Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о нелегальной миграции в России

Нелегалы

По данным МВД, в России сейчас насчитывается от полутора до пятнадцати миллионов незаконных мигрантов из других стран. Точнее установить просто нереально - большинство фирм-работодателей никаких данных на иностранную рабочую силу просто не подает. По мнению экспертов, к 2010 году, нелегально проживающих в России, станет еще больше - до 19 миллионов. С каждым годом заметно растет и уровень преступности среди гастарбайтеров. Об особенностях преступлений, совершенных нелегалами и способах борьбы с ними, в расследовании нашей газеты.
Очень масштабная проблема
Милицию ситуация с ростом числа гастарбайтеров волнует главным образом потому, что миграция обладает криминогенным потенциалом. За десять лет количество преступлений, совершенных приезжими, увеличилось втрое. Тут и убийства, и разбои с грабежами, и кражи. Абсолютно все нелегалы находятся в Москве на правах бесправной рабсилы. От безысходности и небольшой зарплаты часто выпивают, после чего всю накопившуюся злобу идут вымещать на обычных москвичах. Первая мысль при виде хорошо одетой женщины, встреченной на улице, - наказать! Такова суровая правда жизни, только таким образом нелегалы, по их мнению, могут восстановить справедливость.
Именно в так называемых "уличных преступлениях" приезжие давно переплюнули москвичей. Из десяти грабежей, разбойных нападений или уличных краж восемь совершаются нелегалами.
Как правило, выявляются нелегалы во время различных рейдов на рынках и стройках. Например, в ходе только одной проверки на Измайловском рынке были задержаны больше двух тысяч гастарбайтеров из стран СНГ. Чтобы провести такое массовое мероприятие, потребовалось около двухсот сотрудников милиции. Проверка была больше профилактической, так как именно с рынков львиная доля неудавшихся бизнесменов-торгашей отправляется чинить справедливость на улицы столицы. Ведь в том, что их дело прогорело, они винят опять же жителей столицы.
О том, что нравы гастарбайтеров не блещут излишним человеколюбием, подтверждает еще один вид преступления, характерный для нелегалов. Довольно часто между ними возникают разборки, которые могут закончиться даже убийством. "Бытовые убийства" среди приезжих и совершаются по-бытовому - в ход идут ножи, вилки, лопаты. Чаще всего опять же "по пьяной лавочке".
Как показывает жизненная практика, нелегалы уязвимы и для обычного криминала - против них совершено немало преступлений. Здесь и всем известное "крышевание" - когда большая часть заработка отбирается рэкетирами, только за право работать; и банальные грабежи с разбоями у почтамтов, откуда работяги отправляют все свои скромные заработки близким на родину. При этом надо учесть, что гастарбайтеры, живущие на птичьих правах, очень редко обращаются в милицию за помощью. И все же они продолжают приезжать в Москву в надежде на лучшую жизнь и большие заработки. Надежды рушатся уже в столице, от чего страдают и сами приезжие, и москвичи.
Возможное решение
Первые семь с половиной тысяч незаконных трудовых мигрантов амнистированы в России в качестве эксперимента. Рекордсменами "по легализации приезжих" стали Москва и область. Здесь право на трудовую деятельность без бюрократической волокиты получили более двух с половиной тысяч человек. Прежде чем проводить глобальную амнистию (чуть ли не до миллиона человек), Федеральная миграционная служба пошла на экспериментальную. В самом ведомстве, по итогам двух с половиной месяцев, ее назвали "точечной операцией", проведенной одновременно в десяти российских регионах. Планировали легализовать до десяти тысяч приезжих, удалось меньше семи с половиной. Под эксперимент лопали только граждане из ближнего зарубежья, с которым у России безвизовый режим.
Однако их всех сначала поймали, потом тут же легализовали. Чиновники сами объезжали стройплощадки и предприятия, и без обычной бюрократической волокиты и взяток на месте оформляли приезжим трудягам документы.
Вывод получился простой - от легализации сплошные плюсы. Коренной аргумент: стране с демографическим кризисом нужны работящие руки и новые граждане. Приезжие и полноправные, а значит, законопослушные.
Не довольны такой акцией правоохранительных органов остались только работодатели. Теперь им придется регистрировать гастарбайтеров не в хрущобах, предназначенных под снос, аварийных памятниках архитектуры или в бывших детсадах - ведь большую часть приезжей рабочей силы в Москве хозяева нелегально селят именно в таких местах. О поиске помещений, где есть все необходимые условия для достойного проживания, нужно будет призадуматься, иначе уже легальный рабочий смело и открыто может пойти жаловаться на свое начальство. Неудивительно, что инициативу Федеральной миграционной службы приезжие приняли "на ура", чего не скажешь об их нанимателях. Только за 2005 год за незаконный найм на работу столичные фирмы были официально оштрафованы на полмиллиарда рублей. Пока такие нарушители ищут, где выгодней для них.
Сложности решения
Главной заботой Федеральной миграционной службы остается огромное количество фирм-однодневок, которые берутся незаконно оформлять регистрацию. Фактически с полученным у них "фиговым листочком" гастарбайтер остается полностью бесправным. Такие бумажки могут помочь только при беглой милицейской проверке на улице, да и то не всегда - глаз профессионала легко отличит настоящую регистрацию от подделки. Самое главное, что перед лицом работодателя приезжий остается один на один решать возникающие проблемы. То есть практически рабом, который не может за себя постоять.
На днях в столице ликвидирована очередная фирма, которая занималась продажей фальшивых временных регистрации, разрешений на работу и миграционных карт. Когда милиционеры пришли с проверкой, в коридорах фирмы толпились десятки клиентов.
Под видом нуждающихся в приобретении московской регистрации оперативники пришли в офис. Миловидная девушка, важно восседавшая за столом, предложила ознакомиться с прейскуратном цен на услуги, предоставляемых фирмой и, внимательно выслушав "клиентов", оформила заказ. Оперативники заплатили необходимую для оформления подделки сумму и предъявили свои настоящие документы.
Все доказательства незаконной деятельности нашлись сразу, прямо на столе. Бумаг изъято немного - офис лохотронщиков в доме N 10 на Большой Переяславской улице работал с размахом и весьма оперативно. Заплатив за подделку, приезжие из стран ближнего зарубежья уже на следующий день получали документы. Человеку, приходя в эту организацию, нужно было только предоставить ксерокопию своего паспорта и две фотографии. На завтра ему отдавали регистрацию. Вся беда была в том, что оформлялись абсолютно все регистрации по одному адресу, но клиентам об этом не говорили.
Все изъятые в фирме документы оказались поддельными - через паспортные столы отделений милиции они не проходили.
Менеджер рассказал, как на самом деле действовала их фирма. Вечером в столе они оставляли конверт с заработанными за день деньгами и документами. Специальный курьер до начала нового рабочего дня забирал один конверт и оставлял другой - с оформленными накануне регистрациями. Расценки были следующими: регистрация на год - 550 рублей, на полгода - 400, а на полтора месяца - 200 рублей. Народ шел валом, и все бы хорошо, если бы добровольные помощники милиции работали официально и, например, предоставляли информацию, где и как все правильно оформить. Но в этой фирме никто бы не сознался вам, что настоящую регистрацию выдает только паспортный стол, который никогда не прибегает к помощи посредников.
Пока шел обыск, перед дверью фирмы выстроилась очередь из клиентов, уже отдавших свои деньги. По одному милиционеры стали приглашать людей в офис. Каждый отыскивал свои документы и получал их обратно вместе с деньгами. В ответ сотрудники ОБЭП УВД ЦАО просили только дать обещания, что к услугам таких "шарашкиных контор" потерпевшие больше обращаться не будут. Ведь это получается пустая трата времени, сил и денег.
Люди сообщили, что о существовании этой фирмы узнали из рекламных объявлений в газетах, где указывались, что за короткий срок можно получить "подлинный документ", заплатив очень маленькую сумму.
Было изъято 30 регистрации, 15 миграционных карт и одно разрешение на работу в РФ. Примечательно, что, выдавая регистрацию с поддельным адресом клиенту, сотрудница фирмы выдавала и памятку, где подробнейшим образом описывалось месторасположение дома, где человек регистрировался и как к нему удобнее добраться. В бумаге также Содержалась инструкция, как общаться с представителями власти в случае необходимости. Но все же клиентов это не спасало, поскольку из опрошенных людей некоторые признавались, что имели неприятности с регистрациями, которые приобретали в этой фирме.
Если кто-то стал жертвой этой фирмы, просьба обращаться в ОБЭП УВД ЦАО Москвы по телефону: 972-29-34.

Константин ДОДОНОВ, Елена АГАПОВА. "Петровка, 38", 8 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.