Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о глобальном кризисе занятости

Кризис труда

Мир столкнулся с масштабным глобальным кризисом в сфере занятости. Этот вывод сделал Хуан Сомавия, генеральный директор Международной организации труда (МОТ), специализированного агентства системы ООН. И озвучил его на завершившемся в Давосе ежегодном Всемирном экономическом форуме. На этот раз, отметили мировые СМИ, форум собрал больше людей дела - бизнесменов, чем политиков. Как говорится в распространенной МОТ информации, Хуан Сомавия призвал руководителей бизнеса и правительств - участников форума - обсудить срочные меры по улучшению ситуации с занятостью в мире.
Глобальный кризис занятости, выражающийся в неравных шансах на достойный труд (мигранты, да еще нелегальные, изначально согласны на более низкую плату за их работу), вызывает все большую тревогу. Как с точки зрения его влияния на рынки и доходы, так и в качестве угрозы странам демократии во всем мире. Можно соглашаться с гендиректором МОТ, можно этого не делать. Однако возможности найти и сохранить работу становятся подчас призрачными даже в экономически развитых странах. Потому-то обсуждение в "рафинированном Давосе" вопросов, касающихся создания рабочих мест, глобальной занятости, развития новых профессиональных навыков и мобильности рабочей силы, - шаг вперед. Это не может не привлечь внимания мировых лидеров к проблеме. Кризис труда одинаково опасен для богатых и бедных стран.
Кого больше было на швейцарском курорте, "богатых" или "бедных", судить не могу. Коль взнос участника превышал сорок тысяч долларов, первых, возможно, больше. Однако журналисты сделали акцент на том, что самая представительная делегация за все 35 лет существования этого форума была из Дели: почти пятьдесят руководителей крупнейших национальных компаний. А конкурировал с индийцами Китай. Быстрорастущая экономика этой страны не меньше, чем индийская, нуждается в многомиллионных контрактах. Не секрет, что Давос более прельщает участников кулуарными встречами: именно там идут переговоры о возможном бизнесе, интересах экономик, инвестициях...
Международные аналитики подтверждают, что 78 процентов лидеров индустрии считают Китай ключевой страной для развития своего бизнеса. Мир признал стремительно растущие экономики Китая и Индии, похоже, они будут определяющими факторами мирового развития на текущие десятилетия. Западная Европа становится менее привлекательным местом для бизнеса, а эти растущие азиатские гиганты - не только всемирные сборочные площадки, но и будущие центры потребления продукции из ЕС и США.
Конечно, по потребительскому рынку наша республика априори не может соперничать ни с Поднебесной, ни со страной йоги, пряностей и сандала. Но другая сторона - рынок труда, а с ним и развитие производства, перевод экономики на создание новых технологий и наукоемкое производство - вот составляющие конкурентоспособности. Наше Министерство труда и социальной защиты населения прогнозирует, что уровень безработицы в республике в 2007 году снизится до 7,2 процента, - как результат реализации республиканской программы углубления социальных реформ.
По мнению министра Гульжаны Карагусовой, в республике отмечается устойчивое снижение уровня безработицы. По данным министерства, в 2000 году безработица достигала 12,8 процента, а в третьем квартале прошлого года этот показатель снизился до 7,8 процента. Нынче в республике не имеют работы 620,8 тысячи человек. Между тем эта цифра означает только тех людей из экономически активного населения, кто заявил о своей нужде в рабочих местах и тем самым попал в официальную статистику.
Однако даже при довольно оптимистичных показателях и аналитики, и специалисты Минтруда сходятся во мнении: при наличии безработицы на внутреннем рынке есть незаполненные вакансии. По статистике, которую привела в середине декабря министр, в республике имеется 17 тысяч вакантных рабочих мест. Вместе с тем финансовая база социальных программ увеличена с 158,7 миллиарда тенге в 2002 году до 378 миллиардов в 2006-м.
Думается, какие-то подвижки относительно упорядочивания рынка рабочей силы имеются и в других странах. Но, тем не менее, участники давосского форума с подачи Хуана Сомавия вынесли на обсуждение неравные возможности труда. И, скорее всего, были удивлены негативному влиянию кризиса занятости на жизнь многих. Не только потому, что их известили: миллионы людей зарабатывают недостаточно или вообще ничего. Но еще и по той причине, что прибывшие в Давос бизнесмены поняли (может быть, впервые!): достойный труд придает людям достоинство и ощущение собственной значимости, приносит стабильность их семьям.
"Только достойный труд лежит в основе социальных и экономических чаяний людей", - сказал Хуан Сомавия и привел ряд признаков, свидетельствующих о глобальном кризисе занятости. Во-первых, половина работников в мире - около 1,4 миллиарда "работающих бедных" - живут в семьях, существующих на менее чем два доллара в день на человека. Как правило, они заняты в огромном неформальном секторе, охватывающем фермерство и рыболовство, сельские районы и города, эти люди работают без выплат и пособий, без социальной защиты и медицинской помощи. Во-вторых, безработица, исчисляемая как реальное число не имеющих работы людей, в мире достигла наивысшего уровня и продолжает расти.
По данным МОТ, безработные - почти 192 миллиона человек во всем мире, или около шести процентов от мировой численности рабочей силы. Почти половина - молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. В-третьих, не найдя работы в родной стране, люди ищут ее за границей. Трудовая миграция зачастую вызывает напряженность, не говоря уже о таком явлении, как торговля людьми. При этом гендиректор МОТ считает, что нынешний экономический рост не может обеспечить преодоление кризиса занятости. Несмотря на рост мирового ВВП на 4,3 процента в 2005 году, глобальная экономика не в состоянии обеспечить работой тех, кто вступает на рынок труда. Для того, подсчитали специалисты МОТ, в течение десяти предстоящих лет необходимо создавать ежегодно около сорока миллионов новых рабочих мест.
Хуан Сомавиа, обозначив три ипостаси проблемы, предлагает конкретные шаги к ее преодолению. Их несколько. И во главе угла - пересмотр экономической и социальной политики с тем, чтобы достойный труд занял центральное место в национальных и международных усилиях в области развития. Следом идет обеспечение нового соотношения экономической и социальной политики, которое гарантирует макроэкономическую стабильность, гибкость и социальные гарантии; продвижение ориентированного на занятость, устойчивого экономического роста, что будет способствовать глобальному и местному экономическому развитию и созданию достойных и устойчивых рабочих мест; разработка действенной политики и законодательства, способствующих росту конкурентоспособности и развитию предприятий в каждой стране.
Не менее важно продвигать предпринимательство, инновации и производительность; признать роль малых предприятий в создании рабочих мест; развивать профессиональную подготовку, непрерывное обучение, образование и другие средства расширения возможностей людей, с особым упором на молодежь. В том же ряду - продвижение более эффективной международной системы управления, интегрирующей усилия правительств, бизнеса, профсоюзов и других партнеров в гражданском обществе, направленных на сокращение бедности и создание новых рабочих мест.
Итак, по утверждению гендиректора МОТ, глобальный кризис занятости - один из самых серьезных рисков. Ограниченные возможности для достойного труда, недостаточные инвестиции и потребление разрушают основы социального договора. А только он, гласящий, что плодами прогресса должны пользоваться все, лежит в основе демократии. Похоже, отечественным бизнесменам, перед которыми Президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу социальной ответственности, тем самым предоставлена еще одна возможность интеграции и создания новых рабочих мест. Усилиями МОТ до участников форума в Давосе доведен основополагающий принцип, гласящий: сокращение бедности, уважение основополагающих принципов и права в сфере труда - единственный путь преодоления глобального кризиса занятости.

Карлыгаш ИМАНТАЕВА. "Казахстанская правда", 4 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.