Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… об армянах

"Приласкать и облегчить"

Армяне всех стран объединяются в Москве

Вчера открылся учредительный съезд Всемирной армянской организации (ВАО). Причем проходит он не в Ереване, что было бы логично, а в Москве, в Колонном зале. Местом проведения съезда организаторы, видимо, хотели подчеркнуть особую роль России в истории Армении и армянского народа. Еще одним объяснением проведения форума в центре российской столицы можно считать то, что армянская диаспора в России самая крупная в мире - 2,5 миллиона человек.

Оценив значимость происходящего, форум почтили своим присутствием президенты двух стран Владимир Путин и Роберт Кочарян. Российский лидер подтвердил верность одному из указов Петра I: "У меня есть копия одного оригинального документа. Великий российский реформатор царь Петр I в одном из своих указов пишет: "Армян, как возможно, приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда". Однако исторический экскурс был краток. Президента более волнуют, что называется, "современные вызовы". По его словам, Россия и Армения смогут эффективно бороться с новыми угрозами, работать над укреплением межэтнического мира и согласия в двух странах. Российский президент поддержал стремление Армении стать страной демократической и безусловно "перспективной как в экономическом, так и в международно-политическом плане". При этом Владимир Путин подчеркнул, что российско-армянское деловое партнерство будет расти и развиваться. Подтверждение словам президента не заставило себя долго ждать. Вчера стало известно, что Армения передала России в счет госдолга Разданскую ТЭС. Скоро аналогичная процедура будет проведена в отношении еще четырех армянских предприятий.

Как считает директор НИИ глобальной экономики Карен Маркарян, "съезд ВАО - достаточно серьезное мероприятие, впервые армянская диаспора, которая насчитывает, по разным подсчетам, около 10 миллионов армян, собирается для того, чтобы постараться объединиться в одну организацию".

Дарья ГУСЕВА. "Время Новостей", 7 октября 2003 года

Армян приласкали и облегчили

В Москве открылся учредительный съезд Всемирной армянской организации. Его участники намерены собрать с соотечественников $100 миллионов чтобы лоббировать политические и экономические интересы армян по всему миру. Одним из почетных гостей съезда стал президент России Владимир Путин.

В понедельник в Москве открылся первый съезд Всемирной армянской организации. На мероприятие в "Президент-отель" съехались армяне из всех стран, где существует диаспора - таких государств, по подсчетам организаторов, набралось чуть больше 50. Около 11 утра в зале, где собралось примерно полторы тысячи гостей и делегатов, зазвучали по очереди гимны Армении и России. Вместе с политиками и общественными деятелями под их звуки встали прибывшие на съезд и тем самым обозначившие статус события президенты России и Армении Владимир Путин и Роберт Кочарян.

На территории Российской Федерации первый всемирный армянский съезд проходит не случайно.

Создать Всемирную армянскую организацию (ВОА) первоначально предложил именно Союз армян России, который представляет интересы самой крупной армянской диаспоры в мире.

По приблизительным подсчетам, в мире живет около 7 миллионов армян. Две трети из них - за границей Армении. В России живет около 2,5 миллиона армян, в Москве их примерно 400 тысяч.

Как заявил глава Армении Роберт Кочарян, ВОА "может способствовать реализации национальной идеи - эффективное дееспособное государство и сильная диаспора" - и помочь Армении в решении многих вопросов.

Владимир Путин, в свою очередь, подтвердил, что Россия стала "второй родиной" для многих армян и он надеется, что "вклад армянской диаспоры в свою историческую родину, а также российско-армянское деловое партнерство будет только расти и развиваться". По словам Путина, "в последнее время в стратегическом партнерстве России и Армении происходят новые серьезные изменения", а "современное партнерство двух стран не только отвечает коренным национальным интересам России и Армении, но и служит укреплению безопасности и росту их международного авторитета, делу стабильности и экономического прогресса в обоих государствах".

В подтверждение добрых чувств, питаемых к Армении, Владимир Путин сообщил, что следует указу 300-летней давности.
"У меня есть копия одного оригинального документа, - сообщил Путин. - Великий российский реформатор царь Петр I в одном из своих указов пишет: "Армян, как возможно, приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы дать охоту для большего их приезда..." Сказано - сделано".

Схема Всемирной армянской организации

Как рассказал корреспонденту "Газеты.Ru" вице-президент Союза армян России Герман Ананянц, ВОА "объединит армян и таким образом позволит сохранить национальные традиции, традиционный менталитет, язык и культуру". Но прежде всего у созданной организации будут политические и финансовые задачи. Еще в июле, когда только стало известно о создании ВОА (об этом было объявлено в Нью-Йорке, на встрече представителей диаспор России и США) президент Союза армян России Ара Абрамян пояснил, что организация попытается заставить международное сообщество признать геноцид армянской нации. И таким образом решить "на основе принципов международного права" давнишние проблемы с Турцией. Кстати, на съезде должны организовать международный центр по вопросам геноцида, специалисты которого будут разрабатывать систему в том числе и урегулирования карабахского конфликта.

Кроме того, новосозданная организация должна привести к "увеличению экономического веса диаспоры". На съезде предполагается создать всемирный армянский торгово-промышленный холдинг. Фонд, в который вложатся предприниматели, представляющие армянские диаспоры, должен составить не меньше $100 миллионов. Деньги будут вкладывать в новые бизнес-проекты по всему миру. (Впрочем, вкладывать средства, как считают организаторы, будут и неармянские бизнесмены - присоединиться к холдингу, по их словам, хотят "многие крупные компании".)

По словам Абрамяна, ВАО будет лоббировать предложенные бизнес-проекты в правительствах разных стран.

10% от полученной прибыли пойдут на работу Всемирной армянской организации. Остальное будут получать вложившитеся в общее дело.

По словам вице-президента Союза армян России Германа Ананянца, во вторник Всемирная армянская организация, наконец, начнет организационную работу. Гостей в "Президент-отеле" уже не останется - все торжественные речи, которые приходилось переводить в том числе и на английский язык, были произнесены в первый день съезда. Около 300 делегатов - руководителей диаспор, а также различных армянских организаций - из 52 стран мира будут распределять должности в ВАО.

Они должны разработать устав, выбрать ее президента, членов генеральной ассамблеи, контрольно-ревизионной комиссии, совета и других структурных подразделений.

Таким образом, армяне пошли по пути евреев, которые также имеют многочисленные международные организации, объединяющие диаспоры в разных странах мира. Так, летом 2002 года был создан Всемирный конгресс русскоязычного еврейства, объединивший представителей многочисленных еврейских организаций и общин в 23 странах. Деятельность ее в основном направлена на поддержку Израиля в борьбе с международным терроризмом. Также организация занимается правовой и денежной помощью жертвам антисемитизма и терроризма, лоббированием социальных интересов членов русскоязычных еврейских общин в странах проживания, общинной благотворительностью, информационным и деловым обменом между диаспорами, и вопросами культуры.

Вита ЛУКАШИНА. "Газета.Ru", 6 октября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most