Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о демографии и сокращении мест в российских вузах

России не хватает слесарей

Минобразования резко сократит число бюджетных мест в вузах

Министерство образования и науки РФ приняло решение сократить в этом году число бюджетных мест в вузах страны на 10%. Свое решение чиновники мотивируют демографической ситуацией. Число школьников, оканчивающих школу в 2006 году, будет на порядок меньше прежних лет. В Министерстве образования также ссылаются на переизбыток специалистов-гуманитариев. Несостоявшимся филологам и экономистам предложат бюджетные места в ПТУ и техникумах, набор на бесплатное обучение в которых, напротив, расширяется.
Коллегия Министерства образования определила количество бюджетных мест в российских вузах, на которые могут претендовать абитуриенты в 2006 году. Бесплатно получить высшее образование теперь смогут лишь 530 тысяч человек, что на 10% меньше, чем в прошлом году. Более того, в ближайшие несколько лет чиновники собираются довести сокращение бюджетных мест до 25-30% и, таким образом, привести их в соответствие с установленными нормами. Напомним, что сегодня количество студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, на 10 тысяч населения Российской Федерации составляет 209 человек при законодательной норме в 170.
Мотивируя решение коллегии, директор департамента экономики и финансов Минобразования Александр Петров сделал основой упор на изменение демографической ситуации в стране. С каждым годом количество выпускников школ падает. Как пояснили "НИ" в Центре демографии и экологии человека - это связано с крупным демографическим спадом начала и середины 90-х годов. "Большинство пар, которые задумывались о том, чтобы завести ребенка, сделали это еще в 80-х, - рассказал "НИ" сотрудник центра Никита Мкртчян. - В то время рождению детей способствовала обстановка общего оптимизма и благоприятная социальная политика в отношении рожениц. Те же пары, которые в 90-е только вступили в репродуктивный возраст, решили с рождением малышей подождать из-за сложной политико-экономической обстановки и резкого снижения жизненного уровня. Поэтому в этот период детей родилось почти на 40% меньше, чем в предыдущие годы. Это малочисленное поколение сейчас как раз учится в старших классах и готовится поступать в институты". Конкретными цифрами эту тенденцию подтвердил Александр Петров. По его данным, в этом году 11-й класс общеобразовательных школ покинут 1 млн. 265,6 тысячи человек против 1 млн. 319,1 тысячи в предыдущем. В 2007 году будет наблюдаться еще более резкое снижение - приблизительно на 170 тыс. человек. Опираясь на эти данные, Министерство образования сделало вывод, что в связи с сокращением количества выпускников многие бюджетные места окажутся невостребованными либо же на них совсем не будет конкурса.
Однако, принимая решение о сокращении бюджетных мест, чиновники, казалось, забыли о другой социальной тенденции. С каждым годом все больше школьников хотят продолжать обучение в институтах и университетах.
"С этой точки зрения я не понимаю, зачем сокращать количество бюджетных мест, - поделился с "НИ" председатель комиссии по образованию Московской городской думы Евгений Бунимович. - Если конкурс на бюджетные места сократится, образование станет более доступным, и мы сможем оправдать звание социально ориентированного государства, которое прописано в Конституции. В этом случае мы будем следовать тенденциям более развитых стран. Ведь во Франции высшее образование постепенно становится полностью бесплатным, а Япония упорно стремится ко всеобщему обучению в вузах".
Какие именно вузы в первую очередь подвергнутся сокращению, пока неясно. Окончательный список будут утверждать федеральные органы исполнительной власти. Как рассказали "НИ" в Министерстве образования, количество бюджетных мест на каждый вуз будет распределяться в результате отрытого конкурса. Однако уже сейчас известно, что от грядущих реформ больше всего пострадают гуманитарные факультеты. Как отметил на коллегии Александр Петров, в последнее время наблюдается переизбыток специалистов по таким направлениям, как экономика, юриспруденция, педагогика, филология, социология. Зато в стране не хватает профессионалов со средним специальным образованием - наладчиков, слесарей, рабочих разных категорий. Об этом говорил еще министр обороны Сергей Иванов во время посещения военных предприятий в Калуге. Стимулировать интерес к вышеперечисленным специальностям чиновники решили с помощью увеличения бюджетных мест в федеральных ПТУ и колледжах в среднем на 2%.
"Мне эти меры представляются очень сомнительными, - заявил "НИ" Евгений Бунимович. - Привлекать молодежь к среднему специальному образованию нужно другими методами. Путем увеличения зарплат рабочих, повышения общественного авторитета этих профессий. Я не думаю, что люди, не сумевшие поступить на бесплатное отделение в вуз, отправятся в ПТУ. Скорее всего, они предпочтут платную форму высшего образования".
Впрочем, есть и хорошая новость. Как пояснили "НИ" в департаменте экономики и финансов Минобразования, при сокращении количеств бюджетных мест финансирование вузов пока не урезается. А это означает, что на каждого студента будет приходиться больше средств. Институты смогут выплачивать повышенные стипендии, покупать новые учебники, вводить дополнительные спецкурсы. Правда, в эти заявления чиновников верится с трудом.
* * *
Кстати
Грядущие сокращения бюджетных мест, скорее всего, не коснутся главного вуза России - МГУ им. Ломоносова. Напротив, в скором времени планируется довести количество студентов университета до 100 тысяч - самой крупной цифры учащихся в мире. Для этого с февраля 2006-го начнется строительство новых корпусов Московского государственного университета. "Второй МГУ", как назвал его заместитель мэра Москвы Владимир Ресин, по территории будет превосходить первый. Площадь только одного учебного корпуса составит 100 тысяч квадратных метров.

Дарья ОКУНЕВА. "Новые известия", 7 февраля 2006 года

Студент в минусе

К 2010 году минобрнауки сократит бюджетный прием в госвузы на 30 процентов

Уже в 2006 году Министерство образования и науки сократит прием абитуриентов на бюджетные отделения госвузов на 10 процентов.
Чиновники, ссылаясь на демографическую "яму", в которую погружается сейчас Россия, позволят в 2006 году получить "бюджетные" студбилеты примерно 529 тысячам абитуриентов. Причем больше половины из них будут приняты на очное обучение.
Скидка в десять процентов на бесплатные места в вузах необходима потому, что, по словам директора департамента экономики и финансов минобрнауки Андрея Петрова, в 2006 году одиннадцатые классы закончат 1265000 человек. А это почти на 40 тысяч человек меньше, чем в прошлом. Более того, по министерским прогнозам, через год количество выпускников средней школы уменьшится еще на 176 тысяч.
А к 2010 году прием граждан в государственные вузы может снизиться на 25-30 процентов. Сокращение коснется и студентов-бюджетников, и тех, кто поступает на договорной основе. Одновременно вырастет объем бюджетных средств, выделяемых на каждого студента российского вуза. При этом сегодня в вузах на 10 тысяч населения РФ учатся 209 человек при законодательной норме в 170.
Впрочем, кроме демографической есть и другая причина столь ощутимого урезания бюджетных мест. В некоторых вузах сокращаются непрофильные специальности, особенно по таким направлениям, как "Гуманитарные науки", "Социальные науки", "Образование и педагогика", "Культура и искусство", "Экономика и управление". То есть в машиностроительном университете учить на искусствоведа уже не будут. А по словам чиновников, бывали и такие случаи. Радует, что на уровне 2005 года остались цифры приема по естественно-научным специальностям.
Разговор о сокращении велся давно. Еще прошлым летом замминистра Андрей Свинаренко заявил, что число бюджетных мест на специальности "Экономика" и "Юриспруденция" уменьшится на 30 тысяч человек. Свинаренко уточнил тогда, что государственный заказ на подготовку кадров инженерно-технического профиля останется в прежних объемах. Обещал, что не претерпит изменений набор студентов на педагогические и врачебные специальности.
- Молодых специалистов экономического, юридического профиля на рынке труда переизбыток, - пояснял Андрей Свинаренко. - Это результат перепроизводства минувших лет. Большинство из них работодателями не востребованы.
Тогда активнее всех прореагировал Союз юристов Москвы. Его председатель Майя Казьмина была более чем удивлена таким поворотом событий. "Тысячи предприятий не имеют в своем штате юристов. Не хватает адвокатов, судей, нотариусов в каждом регионе страны, - рассказала Казьмина "РГ". - Нельзя устанавливать, чтобы эту специальность можно было получить только на коммерческой основе. У нас в стране юристов столько, сколько в одном только Нью-Йорке. В 1990 году ООН на конгрессе приняла резолюцию "О значении юристов в современном мире". А ведь роль их огромна, особенно если мы строим правовое гражданское общество для защиты прав и свобод граждан".
А буквально на днях в московском Союзе юристов прошел "круглый стол" "Нужны ли юристы России?". Правоведы обсуждали проблему юридического образования в России в свете грядущих изменений. А также ответ минобрнауки, которое отреагировало на возмущенные письма специалистов и объяснило им причину подобного решения.
"Министерство образования и Рособрнадзор неоднократно заявляли о низком качестве подготовки юристов, что связано в том числе с реализацией юридического образования в непрофильных вузах", говорится в ответе ведомства. Если так уж велик спрос граждан на получение образования по специальностям в области юриспруденции, экономики и управления, то пусть они платят деньги и учатся сколько угодно. А как же быть тем талантливым абитуриентам из малообеспеченных семей, которые хотят поступить и не могут заплатить за обучение этой специальности?
- Просто общая подготовка юристов приводит к тому, что люди учатся работать, по-настоящему начинают специализироваться только тогда, когда приходят на работу, - утверждает профессор Московской государственной юридической академии Александр Зинин. - Именно отраслевая подготовка поможет избежать этих недоразумений.
Подтверждает это и доцент Московского института коммунального хозяйства и строительства Александр Толмачев:
- Да, выпускник нашего вуза не может быть судебным экспертом или следователем, но он прекрасно может работать в любой системе, связанной с риелторскими агентствами, в системе, которая имеет отношение к земельно-имущественному праву или к жилищному хозяйству.
Юристы уверены: необходимо как раз в отраслевых вузах создавать юридические факультеты и готовить юристов для определенной отрасли. Один специалист не в состоянии охватить все законодательное поле.

Мария АГРАНОВИЧ. "Российская газета", 7 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.