Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о новом законе о браке в Китае

Брак по-китайски

Сочетаться в Поднебесной стало проще

Китайцы получили к своему национальному торжеству - Дню провозглашения КНР - самый настоящий подарок. С 1 октября в стране официально вступили в силу новые "Положения о регистрации брака". Китайские молодожены получили полную свободу, и местные загсы заработали без выходных.

Праздничные дни продлятся до 7 октября, и, по мнению аналитиков, число желающих зарегистрировать брак в этот период побьет все рекорды. По новым "Положениям о регистрации брака", обнародованным еще в августе, процедура оформления брака или развода значительно упрощается. Молодожены получают свидетельство о браке на основании заявления, личных анкет, документов о прописке, удостоверений личности и фотографий. Раньше же, чтобы пойти с будущим спутником жизни в загс, надо было помимо прочего иметь разрешение с места работы и медицинскую справку. Получить и то, и другое требовало времени и головной боли. Опять же - почва для злоупотреблений. Да! Вот еще - надо было перед свадьбой пройти собеседование по месту жительства...

Так что отныне женихам и невестам в Китае выходит облегчение. Более того, со следующего года брачащиеся смогут зарегистрировать свой брак через Интернет. Вообще, на горизонте всеобщая компьютеризация этого дела: в течение ближайших трех лет в стране будет создана единая электронная база данных о семейном положении всех граждан Китая. Есть основания надеяться, что с брачными нововведениями число свадеб в КНР будет расти. Ведь раньше картина не внушала особого оптимизма: в последние 5 лет в Китае наблюдалась тенденция снижения числа регистрируемых браков. В 1998 году в Китае было зарегистрировано более 8,9 миллиона браков, а в 2002 году - 7,86 миллиона Число разводов в среднем составляло около 1,2 миллиона в год. Из-за бумажных хлопот большинство китайской молодежи не торопилось заполучить заветный штамп в паспорт, предпочитая жить "так" - гражданским браком.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ. "Московский Комсомолец", 4 октября 2003 года

Китай: для вступления в брак больше не требуется разрешения начальника

Пластиковые цветы в качестве украшения. Традиционные красные флаги с пятью звездами. Очереди у дверей в отделения ЗАГС. Очереди по всему Китаю: чтобы вступить в брак в соответствии с новым законом, распропагандированным государственными СМИ. День вступления в силу этого нового закона совпал с годовщиной провозглашения Народной Республики, поэтому пары выбрали именно этот день для вступления в брак.

На смену старому бюрократическому механизму, в котором решающую роль играли власти, пришла новая упрощенная схема: для вступления в брак требуется лишь удостоверение личности и справка о прописке, а также документ, подтверждающий то, что претендент не состоит в браке. Больше ничего. Почти как на Западе. Для Китая - это поворотный момент.

По словам академика Ван Зениу, речь идет о "революции". Самое главное, теперь то, что вступающие в брак не нуждаются в формальном разрешении со стороны своих руководителей или, если они не являются служащими государственного предприятия, согласия коммунистической партии.

Согласие властей было обязательным моментом в старом законе от 1994 года, который, помимо прочего, называл незаконными смешанные браки и обручение детей. Благословение коммунистической партии было необходимым, поскольку, как писала в 60-е годы China Youth Daily, мы строим наше счастье, помня о том, что "счастье делится на всех" и что "тот, кто хочет простроить счастье за счет других, противоречит моральному принципу коммунизма и никогда не будет счастлив".

Естественно, новый закон не признает "сожительства без законной регистрации" и однополых браков. Но, по сравнению с прошлым, он на самом деле может показаться революционным.

Вступающие в брак, мужчины в возрасте не моложе 22 лет, а женщины - не моложе 20 лет, освобождаются от необходимости давать взятки начальникам или местным чиновникам. Правительство, как кажется, стремится деидеологизировать частную жизнь своих граждан.

Однако китайское руководство идет на уступки по аспектам, не являющимся определяющими в жизни китайского общества, чтобы сохранить контроль над более деликатными областями. "Государство, - писал в сентябре журнал Far Eastern Economic Review, - управляет всеми другими аспектами частной жизни граждан, и даже предоставляя китайцам некую свободу, не предоставляет им прав, которые можно защитить в суде".

Есть и другое новшество, которое, как кажется, ослабляет хватку партии. Новый закон отменяет необходимость для вступающих в брак до женитьбы проходить медицинское обследование. Однако часть представителей медицинского мира выступили против отмены этого условия, настаивая на том, что следствием отмены медицинского освидетельствования может стать рост числа неполноценных детей.

Министерство здравоохранения призывает молодоженов проходить обследование в добровольном порядке. На практике, однако, мало что изменится, поскольку новая норма вступает в противоречие с законом о здоровье матери и ребенка от 1995 года, предписывающим до вступления в брак "убедиться в том, что мужчина и женщина не страдают заболеваниями, которые могут негативно отразиться на браке и на потомстве".

Если врачи обнаруживают какие-то отклонения от нормы, то, как говорится в 9-й статье закона, брак должен быть отложен. Выходит, что у дверей в спальню все еще стоят солдаты Мао.

Марко дель КОРОНА. "Corriere della Sera", 2 октября 2003 года
Перевод с сайта: InoPressa.Ru

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most