Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о поправках к закону "О гражданстве"

Российское гражданство станет более доступным

Новый закон разрешит скрывать источник средств к существованию

Вчера Государственная Дума РФ получила от президента Владимира Путина проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Гражданам бывшего СССР, а также еще некоторым категориям лиц приобрести российское гражданство станет легче. Как сообщает Интерфакс, новая процедура предусматривает упрощенный порядок - исключается условие о сроке проживания, установленное пунктом "а" части первой статьи 13 федерального закона.

Документом предусмотрен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке. От них не будут требовать сведений об источнике средств к существованию, а также владения русским языком. Не будут интересоваться и представлением вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем намерении приобрести гражданство РФ.

Упрощенный порядок коснется и тех, кто не менее трех лет состоит в браке с гражданином РФ. В законопроекте не забыты квалифицированные специалисты - упрощенный порядок приема в российское гражданство коснется выпускников средних специальных или высших учебных заведений РФ, ныне - граждан государств, входивших в состав СССР.

Закон о российском гражданстве поможет и ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе ветеранам трудового фронта.

Евгения БОРИСОВА. "Независимая газета", 25 сентября 2003 года

Гражданский поступок

Своей подписью Владимир Путин облегчил жизнь миллионам соотечественников

В среду Владимир Путин внес в Госдуму поправки к закону о гражданстве, которые должны облегчить жизнь миллионам наших соотечественников. Как только они будут приняты, эти люди смогут получить российский паспорт гораздо легче, чем сейчас. Это победа в том числе и газеты "Известия". В своих публикациях мы показывали драконовско-бюрократическую сущность действующего закона начиная с весны 2001 года (когда закон еще был проектом) и вплоть до минувшей среды (см. "Назад в СССР" ).

За время, прошедшее с принятия предыдущей, чудовищной версии закона, огромное количество наших соотечественников, оказавшихся на территориях сопредельных государств, почти потеряли надежду вернуть себе родину. Таких людей - миллионы.

Что должно измениться, если поправки станут законом? Поправки предусматривают право на "гражданство по рождению" - те, кто до распада СССР жил на территории РСФСР, теперь смогут получить российское гражданство без унизительного ценза оседлости (действующий закон предполагает "испытательный срок" в пять лет).

Бывшие "советские люди", родившиеся в соседних республиках, но легально приехавшие в Россию в поисках лучшей доли до 1 июля 2002 года (дата вступления в силу действующего закона), также обойдутся без ценза оседлости и без свободного владения русским языком. Им не надо доказывать легальность своих заработков - нужно только подать документы на получение гражданства до 1 января 2006 г.

Такой же упрощенный порядок предложен для тех, кто вступил в брак с россиянином (или россиянкой) и прожил в нем 3 года. В действующем законе указано, что бракосочетание (как и расторжение брака) гражданина и иностранца "не влечет никаких изменений в гражданстве указанных лиц".

Инвалид, дети которого являются гражданами России, также может рассчитывать на быстрое получение российского паспорта. Любой другой человек, имеющий группу инвалидности и родившийся в СССР, может получить гражданство без предоставления пресловутого вида на жительство и без учета срока проживания в России.

Особо в проекте отмечены те, кто окончил здесь институты и техникумы: правительство хочет привлечь в Россию в первую очередь людей образованных. Заодно решили "пригреть" всех бесправных в своих национальных республиках ветеранов войны и труда: им не нужно представлять ни вид на жительство, ни документы, подтверждающие легальный доход, ни доказывать знание языка. Ветеранов не заставят отказываться от второго гражданства и ждать 5 лет.

Отдельная тема - права военнослужащих. Многие телезрители видели лицо президента, когда в ходе предновогоднего общения с народом он узнал о проблеме прапорщика Козлова: будучи Героем России, тот не мог получить российское гражданство. Этому прапорщику повезло - президент вмешался, и герой получил паспорт. За бортом остались сотни других. По новому законопроекту если иностранец служит по контракту в "силовых" ведомствах России не менее 3 лет, то доказывать свое пятилетнее пребывание в стране ему будет не нужно.

Наконец, любой иностранец, имеющий регистрацию в России с датой до 1 июля 2002 года, может стать гражданином, не предоставляя вид на жительство (срок проживания будет исчисляться со дня регистрации). Правда, остальные требования ему придется соблюсти.

Требования нынешнего закона не зря называют драконовскими: необходимо прожить безвыездно на территории России 5 лет со дня получения вида на жительство и до подачи заявки на обретение гражданства. Необходимо иметь и доказать документами законный источник средств к существованию, подтвердить знание русского языка. Иностранец, желающий натурализоваться в России, должен обратиться в посольство своей родины с отказом от ее гражданства.

Этот закон, что характерно, принимался тем же думским центристским большинством, которое теперь обязалось поддержать либеральный проект президента. На этот раз центристам будет проще: по информации из Госдумы, либерализацию закона о гражданстве намерены поддержать фракции, резко выступавшие против него год назад, - СПС и "Яблоко". Эксперты полагают, что КПРФ также поддержит эти поправки. Законопроект имеет все шансы получить рекордное число депутатских голосов "за" - более 300.

Собственно, либеральные поправки предлагались давно и даже были приняты Думой в первом чтении. Единственное, что помешало их окончательно принять, - статус вносителей. Тогда была просто группа независимых депутатов, теперь - президент. Через несколько месяцев после вступления действующего закона в силу президент очень резко о нем отозвался - мол, вместо порядка в миграционных потоках документ создал новые проблемы множеству людей. По путинской просьбе-требованию Дума должна рассмотреть поправки в максимально оперативном порядке

Михаил ВИНОГРАДОВ, Екатерина ГРИГОРЬЕВА "Известия", 25 сентября 2003 года

Российское гражданство получат по справке от психиатра

Либеральный законопроект о получении российского гражданства не поможет большинству переселенцев из стран СНГ, давно проживающих в России

В среду, 24 сентября, президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, упрощающий получение российского гражданства. Законопроект смягчит порядок получения гражданства РФ отдельным категориям лиц, прежде всего бывшим советским гражданам, которые проживали или проживают в государствах, входивших в состав СССР. После принятия законопроекта на упрощенную процедуру, в частности, смогут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны, а также те граждане бывших союзных республик, которые родились на территории России. Кроме того, законопроект упрощает порядок предоставления российского гражданства приезжим, окончившим средние специальные или высшие учебные заведения в России. Одной из основных причин смягчения закона "О гражданстве" является создание условий для притока в Россию квалифицированных специалистов. По словам экспертов, поправки, скорее всего, будут одобрены депутатами в ближайшее время именно в редакции президента. Но экспансию переселенцев в Россию нововведение вряд ли вызовет: те, кто хотел, в Россию уже и так приехали. Правда, давно приехавшие из стран бывшего СССР и проживающие в России обладатели советских паспортов, решить проблемы которых и призван законопроект, получить российское гражданство в короткие сроки все равно не смогут.

Причиной внесения поправок стало то, что действие Закона "О гражданстве", вступившего в силу 1 июля 2002 года и подготовленного в соответствии с европейской конвенцией о гражданстве, привело к ряду перекосов. Так, на сегодняшний день для получения гражданства иностранцы должны сначала получить вид на жительство (после трехлетнего пребывания на территории России), а затем прожить в России еще не менее пяти лет. То есть фактически жители стран постсоветского пространства приравнены к гражданам стран дальнего зарубежья. Недовольство новым законом как внутри страны, так и в соседних республиках бывшего Союза в итоге заставило президента изменить свое отношение к проблемам миграции. В мае 2003 года в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин в довольно резких выражениях упомянул и законодательство о гражданстве, и ответственное за его соблюдение МВД. Президент признал, что закон "фактически ставит барьер на пути притока человеческих ресурсов, которые нужны в первую очередь для решения экономических задач и демографических проблем". Кроме того, на его взгляд, законы, которые "были призваны навести порядок в миграционных потоках, сделать их прозрачными", не способствуют решению этих задач, скорее создают серьезные проблемы для большого количества людей. Нынешние же президентские поправки должны их ликвидировать.

Суть нововведения - расширить список льготников при получении российского гражданства. Сегодня право на упрощенный порядок получения гражданства РФ имеют лица, рожденные на территории РСФСР, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трех лет, а также нетрудоспособные лица, имеющие детей старше 18 лет, являющихся гражданами России. Этим категориям не нужно получать вид на жительство, а гражданство они имеют право получить в течение одного года. Владимир Путин предложил добавить к списку льготников лиц, которые прибыли в Россию из стран бывшего СССР, имели по состоянию на 1 июля 2002 года регистрацию по месту жительства в РФ и обратились с заявлением о получении российского гражданства до 1 января 2006 года. Кроме того, российское гражданство по упрощенной схеме смогут получить ветераны ВОВ, нетрудоспособные лица, зарегистрированные по месту жительства в России до вступления в силу закона "О гражданстве", граждане, прослужившие по контракту в РФ не менее трех лет, а также люди, закончившие высшие либо специальные средние учебные заведения.

"Для всех этих категорий необязательно даже наличие источника средств к существованию и знание русского языка", - сказал RBC daily Павел Шуманов, пресс-секретарь Федеральной миграционной службы. На вопрос, означает ли принятие законопроекта, что для получения гражданства будет достаточно приехать из любой страны СНГ в Россию и отучиться, например, три года в техникуме, в Федеральной миграционной службе отвечают отрицательно. "Это не значит, что по окончании российского учебного заведения человек автоматически получит гражданство, - сообщил RBC daily Павел Шуманов. - Речь идет лишь о том, что после окончания учебы гражданин СНГ сможет получить гражданство в течение года".

Одной из основных задач смягчения закона "О гражданстве" является создание условий для притока в Россию квалифицированных специалистов. Например, России не хватает специалистов в области строительства, врачей разного профиля, водителей и т.д. Правда, независимые эксперты говорят, что поток мигрантов в Россию вряд ли значительно возрастет: те, кто хотел, в Россию уже приехали. Гражданам же бывшего СССР, которые живут в России, получить российское гражданство также будет не так легко. Во-первых, им нужно будет вернуться на "историческую родину" (даже несмотря на то что они там давно уже нигде не прописаны), во-вторых, как-то обменять там советский паспорт на новый и собрать множество справок. Только после этого они смогут обратиться в Федеральную миграционную службу РФ. Помимо этого, сокращая сроки, законопроект не упраздняет бюрократические препоны для получения российского гражданства приезжими из стран СНГ. Например, сегодня только для приобретения разрешения на временное проживание гражданина СНГ, даже если все документы у него в порядке, нужно преодолеть массу бюрократических барьеров. "Сначала в пункте погранконтроля на въезде в Россию получить миграционную карту. Затем в течение трех дней зарегистрироваться по месту временного пребывания на 3 месяца. Необходимы справки об отсутствии судимостей, медицинское заключение о том, что переселенец не страдает ВИЧ, туберкулезом, кожно-венерическими и психическими заболеваниями (заключение будет выдавать Комитет здравоохранения Москвы) и т.д., - сообщил в среду на брифинге в ГУВД Москвы начальник паспортно-визового управления столицы Александр Барабанщиков. Поего словам, рассматривать эти документы ГУВД имеет право в течение шести месяцев.

Андрей СЕРДЕЧНОВ. "RBC daily", 25 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most