Rambler's Top100

№ 129 - 130
6 - 19 октября 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

Радио "Маяк" об итогах переписи
"Труд", "Газета" и "RBC daily" о демографической ситуации и демографической политике в России
"Известия" о визите в Москву исполнительного директора ЮНФПА
"МиК" о "сбережении народа" в России
"Независимая газета", "Известия" и "RBC daily" о поправках к закону "О гражданстве"
"Газета.Ru" о новых паспортах
"Время новостей" о миграционных картах
"RBC daily" о грядущей дезурбанизации
"Ведомости" об особенностях российского рынка труда
"Ведомости" о зарплатах
"Gazeta.kz" о планировании семьи среди вынужденных мигрантов в Казахстане
"Московский Комсомолец" и "Corriere della Sera"о новом законе о браке в Китае

"Газета" о госгранице и визовой политике
"Известия" о введении Польшей виз
"Независимая газета" о чеченских беженцах
"Tageszeitung" о беженцах в Германии
"Известия" об образовании в Китае
"Литературная газета" о будущем языков
"RBC daily" о русском языке с СНГ и Балтии
"Время Новостей" и "Газета.ru" об армянах
"Газета.ru" о поправках к закону о наркотиках
"Новая газета" о средствах борьбы с наркоманией
"Washington Profile" об алкоголизме в США и его последствиях
"Газета", "Время Новостей" и "Независимая газета" о Киотском протоколе и глобальных климатических изменениях
"Yomiuri" о новых репродукционных технологиях
"День" о клонировании глазами ЮНЕСКО
"RBC daily" об идеальном мужчине и семье глазами женщин

… о поправках к закону о наркотиках

Наркотики попали под цензуру

Министерство по антимонопольной политике решило ввести жесткую цензуру для всех мероприятий и сообщений, в которых хоть каким-либо образом затрагивается тема наркотиков. По мнению правозащитников, от наркотиков эта цензуры Россию не спасет.

В пятницу правительство внесло в Госдуму поправки в 46-ю статью закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также в статьи 6.13 и 28.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Законопроект разработало министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Чиновники предлагают запретить пропаганду и рекламу не только наркотиков и психотропных веществ, но и их аналогов.

Разработчики закона предлагают расширить определение пропаганды наркотиков - "распространение физическими и юридическими лицами любых сведений о свойствах, способах разработки и изготовления, местах и условиях приобретения, использования и потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров" (веществ, использующихся при изготовлении наркотических средств. - "Газета.Ru").

Исходя из определения, авторы предлагают запретить распространение подпадающих под это определение сведений - в СМИ, книгах, аудио- и видеопродукции, в Интернете и других компьютерных сетях. Реклама разрешенных препаратов, по мнению МАП, должна размещаться только в специализированных печатных изданиях, предназначенных для чтения медиками и фармацевтами.

Авторы законопроекта также считают необходимым запретить распространение сведений о наркотиках и им подобных веществах и препаратах при оказании зрелищных услуг.

Закон запретит, например, регги-концерты и другие мероприятия, на которых будут распространяться сведения о свойствах и методах применения наркотических веществ. При этом разработчики законопроекта не намерены препятствовать проведению таких акций, как, например, "Рок против наркотиков".

В МАП считают, что сейчас в законе понятие пропаганды носит слишком общий характер. Оно предусматривает запрет не только на распространение сведений о наркотиках, но и на сведения, направленные на противодействие их незаконному обороту.

Как рассказал "Газете.Ru" один из разработчиков проекта закона, зампред управления контроля рекламной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции МАП Сергей Пузыревский, "основная цель закона - конкретизировать понятие пропаганды наркотиков, чтобы отделить ее от пропаганды здорового образа жизни".

По словам Пузыревского, "любая публичная акция будет оцениваться по ее направленности. Не всегда очевидно, что есть скрытый призыв к употреблению наркотиков, а что информация об их вреде, потому что и то и другое может содержать практически одни и те же сведения. Довольно часто бывает, что, например, телепрограмма, изначальной целью которой является призвать людей не употреблять наркотики, на самом деле ведет к увеличению числа их потребителей".

"Если закон будет принят, контролирующие органы смогут подать в суд на любого распространителя информации о наркотиках, - пообещал чиновник. - Определять, что является пропагандой, а что нет, должен установить суд".

Еще одно принципиальное новшество - понятие аналогов наркотических и психотропных средств. Как объяснил "Газете.Ru" завотделом реабилитации НИИ наркологии Минздрава Тарас Дудко, аналоги наркотических и психотропных средств - это вещества, подобные им по химической структуре и свойствам и воссоздающие их психактивное действие.

Так, например, аналогом наркотических средств могут являться тайские таблетки. Их действие сходно с действием психостимуляторов-амфетаминов.

Однако, по словам Пузыревского, в законопроекте под аналогами понимаются не известные ранее препараты, действие которых сходно с действием наркотиков, но которые пока официально к ним не отнесены.

Списка аналогов наркотических и психотропных средств не существует, однако подозревать в принадлежности к наркотическим веществам МАП будет все препараты, вызывающие привыкание и могущие вызвать социальные проблемы.
Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, как и прежде, будут предусматривать административную ответственность. Согласно статье 6.13 КоАП, эти правонарушения караются штрафами в размере от 20 до 25 МРОТ для граждан, от 40 до 50 МРОТ для должностных лиц и от 400 до 500 МРОТ для юридических лиц. В дополнение к этому МАП предлагает в случае установления факта нарушения выдавать виновному лицу, независимо от факта привлечения его к административной ответственности, предписание о прекращении соответствующего нарушения.

Прокомментировать законопроект "Газета.Ru" попросила председателя правозащитной организации Московская хельсинкская группа Людмилу Алексееву: "Безусловно, наркотики - это зло, но когда наши законодатели хотят что-нибудь запретить, они обычно запрещают не то, что на самом деле вредно, а что-то другое, тем самым осложняя людям жизнь. По-моему, это тот самый случай. Кроме того, ограничения, касающиеся людей творческих профессий, могут рассматриваться как нарушение прав человека".

Представители Транснациональной радикальной партии, известной тем, что она выступала с инициативой легализации легких наркотиков и ратовала за соответствующие изменения в Конвенции ООН по наркотикам, оказались слишком занятыми подготовкой к предстоящим выборам, поэтому прокомментировать законопроект МАП отказались.

Пока непонятно, потеряют ли что-нибудь в случае принятия закона рекламисты. В PR-агентстве "Прессто", специализирующемся на продвижении фармацевтической продукции, "Газете.Ru" сообщили, что вряд ли лишатся какой-либо части доходов, поскольку не работают с наркотическими и психотропными веществами и их аналогами. По словам менеджера проектов Евгении Могилевой, проблемы наверняка возникнут у тех, кто занимается продвижением биологически активных добавок, поскольку с ними всегда возникает много вопросов. Поэтому крупные рекламные агентства и так предпочитают не заниматься ни ими, ни психотропными или тем более наркотическими веществами.

Представлять законопроект будет заместитель министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Сергей Дудкин. Скорее всего, рассмотрением законопроекта займется Госдума четвертого созыва.

Анна БАРАУЛИНА. "Газета.Ru", 29 сентября 2003

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most