Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане

Сексуальная революция в пастельных тонах

Беженцы, переселенцы и мигранты, прибывшие в Казахстан, до сих пор считают аборт единственным реально возможным механизмом, регулирующим рождаемость. Может ли быть по-другому?

Я никогда не думала о том, что у меня есть некие права: любить, не любить, рожать, не рожать?! Я просто давно ими воспользовалась: вступила в брак с любимым человеком, родила двоих сыновей. Мне казалось это нормально, жизненно, естественно и не только для меня, абсолютно для всех.

Ан нет. Казахстанская медико-педагогическая ассоциация утверждает, что не все могут воспользоваться своими сексуальными и репродуктивными правами. Например, беженцы, переселенцы, мигранты. Даже те, кто перемещается в центральные города страны с дальних сел и окраин, так называемые внутренние мигранты, демонстрируют в вопросах секса и репродуктивного здоровья дремучее невежество.

И поскольку таких людей с каждым годом в Казахстане становится все больше и больше (с 91 года в страну въехало 259761 человек), было принято решение заняться их сексуальным просвещением. Вооружать людей знаниями о существовании презервативов, спиралей и гормональных противозачаточных таблеток вызвалась Казахстанская медико-педагогическая ассоциация (КМПА).

В прошлом году ассоциация провела исследование среди этой категории населения и убедилась в правильности своего утверждения: лица, вынужденные оставить место своего постоянного проживания, на новом месте испытывают большие проблемы, особенно женщины. Прибывшие из Чечни, Узбекистана, Монголии, Таджикистана, Афганистана на своей исторической родине, в Казахстане, оказываются в экономически неблагополучной ситуации, у них нет жилья, нет работы, нет полноценного питания. В связи с чем, они очень быстро попадают в группу риска, где велика вероятность заражения болезнями, передаваемыми половым путем, ВИЧ-инфекцией.

С некоторого времени, этот же контингент стал давать наибольшее количество нежелательных беременностей, а значит и абортов. Можно ли было переломить эту ситуацию в корне? Ассоциация попыталась это сделать, запустив проект: "Сексуальное репродуктивное здоровье и права лиц, вынужденных оставить место своего постоянного проживания".

В январе этого года проект должен завершиться, однако Алия Багаринова, ассистент руководителя Представительства МФПС в Центральной Азии говорит, что, скорее всего, проект будет продлен. Проделанная работа, наконец-то, начала давать свои результаты. Что же было сделано?

В четырех городах Казахстана при филиалах КМПА были открыты кабинеты по планированию семьи специально для беженцев, оралманов, внутренних переселенцев. Марипа Оспанова, врач одного из таких кабинетов в городе Костанае говорит, что с самого начала они установили тесную связь с миграционной полицией и настояли на том, чтобы все мигранты по мере прибытия в город и область, проходили через этот кабинет. Осмотр у врача должен был стать таким же плановым и важным, как постановка на учет в органах полиции. Почему? Потому что женщины и мужчины, въезжающие в страну, могли стать реальной причиной распространения опасных инфекций, поставить под угрозу как собственно здоровье, так и здоровье других людей. Практика доказала, что, к сожалению, культура здоровья у этих людей стоит на последнем месте. Озабоченные тем, чем прокормить большую семью (почти все семьи многодетные), они не придают большого внимания гинекологическим, урологическим и венерологическим заболеваниям. Были случаи выявления у вновь прибывших рака половых органов. На момент прибытия в Казахстан, все нуждались в элементарном просвещении и помощи. Поэтому на базе кабинета были организованы семинары, лекции и тренинги. Бесплатно раздавались средства контрацепции.

Непраздный вопрос: помогло ли это? Приобщаются ли люди к хорошему: становятся ли другими, более цивилизованными и грамотными в вопросах секса? Не утопия ли все это? Нормальный скептицизм жизни подсказывает, что нельзя перевоспитать мужчину-афганца зрелых лет, который всю жизнь считал, что Аллах дал ему жену только для того, чтобы та рожала детей, и если она родила только двоих и не хочет больше рожать, то ее надо проклинать и проклинать?! У переселенцев в голове своя жизненная философия, в ней нет места презервативам и таблеткам! Именно поэтому Марипа Бахытжанова реально смотрит на вещи и не торопится говорить об изменении менталитета ее пациентов. Но она точно знает, что их кабинет приносит огромную пользу этим людям, значительно облегчает им жизнь на новой земле. Взять хотя бы такой факт…

"К нам приезжают люди из Узбекистана, привозят с собой медицинские карты, но в них все записи сделаны на узбекском языке. Мы начинаем переводить, нам нужна история болезни. Обращаемся в Узбекистан, просим прислать нам словарь специальных медицинских терминов. Скажите, кто и в какой клинике будет так возиться с этими людьми? Везде время - деньги. За каждый визит к врачу надо платить, а у нас они получают медицинскую помощь бесплатно. Кроме того, мы готовим из числа оралманов медсестер, которые оказывают первичную медпомощь своим землякам в селах. Им проще найти общий язык с этими людьми, прочитать им лекцию о сексуальном здоровье. Привыкают ли они к новому образу жизни? Не знаю, но в последнее время думаю, что если проект завершится, наш кабинет закроется, этим людям придется туго. Как они будут без нас жить"?

В самом деле, как? Говорят, бесполезно голодного человека кормить рыбой, важно научить его самого добывать пищу. Но можно ли научить того, кто не хочет учиться? Руководитель проекта Айнаш Сейтасанова по этому поводу говорит, что беженцы хотят учиться, хотят приспособиться. Беременные женщины стремятся вовремя встать на учет. Правда, при более детальном знакомстве с делом, выясняется, что их интересует не собственное здоровье или безопасность малыша, а просто все наивно продолжают думать, что чем больше детей в семье, тем быстрее дадут квартиру!

Айнаш об этом прекрасно знает и говорит, что ответственность у этих людей, наверное, еще впереди. Но сидеть и ждать, когда они сами захотят сначала подумать о жилье, а потом о том, заводить ребенка или нет - бесполезно! Поэтому сотрудники КПМА сочли возможным начать вести диалог с беженцами и переселенцами. Необходимо было для начала дать им знание об их правах, о том, что в Казахстане существуют иные здоровые и семейные традиции. У беженцев - искореженная психика, эти люди вынуждены были долгое время выживать в страшных условиях. Когда проводилось исследование, стало известно, что 35,3% этих людей уехали их родных мест по причине войны, 7,7% снялись с места ввиду неблагополучной экологической обстановки, 27% не имели работы, 5,4% не имели жилья, 24,5% назвали другие причины. Люди приехали в Казахстан не от хорошей жизни. Для многих из них рождение детей было единственной радостью. И вдруг им говорят, что ребенка можно и не рожать, можно жить по-другому.

Их учат планировать семью, противостоять сексуальному насилию. Волонтеры ассоциации были очень удивлены, когда в анкетах появились ответы женщин со ссылкой на принуждение к половой жизни. Об этом сообщили 26% опрошенных женщин. Представляете, женщины посмели переступить через свой уклад жизни и назвать насилием то, что ранее в их кругу считалось нормой?! Деталь, которая говорит о том, что люди все-таки меняются.

И еще. Процесс миграции это не просто вливание в страну дополнительного количества людей, это еще и умение потесниться тех, кто уже жил на этой территории.

Так вот, с точки зрения тех, кто уже жил на этой территории, проект хорошо нажал на слабые точки урбанизации и заставил признать, что в больших городах мало кому есть дело до маленьких людей, "непрошенных гостей". У уйгуров возникают постоянные проволочки с документами, они почему-то дольше всех не могут получить статус беженцев, это значит, что медпомощь к этим людям однажды может очень сильно опоздать. Но как бы потом не пришлось платить двойную цену за такое гостеприимство! Алматинский кабинет планирования семьи, организованный при Обществе Красного полумесяца РК, посчитал необходимым отправить двух беженцев на обследование в центр СПИД. Страшно подумать, что было бы, если бы врачи "затянули" этот вопрос также, как миграционное управление?

В Алматы в прошлом году 651 девушка до 18 лет сделала аборт. Когда стали анализировать ситуацию, увидели, что из них 30 % девушек - иногородние. Городу, конечно же, не выгодно иметь печальные цифры по столько щекотливому вопросу, и два года назад, данные обязательно были бы пересмотрены в пользу города. Сегодня, с подачи действующего проекта и проделанной работы, иногородних никто не "заворачивает" в область. Уважают их права? В какой-то мере, да. Однако, чем больше уважаются права людей, тем выше должна быть их ответственность перед обществом. Мигрантам говорят об этом на каждом семинаре. Но они еще не совсем понимают, чего от них хотят, с удовольствием берут бесплатные презервативы и… беременеют.

Элина АЛЬКОВА. "Gazeta.kz", 29 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most