Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о клонировании глазами ЮНЕСКО

Об овцах и людях

Можно ли клонировать человека? Этот вопрос все чаще встает перед учеными и рядовыми гражданами многих стран мира. Новости о клонировании все чаще появляются в масс-медиа. Японские и российские ученые решили клонировать мамонта, успешно клонирован мул, а вот овцу Долли пришлось усыпить - у нее развивалось заболевание легких. Тем временем компания-секта "Клонэйд" так и не предоставила доказательств рождения клонированных детей. Американские ученые заявили, что это практически невозможно сделать. А палата представителей Конгресса США уже дважды запретила клонирование человека. Сегодня в Париже начинается международная конференция под эгидой ЮНЕСКО, участники которой рассмотрят возможности законодательного запрета подобных экспериментов над людьми. В дискуссии также примет участие Генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро МАЦУУРА, статью которого "День" предлагает своим читателям.

Долли умерла. Самая знаменитая овца в мире, а также первое млекопитающее, клонированное из взрослой клетки, она ушла от нас в феврале этого года. Это произошло вскоре после того, как появились сообщения о рождении клонированного ребенка, впрочем, так и не подтвержденные. Смерть Долли стала меньшей сенсацией, чем ее рождение. Однако даже если точные причины этой смерти еще предстоит установить, она остро поставила вопрос долговременного влияния клонирования на клонированный организм. И в определенной мере подарила человеку отсрочку. Кодексы, регулирующие медицинские исследования, запрещают проводить на людях эксперименты, безопасность и эффективность которых не была доказана на животных. Но каким будет результат, когда этот барьер будет снят? До того, как это произойдет, перспектива клонирования человека бросает нам и нашему социальному сознанию ключевой этический, культурный и политический вызов. ЮНЕСКО продолжит принимать активное участие в дебатах по этому вопросу.

Нельзя пренебречь сложностью вопроса. В том, что касается биоэтики, и в частности, клонирования, мы должны быть уверены, что не путаем страхи и иллюзии с действительно неотложными вопросами. Клонирование человека сегодня сводится к двум техническим процедурам, которые отличаются друг от друга как по цели, так и по способу осуществления. Целью терапевтического клонирования является не рождение новой жизни, а изъятие стволовых клеток из эмбриона, созданного замещением клеточного ядра. Общепонятно, что использование этих стволовых клеток может изменить регенеративную медицину. Тогда почему мы колеблемся? Ключевой вопрос - это статус эмбриона, вокруг которого возникает много надежд и ограничений. Не рискуем ли мы превратить человеческие эмбрионы в "торговые лотки" будущих "супермаркетов" органов? Законно ли создавать эмбрионы, развитие которых никогда не завершится? А кто предоставит бесчисленные яйцеклетки, необходимые для этих манипуляций? Не приведет ли это к появлению новой формы торговли женским телом - в частности, в случае бедных женщин? Эти вопросы можно решить только путем создания строгой законодательной базы для исследования человеческих эмбрионов.

Целью репродуктивного клонирования является рождение ребенка, который будет хромосомной копией другого человека. Однако клонировать организм не означает скопировать личность. Это доказывают механизмы природной половой репродукции. Однояйцевые близнецы безусловно являются разными личностями, но они все равно более похожи друг на друга, чем были бы похожи клоны.

Те, кто ассоциирует клонирование с реализацией столетних мифов о бессмертии и воскресении, в напрасном поиске копий себя или других, пользуются одновременно ошибочными и опасными представлениями о генетике.

Человеческие клоны, безусловно, не будут монстрами. Однако мы должны изучить глубинные мотивы, стоящие за рамками этого проекта, обратиться к основам видения человеческой расы и общества, ведь такой тип манипуляции сделает клонов носителями определенного генома (совокупности генов в наборе хромосом. - Ред.), избранного из-за его специфических свойств. Нетрудно представить катастрофические психологические и социальные последствия такой формы евгеники (науки о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. - Ред. ).

Природа дает каждому индивидууму уникальную генетическую идентичность, результат совместной работы случая и необходимости. Отказ от этого природного богатства может завести нас так далеко, как до искусственного разделения между людьми с оригинальными геномами и людьми с клонированными. Разве человечество уже не страдает от достаточного количества форм дискриминации? Идея клонирования человека, в лучшем случае, основывается на ряде недоразумений и фантазий, в худшем, зависит от желания использовать генетику в однозначно сомнительных целях - коммерческих, идеологических или практических. Поэтому идея запрета клонирования человека оправдана на всех уровнях - медицинском, юридическом и моральном. Этот запрет, сначала рекомендованный во Всемирной декларации генома человека и прав человека 1997 года, а затем подтвержденный Генеральной Ассамблеей 1998-го, необратим.

Человек - это не просто один из видов млекопитающих. Животных можно создать с помощью клонирования. Но людей создают образование, наука и культура. Не клонирование.

Коичиро МАЦУУРА, Генеральный директор ЮНЕСКО.
"День", 10 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most