Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о демографической ситуации в Азербайджане

Население Азербайджана достигло 8 миллионов 436 тысяч человек

Пока демографический кризис нам не грозит. Но что будет дальше?

Как известно, уровень рождаемости в стране является ярким показателем социального, экономического и физического состояния ее населения.
Согласно данным Государственного комитета по статистике, население Азербайджана в 2005 году составило 8 миллионов 436 тысяч человек. Таким образом, за прошлый год количество жителей страны возросло на 1,1%. В прошлом году на свет появились 141 тысяча 700 младенцев ("Туран").
В то же время, в Азербайджане наблюдается увеличение показателей по количеству разводов и смертности среди населения.
Как сообщил на пресс-конференции председатель Государственного комитета по статистике Ариф Велиев, если в 2004 году было зарегистрировано 6 900 разводов, то в 2005 году этот показатель был на 2000 случаев больше и составил 8900.
В 2005 году повысилась и смертность - по сравнению с 2004 годом скончалось на 1700 человек больше - общее число умерших в стране составило 51700 человек.
Как видно из вышеизложенного, статистика упрямо свидетельствует о положительном факте увеличения населения. Конечно, бесспорен факт заметного прироста населения Азербайджана: за последние 10-12 лет почти на миллион человек.
Можно привести пример. По сравнению с данными за 1999 год, когда была проведена последняя перепись населения, рождаемость увеличилась. Так, в 1999 году родилось только 108 тысяч 310 детей, что на 33390 младенцев меньше.
Этот факт не может не радовать. Тем более, учитывая активные миграционные процессы, происходящие в стране, а также повышение уровня смертности.
И если еще два года назад встретить беременную женщину на улице можно было редко, то в ушедшем году количество будущих мам на улицах Баку радовало глаз. Однако мало кто сегодня рожает бездумно, не "прикинув" наперед, в какие расходы выльется предстоящая беременность и последующие роды. Причем просчитать, в какую сумму обойдется пополнение, сегодня вполне реально. Первые траты могут начаться уже при постановке беременной на учет в женской консультации. Тут все зависит от здоровья будущей мамы. Сначала нужно сдать бесплатные и обязательные анализы на инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреоплазма, гарднереллы). Если по результатам анализов будет выявлена патология, то женщина должна сдать кровь на антитела к выявленной инфекции.
Следующий этап - сдача анализов на ТОРЧ-инфекции (герпетическая инфекция, цитомегаловирус, токсоплазма, краснуха). Более того, через три месяца с момента взятия первого анализа исследование на ТОРЧ-инфекции нужно повторить. Сдавать анализы только один раз не имеет никакого смысла, так как результаты нужно рассматривать в динамике. Поэтому многие женщины, узнав, что один анализ ни о чем не скажет, а на второй порой не хватает средств, отказываются от обследования на ТОРЧ-инфекции заранее. Между тем, причиной большинства осложнений в родах, мертворождений и умерших младенцев являются именно ТОРЧ-инфекции. Женщинам, у которых в прошлом были выкидыши, мертворождения, неблагополучные роды, такое обследование просто необходимо.
Когда плод достигает возраста 16-17 недель, нужно пройти ультразвуковое исследование. В этом же сроке беременности делают обязательный анализ альфа-фето и хорионического гонадотропина для выявления хромосомных аномалий и врожденных уродств развития плода. Через полтора-два месяца УЗИ нужно повторить.
Почти всем беременным, а особенно в осенне-зимний и зимне-весенний период, назначают витамины, принимать которые нужно по определенной схеме. А витамины тоже денег стоят. Не принимать их могут себе позволить только те будущие мамы, которые практически здоровы. Если же беременность протекает с осложнениями, то придется платить и за лекарства.
Как известно, все эти процедуры - от того, чтобы встать на учет в женскую консультацию до УЗИ - обойдутся в сумму около 450 тысяч неденоминированных манатов. И это при самых скромных подсчетах.
Здесь мы подошли к самому интересному - стоимости родов. Здесь цены варьируются в зависимости от клиники - будет она частная или государственная, от палаты - захочет ли женщина иметь комфортные условия в роддоме и палату люкс и т.д. По самым грубым подсчетам, цена на "обычные" роды в обычной больнице колеблется от 200-250 до 300 долларов, плюс сама собой разумеющаяся благодарность врачам. Итого получается немногим больше 400 американских "рублей".
Дальше - больше. Потом нужны коляска, кроватка, манеж, пеленки, конверт, ванночка, присыпка, детский крем, специальное мыло для младенцев, постельное белье, матрац, распашонки, ползунки, соска, бутылочки, клеенка, бессчетное количество памперсов... И еще один важный и наиболее затратный, учитывая цены на продукты, аспект - питание беременной женщины и потом кормящей мамы. Не буду перечислять все продукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе, но если учитывать, что ежедневно беременная должна съедать творог, яйцо, фрукты, желательно кушать рыбу и т.д., то день такого питания обойдется в приличную сумму.
А питание ребенка? В том случае, если у молодой матери нет проблем с молоком, то никакого другого питания младенцу и не нужно. Однако если молока недостаточно, приходится подкармливать ребенка различным детским питанием и смесями, которые стоят совсем недешево. Например, полкилограмма сухого молока Nestle для детей стоит 45 тысяч "старых" манатов, упаковка импортной смеси (300 грамм) обойдется в среднем от 20 до 33 тысяч манатов. По более приемлемой цене реализуется детская смесь "Малыш" российского производства - четырехсотграммовая пачка этого "лакомства" стоит почти 15 тысяч манатов.
Итак, можно подвести итоги. Все девять месяцев беременности, роды и покупка самого необходимого для ребенка в среднем "стоят" от 500 до 800 долларов. И это без учета питания.
Раньше первого ребенка рожали от большой любви, второго - потому что "папа хочет сына". Прошло время, и уже в 1998-2000 годах рождение ребенка стало считаться роскошью, для многих семей просто непозволительной. Сейчас, вроде бы, ситуация с рождаемостью в стране стала улучшаться.
Но здесь необходимо затронуть и тему состояния здоровья населения. Особенно тех, кто находится в детородном возрасте, и самих малышей. Дело в том, что, согласно некоторым данным, общая доля патологий и врожденных пороков развития у новорожденных увеличивается с каждым годом.
За последние пять-семь лет общий уровень детской заболеваемости в нашей стране сильно вырос, участилась регистрация болезней крови и кроветворных органов, нервных и эндокринных заболеваний, нарушений обмена веществ. Стали чаще напоминать о себе болезни костно-мышечной системы.
Еще хуже обстоят дела со здоровьем женщин - довольно высокий процент будущих матерей страдают разнообразными патологиями, нормально роды проходят лишь у трети женщин.
К сожалению, не все в нашем государстве пока представляют, что деторождаемость - это долгосрочный социально-экономический феномен, который мы на примере развитых стран не можем игнорировать, если не хотим повышения пенсионного возраста, ввоза иностранной рабочей силы и ослабления государственности в целом...
В заключение приведем международные данные. Стремительное изменение демографических тенденций, отмечаемое в течение последних десятилетий, существенно осложняет задачу прогнозирования численности населения Земли даже в не очень отдаленном будущем. Тем не менее, не так давно специалисты ООН попробовали заглянуть в 2300 год, предположив, что именно тогда произойдет стабилизация численности населения на уровне 9 миллиардов человек.
Если бы рождаемость оставалась на сегодняшнем уровне, то население планеты достигло бы 44 миллиардов уже в 2100 году, 244 миллиардов в 2150-м и 1,34 триллиона - в 2300-м. Однако ученые предсказывают, что в ближайшие годы рождаемость в развивающихся странах резко сократится, а затем слегка повысится, остановившись на отметке: двое детей на одну женщину. А вот средняя продолжительность жизни существенно возрастет и составит к 2300 году 95 лет в среднем по планете. Японки же, нынешние рекордсменки долгожительства, будут жить в среднем по 106 лет.
Среди стран рекордсменами по численности населения и через почти 300 лет останутся Китай, Индия и США, причем Индия обгонит Китай уже в 2050 году. Самый же быстрый демографический рост будет отмечаться в Африке. Правда, с 2050 года он также несколько замедлится.

Л. ГАДЖИАГАЕВА. "Зеркало", 28 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.