Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях

Россия не станет зеленой страной. Это не отвечает ее национальным интересам

Россия, похоже, последует примеру США и не ратифицирует Киотский протокол, предусматривающий ограничение выбросов парниковых газов. Владимир Путин, от которого вчера ждали заявления в поддержку этого документа, заявил: "Мы пока изучаем вопрос". А эксперты утверждают, что протокол не отвечает национальным интересам России. К тому же через несколько лет будет разрабатываться новый международный экологический документ.

Открывая конференцию, председатель Международного организационного комитета академик РАН Юрий Израэль, с благодарностью посматривая на прибывшего президента, объявил: "Владимир Путин два года назад на саммите "большой восьмерки" в Генуе внес предложение провести эту конференцию". Но Путин, с присущей ему скромностью, отдал лавры новаторства ученым. "На самом деле это была инициатива российских специалистов, которые попросили меня озвучить ее. Поэтому я с легкостью перепасовываю мяч на сторону наших ученых", - сказал он.

Судьба протокола зависит от России

Собравшиеся на конференцию ждали, что на ней Путин заявит о скорой ратификации Россией Киотского протокола. Но президент лишь напомнил, что "правительство тщательно рассматривает и изучает этот вопрос".

Поскольку США два года назад отказались ратифицировать протокол, то теперь только от России зависит, вступит ли этот документ в силу. Киотский протокол сможет заработать, когда его ратифицируют развитые страны, суммарный объем выбросов которых в 1990 году (этот год брался за основу при подписании протокола) составлял 55% от мирового объема выбросов парниковых газов. Пока его ратифицировали страны-участницы с общим объемом 46%. На Россию в 1990 году приходилось 17% от мирового объема выбросов парниковых газов, а на США - 25%.

Выбросы будут расти

Ярыми сторонниками ратификации протокола являются международные экологические организации. Они утверждают, что Россия сможет выгодно продать квоты на выброс парниковых газов. Действительно, по словам Путина, "благодаря структурным сдвигам отечественной экономики с 1990 года объем выбросов (российской части мирового объема) сократился". Но, как сообщил ГАЗЕТЕ исполнительный секретарь межведомственной комиссии РФ по вопросам изменения климата Евгений Уткин, после выхода США из протокола цена на квоты упала в два-четыре раза. Если раньше стоимость одной тонны углерода составляла порядка 20 долларов, то сейчас цена колеблется от 5 до 10 долларов за тонну. Таким образом "лишние" 160 миллионов тонн Россия может продать не за 3 млрд. долларов, как на это рассчитывали раньше, а максимум за 1,5 млрд.

Протокол напишут заново

По мнению экспертов, задача по удвоению ВВП к 2010 году и акцент на развитие перерабатывающей промышленности неизбежно приведет к резкому увеличению выбросов. По оценкам специалистов, свой свободный запас по квотам Россия исчерпает к 2020 году. "Но на этом наша промышленность не остановится. И вот тогда Киотский документ можно будет использовать как инструмент давления на Россию для получения уступок по важным вопросам", - отметил Уткин.

По прогнозам специалистов, "в нынешнем виде протокол проживет недолго". В новом экологическом документе будут учтены объемы выбросов не только развитых, но и развивающихся стран (Китая, Индии, Южной Кореи, Бразилии и др.). "Когда за основу брали 1990 год, то речь шла только о развитых странах. Теперь же получается странная ситуация. Китай, который сейчас занимает второе место по количеству выбросов, не может влиять на работу протокола", - сказал Евгений Уткин.

СПРАВКА
Что такое Киотский протокол

В 1997 году в японском городе Киото 84 страны подписали протокол об ограничении выбросов парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление. Развитые страны обязались в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года снизить на определенный процент уровень выбросов. Те страны, которые не могут ограничить выбросы, могут либо купить квоты на выброс у других стран либо обменять их на экологические проекты. На данный момент протокол ратифицирован 110 странами, в частности, всеми странами ЕС, Японией, Канадой, Китаем, Бразилией и рядом стран Восточной Европы. Россией вопрос о ратификации Киотского протокола еще не решен.

Сергей ЯКОВЛЕВ. "Газета", 30 сентября 2003 года

Через 60 лет затопит Нью-Йорк и Санкт-Петербург

Одна из причин подписания Киотского протокола - глобальное потепление из-за парникового эффекта. На Земле теплеет небывалыми темпами: за 100 лет средняя температура увеличилась на 0,7 градуса, а в полярных широтах - даже на 2-3 градуса. Российские специалисты считают это очень серьезной проблемой. Если потепление продолжится в том же темпе, то климат в России станет более экстремальным, а значит, участятся засухи и наводнения.

Как рассказал ГАЗЕТЕ сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Виктор Степаненко, за последнее столетие средняя температура воздуха на Земле повысилась на 0,5-1 градус. Причем изменение температуры распределилось по поверхности планеты неравномерно. Если на экваторе средняя температура не изменилась, то в полярных широтах (в России это Архангельская, Мурманская области, Карелия и северные регионы Сибири и Дальнего Востока) за столетие потеплело на 2-3 градуса.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что главной причиной столь интенсивного "набора градусов" нашей планетой стало активное развитие промышленности - резкое увеличение выбросов в атмосферу парниковых газов, в первую очередь углекислого.

Одним из самых важных побочных эффектов потепления на Земле стало, по словам Виктора Степаненко, значительное учащение экстремальных природных явлений - ураганов, наводнений и засух. Их количество растет особенно заметно в последнее десятилетие. Из-за потепления тают гигантские ледовые массы Антарктиды и Гренландии, а следовательно, повышается уровень океана. Ученые подсчитали, что каждые 1,5-2 градуса повышают уровень океана на 0,5 метра. Это чревато затоплением прибрежных и одновременно самых густонаселенных районов земного шара. В первую очередь опасность погрузиться под воду угрожает крупным мегаполисам северо-восточного побережья США, в том числе Нью-Йорку. В Европе в группу риска попадают Нидерланды, в Азии - Бангладеш. Не удастся избежать неприятностей и России: в первую очередь речь идет о Санкт-Петербурге.

Глобальное потепление ведет также к таянию вечной мерзлоты. В России вечной мерзлотой покрыто 65% территории - северные регионы европейской части, большая часть Сибири и Дальнего Востока. "В результате таяния подземных льдов, - сказал ГАЗЕТЕ Виктор Степаненко, - в воздух из почвы попадает большое количество метана, который еще более усиливает парниковый эффект, усугубляя процесс потепления климата".

Прогноз ученых на ближайшее столетие выглядит более чем плачевно. Если количество содержащихся в атмосфере парниковых газов по сравнению с началом двадцатого века (0,027% массы атмосферы) удвоится, а произойдет это через 60-70 лет, то в тропических широтах потеплеет в среднем на 1,5-2 градуса, а в полярных (следовательно, во всех северных регионах России) средняя температура возрастет на 5 градусов.

Единственный способ затормозить потепление - снизить выбросы в атмосферу парниковых газов за счет замены используемых ныне традиционных типов электростанций ветровыми и солнечными. Специалисты считают, что сохранить существующий на планете климат поможет и перевод автомобилей на водородные двигатели. Технология их изготовления уже разработана, но речь о запуске автомобилей с такими двигателями в серийное производство пока не идет.

Анастасия ЖОХОВА. "Газета", 30 сентября 2003 года

Не для протокола

Президент России собрал в Москве ведущих экспертов по изменению климата

Президент Владимир Путин продемонстрировал вчера виртуозное владение приемами современной дипломатии. Выступив на открытии Международной конференции по изменению климата, российский лидер так и не дал съехавшимся в Москву со всего мира ученым и политикам ответа на главный вопрос: когда же наша страна ратифицирует Киотский протокол - всемирное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. И при этом г-н Путин умудрился не оставить разочарованными европейских партнеров, которые уже давно ждут присоединения нашей страны к системе контроля за вредными выбросами в атмосферу.

Собственно, в своей речи Владимир Путин повторил то, что уже говорили российские чиновники рангом пониже: правительство "тщательно рассматривает и изучает вопрос" о ратификации Киотского протокола, и "решение будет принято после того, как эта работа будет закончена, и только в соответствии с национальными интересами Российской Федерации". Напомним, что именно от позиции нашей страны, на долю которой приходится около 17% выбросов в атмосферу, зависит сегодня судьба всех предыдущих договоренностей. Позиция эта после выступления г-на Путина так и осталась неясной. Однако даже само присутствие главы государства на конференции стало событием. Несмотря на то, что именно российский президент два года назад на встрече руководителей стран "большой восьмерки" в Генуе предложил обсудить в Москве проблемы климата, все-таки участники конференции до последнего дня сомневались в том, что природоохранные соглашения заставят Владимира Путина отодвинуть на второй план другие дела. Но президент приехал и заявил ученым, что "в среднесрочной, а тем более долгосрочной перспективе результаты вашей деятельности трудно оценить в деньгах, но для тех, кто занимается организацией жизни государства, планирует экономику, крайне важны знания, которые могут быть представлены нам специалистами". И поэтому его личное участие даже компенсировало отсутствие ясности по поводу конкретной даты ратификации протокола. "Присутствие здесь российского президента означает готовность России к действиям по контролю за климатом", - отметила затем исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК) Йорк Валер-Хунтер. После встречи с Владимиром Путиным г-жа Валер-Хунтер оптимистично заявила, что ратификация произойдет "так быстро, как это возможно".

Российские же руководители ждут от конференции несколько иного - научных аргументов, которые должны поставить точку во внутренних спорах о том, стоит ли присоединяться к протоколу. "Помимо фундаментальных проблем конференция должна обсудить последствия изменения климата для человека, для экономики, а также меры, которые в связи с этим можно предпринять", - рассказал председатель международного оргкомитета, академик РАН, директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль. В этих вопросах действительно еще очень много неясного. Например, спорной до сих пор остается сама идея "виновности" парниковых газов в глобальном изменении климата. Кроме того, неоднозначно оцениваются и возможные последствия всемирного потепления. Причем президент России продемонстрировал, что он осведомлен о проблеме не хуже климатологов. "В России часто можно слышать, что мы страна северная и потепление на 2-3 градуса будет благом: меньше денег на шубы тратить придется, и урожай зерновых повысится, - заметил Владимир Путин. - Но мы должны думать и о других последствиях глобального изменения климата - будут засухи и наводнения, с которыми мы сталкиваемся все чаще и чаще, а также о других социально-экономических последствиях для людей, живущих в этих регионах". "Последствий изменения климата избежать, увы, невозможно, - поддержала российского президента министр экологии и устойчивого развития Франции Розелин Башло-Наркэн. - И задача политиков сейчас - взять под контроль риски".

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время Новостей", 30 сентября 2003 года

Тепло, еще теплее!

Изменение климата приводит к учащению природно-антропогенных катастроф

Ежегодные потери от природных катастроф в мире достигают 20 млрд. долларов, в том числе по России - 4 млрд. долларов, что составляет пятую часть годового бюджета страны (по состоянию на 1998 год). Еще больше потери от техногенных катастроф. Так, за последние 20 лет потери населения России составили свыше 4 тысячи человек.

В чем же причина участившихся природно-антропогенных катаклизмов?

Многим природным катастрофам человек "помогает" сам. Так, 90% лесных пожаров происходят по вине человека, лишь 10% - от молний. Норвежские ученые утверждают, что при нынешних темпах изменения климата ледовый покров Арктики ежегодно уменьшается на 3-4% и к концу столетия на месте Северного полюса будет плескаться море. Потепление коснулось и некоторых регионов России - в Прибайкалье и Забайкалье, в Средней Сибири за последние 100 лет среднегодовая температура поднялась на 3,5 градуса. В целом за прошедшее столетие повышение средней годовой температуры воздуха на территории, расположенной вне зоны вечной мерзлоты России, составило 0,9 градуса (1,3 и 0,3 градуса для холодного и теплого сезонов соответственно).

Конец ХХ века "наградил" Россию целым рядом техногенных катастроф. Их причина очевидна - стареющая инфраструктура, в том числе нефте- и газопроводы, водопроводы, гидросооружения, объекты энергетики, транспорт, авиация, подводные лодки...

В России, по данным Минэнерго, эксплуатируется 157 тысяч км газопроводов, 49 тысяч км нефтепроводов, 22 тысячи км продуктопроводов. 36% этих трубопроводов находится в аварийном состоянии - они находятся в эксплуатации более 35 лет (при нормативном сроке службы 30 лет). Износ промысловых трубопроводов достигает 75%. Столь "преклонный" возраст трубопроводной инфраструктуры увеличивает риск их эксплуатации, ведь более 40% аварий приходится на трубопроводы, прослужившие 20 и более лет. В связи с освоением углеводородных ресурсов российского арктического шельфа опасность аварий на существующих трубопроводах (в частности Ямал-Европа) еще больше обостряется, а средств у государственного предприятия "Транснефть", как обычно, не хватает.

В центре Москвы до сих пор эксплуатируются керамические водопроводы, построенные в конце XIX века. На их обновление средств у Мосводоканала нет - в этом одна из причин утечек воды в подземных коммуникациях. Как следствие - высокое водопотребление (в пересчете на одного москвича - около 600 литров в сутки), подтопление подвалов, становящихся рассадником комаров, различных болезней. Более 30% территории столицы подвержено подтоплению.

Особую опасность представляет все усиливающаяся сырьевая направленность экономики России. Доля сырьевого сектора в структуре промышленности сегодня достигает 70%, в отдельных регионах эта величина достигает 90-98% (20 лет назад эти цифры были вдвое ниже). Более 60% ежегодно нарушаемых хозяйственной деятельностью земель - результат геологоразведочных работ, добычи и переработки полезных ископаемых. Первые три места в структуре промышленных отходов занимают нефтедобыча, цветная металлургия и газовая промышленность. За ними следуют черная металлургия, химическая промышленность и целлюлозно-бумажное производство.

Одной из самых нарушенных территорий в результате 20-летней эксплуатации нефтяных месторождений стало Среднее Приобье. Здесь 70% соединенных между собой нефтяных площадок возведено на искусственно созданных островах среди болот. Это привело к развитию опасных геоэкологических процессов (загрязнение территории нефтью, буровыми растворами, содержащими соли тяжелых металлов, разливы засоленных пластовых вод, изменение гидрологического режима водоемов, образование техногенных пустошей, сокращение биоразнообразия и т.д.). По данным Г.А. Приваловской (Институт географии РАН) откачка за последние десятилетия из недр Западной Сибири 5,7 млрд. тонн нефти обернулась проявлением наведенной сейсмичности, т.е. землетрясениями техногенного происхождения. А это еще один фактор, способствующий авариям на трубопроводах.

В результате увеличения закачки воды для увеличения добычи черного золота в нефтесодержащие пласты, особенно на последних стадиях эксплуатации месторождений, возрастает обводненность извлекаемой нефти. На конечных стадиях нефтедобычи извлекаемое сырье на 95-98 % состоит из коррозионно-агрессивной воды. В этих случаях рост коррозии нефтеоборудования приобретает скачкообразный характер и лавинообразно нарастает число техногенных аварий.

В целом, несмотря на 50-процентный спад промышленного производства в России в 1990-е годы, загрязнение атмосферы уменьшилось лишь на 12%; в полтора раза возросли удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на единицу ВВП. Около 40 миллионов россиян проживают в районах, где концентрация вредных веществ в суточных пробах воздуха в 10 раз и более превышает ПДК.

Человек воздействует на климат, но и климат влияет на человека, и не только посредством природных катаклизмов. Растет неравномерность в выпадении атмосферных осадков (зачастили кратковременные ливни), все теплее становятся зимы, все дальше к северу продвигается земледелие на российском Севере. Что это сулит нашей стране? К чему готовиться службам МЧС? Какие коррективы необходимо внести в планы перспективного социально-экономического развития страны?
Ответы на эти непростые вопросы в целом положительны для России - самой холодной страны мира. На мой взгляд, следует использовать процесс начавшегося глобального потепления для реализации национальных интересов. В первую очередь надо понять, что российский Север - наш главный природный потенциал и поставщик ресурсов. Необходимо создавать соответствующую агротехнику (институты, учреждения), ориентированные на неминуемое продвижение зоны земледелия на Север; готовить для этих целей ученых и специалистов.

Сергей Николаевич ГОЛУБЧИКОВ - кандидат географических наук, доцент Московского государственного социального университета, докторант Института географии РАН.
"Независимая газета", 24 сентября 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most