безопасность проживания в республике прежде всего чеченской молодежи, но и передавал построенные пункты временного размещения посторонним лицам.

Несколько дней назад МЧС РФ предоставило 11 тонн гуманитарной помощи чеченским беженцам в Панкисском регионе Грузии. Самолетом было доставлено пять тысяч комплектов "гуманитарки", хотя, по данным Тбилиси, в республике нашли приют только две тысячи граждан РФ. Предполагалось, что обратным рейсом в Россию вернутся беженцы. Но этого не случилось. Примерно такое же количество чеченцев сегодня насчитывается в Азербайджане. В отличие от соплеменников в Ингушетии, они плохо информированы о положении на своей малой родине и ни под какими предлогами не собираются возвращаться на родину, опасаясь репрессий.

Кроме того, репатриация чеченских беженцев на родину не решает проблемы. В самой Чечне, в палаточных лагерях, называемых официально пунктами временного размещения, уже насчитывается более 150 тыс. человек. Их численность будет только возрастать за счет беженцев, прибывающих из Ингушетии.

Милрад ФАТУЛЛАЕВ. "Независимая газета", 6 октября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most