Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о демографической ситуации в России

Сердце мужчины склонно к инфаркту

Росстат констатирует сокращение населения России

В прошлом году население нашей страны, по предварительным данным, сократилось на 680 тысяч человек, такие цифры озвучил глава Росстата Владимир Соколин на прошлой неделе. На 1 декабря 2005 года численность россиян составила 142 миллиона 800 тысяч человек. К сожалению, смертность у нас по-прежнему превышает рождаемость, несмотря на высокие темпы экономического роста, Россия страдает из-за демографического спада. Как отмечают западные эксперты, за период с 1992 по 2003 год население России сократилось на 6 миллионов человек и к 2025 году оно может сократиться примерно еще на 18 миллионов человек.
Особо высокому риску ранней смертности подвержены российские мужчины. Сегодня продолжительность жизни наших мужчин составляет 58 лет. Они живут в среднем на 16 лет меньше, чем мужчины западноевропейских стран, и на 14 лет меньше, чем российские женщины. Причем 80 процентов смертей приходится на мужчин, находящихся в трудоспособном возрасте. В России от неестественных причин ежегодно умирают 200 тысяч мужчин. В случае сохранения современного уровня заболеваемости и инвалидности среди мужского населения России ожидаемая продолжительность их здоровой жизни сократится до 53 лет.
Чтобы догнать первые 15 стран ЕС по ожидаемой продолжительности жизни, которая на сегодняшний день составляет в среднем 79 лет, эксперты считают, что России необходимо, чтобы ежегодное число умерших от неинфекционных заболеваний сокращалось на 4,6 процента в год, а от травм - на 6,6 процента в год. Пренебрежение собственным здоровьем - одна из основных причин ранней смертности населения. Кроме того, для того, чтобы обеспечить хотя бы простое воспроизводство, надо, чтобы в стране ежегодно рождалось около 2,5 миллиона детей (сейчас- около 1,2 миллиона). Да, но как рожать, если минимальная потребительская корзина взрослого оценивается во столько, что нельзя прокормить и ребенка. Кроме того, более 90 процентов женщин в России нездоровы, 70 процентов родов проходят с осложнениями, а большинство новорожденных сразу же нуждаются в лечении и даже реанимации.
Ситуация не утешительная, дети не рождаются, а население стареет, в результате демографические процессы грозят обернуться экономическим кризисом. Эксперты прогнозируют, что этот процесс затронет экономический рост, сбережения, инвестиции и потребление, рынки труда, пенсии, налогообложение и т.д.
Так, в течение ближайших трех десятилетий старение населения приведет к ежегодному падению темпов роста мировой экономики с 2,5 процента до 1,7 процента в год. На рынке труда возникнет дефицит рабочей силы, а выплата пенсий станет серьезной нагрузкой для государственных финансов.
Российские эксперты утешают, что у нас все не так плохо, острее всего этот вопрос встанет в странах с высокими стандартами качества здравоохранения и питания. Наибольший урон понесет Европа. Подсчеты показывают, что в развитых индустриальных государствах к 2050 году на 10 активных работников будет приходиться 7 пенсионеров, напомним, что в 2000 году это соотношение составляло 10 к 4. В Европе же соотношение упадет до 1 к 1, что чрезмерно отяготит государственные бюджеты и системы социального страхования.
Пока проблема, которая так остра для Европы, в России менее заметна. Среднестатистический россиянин работает порядка 800 часов в год. В 2002 году на одного пенсионера приходилось два работника. Но по прогнозу Всемирного банка, если в нашей стране пенсионный возраст не повысить, то в 2050 году на 100 работающих придется 93 пенсионера. Экономисты уже давно рекомендуют поднять планку до 65 лет.
Работать дольше, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что те же эксперты озвучивают продолжительность жизни 58 лет для мужчин и 65-68 лет для женщин. И что же получается, если на пенсию мы будем выходить в 65 лет, то, по статистике, российские мужчины до нее просто не дотянут.

Юлия ПРОСКУРЯКОВА. "Российская Бизнес-газета", 31 января 2006 года

"В отличие от России, в Москве рождаемость растет"

Раз в 10 лет в нашей стране проводится перепись населения. Результаты переписи ложатся в основу демографической политики государства, используются при подготовке списков избирателей, позволяют планировать численность армии. Можно ли доверять статистическим данным, корреспонденту "Ип" Андрею Жигалину рассказывала начальник управления статистики населения федеральной службы государственной статистики Ирина Збарская.
- Ваш отдел проводит перепись населения раз в десятилетие. А что вы делаете между переписями?
- Работаем. Последняя перепись проводилась в 2002 году. Следующая запланирована на 2010 год. Обработать материалы переписи - это тоже огромный труд.
- Вы их десять лет обрабатываете?
- Нет, мы уже закончили. А в промежутках между переписями ведем текущий статистический учет: к итогам переписи прибавляем число родившихся, вычитаем умерших, добавляем приехавших, вычитаем выехавших- и получаем текущую оценку на каждый год и на каждый населенный пункт в стране. Мы принимаем во внимание движение населения, строим прогнозы и готовимся к следующей переписи.
- Во время переписи учитывались только легально проживающие в Москве граждане?
- Мы старались принять в расчет всех жителей (не только зарегистрированных в Москве). Чтобы хоть как-то учесть нелегальных мигрантов, в последнюю перепись устанавливали столы на рынках, на вокзалах. Документов не спрашивали, паспорта не проверяли. Хочет человек подойти и переписаться - подходит и переписывается. В общем, мы постарались составить максимально объективную картину. Кстати, во время последней переписи один высокопоставленный чиновник вполне серьезно меня спросил: "А вы что, и в сумасшедших домах будете пациентов переписывать? Я ответила: "Да. Это тоже наше население".
- Во время переписи никто не пришел переписывать ни меня, ни мою семью. Следовательно, в процедуре уже заведомо допущена ошибка?
- Это не значит, что вас не учли. Много сведений в Москве и Петербурге предоставляли ДЕЗы. Так что вас где-то посчитали. Вообще проводить перепись в крупных городах гораздо труднее, чем в провинции. В столице и Петербурге люди чаще живут не там, где прописаны, да и переписчику попасть в дома очень непросто. Чтобы переписать москвича, надо преодолеть три железных двери: в подъезде, на площадке и в квартире. Профессиональные переписчики пропустить квартиру не могут, но в этот раз мы привлекали студентов. А они, если им никто не открыл дверь, второй раз уже не заходили.
- Чем отличается московская демографическая ситуация от общероссийской?
- В России падает рождаемость. Средний российский мужчина не доживает до пенсионного возраста один год (сейчас в нашей стране пенсионный возраст - 6о лет). В деревнях еще хуже: средняя продолжительность жизни составляет 56-57 лет. Ежегодно 200 тысяч мужчин в возрасте от 16 до 59 лет умирают неестественной смертью: в результате убийства, самоубийства и алкогольного отравления. В Москве все иначе. Здесь лучше условия жизни, что сказывается на ее продолжительности: в столице она составляет 65 лет для мужчин и 75 лет для женщин. Кроме того, в Москве растет рождаемость и уменьшается смертность. Правда, требуется уточнение: в столицу приезжают рожать женщины из близлежащих областей, так как и больницы и качество обслуживания здесь лучше. А ребенок, родившийся в этом городе, попадает в столичную статистику. Вот вам и прирост рождаемости.
- Иными словами, "прибытие" нового человека зарегистрировано, а то, что он с матерью уехал обратно, нет. Отсюда неточности статистических данных?
- Это еще что! Вы можете себе представить, что ежегодно в России навсегда остаются 15 тысяч австралийцев? А статистика показывает именно такие цифры. Как это получается? Все дело в несовершенстве сбора информации пограничниками. В Шереметьеве-2 по прилету иностранные граждане регистрируются (как и положено). А когда они выезжают из страны на поездах, автомобилях или кораблях, регистрация проходит кое-как. До нас информация о том, что они уехали, вообще не доходит. А ведь кроме австралийцев есть еще молдаване, украинцы, таджики, туркмены - все, кого мы видим на улицах, на рынках. Вот они остаются не только на бумаге.
- Грозит ли Москве перенаселение?
- Москва, несомненно, притягательна для приезжих. Здесь есть работа, выше качество жизни. Вот сюда люди и едут - как из России, так и из ближнего зарубежья.
В нашей стране давно существует тенденция: люди стремятся из деревень в города. Например, во время переписи населения в 1989 году было зафиксировано 8 тысяч деревень и сел, где никто не живет. А в прошлый раз таких населенных пунктов оказалось уже 13 тысяч.
Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает поменять регистрацию в городе с заявительной на разрешительную. То есть чтобы зарегистрироваться в столице, надо будет получить разрешение. Но это противоречит Конституции РФ, да и ни к чему, кроме как расцвету коррупции, не приведет. Так что в будущем Москву ждет судьба крупных европейских городов (вроде Парижа или Берлина). В Париже сейчас живет много арабов, в Берлине - турок. Также в Москве меняется национальный состав. Растут азербайджанская, армянская, грузинская диаспоры. Приезжают люди из Средней Азии. Исторически сложилось, что в русских семьях один, максимум два ребенка, а в мусульманских - гораздо больше. Так что Москва в будущем - это мультинациональный город. Кстати, слухи о так называемой китайской "экспансии" абсолютно беспочвенны. В истории еще не было случая, чтобы люди уезжали из страны с высоким темпом экономического развития. А Китай сейчас именно такая страна. Да, китайцы приезжают к нам, но обязательно возвращаются к себе. Здесь они зарабатывают деньги, а вкладывают их в своей стране. За последние 10 лет граничащая с Россией область Китая неузнаваемо изменилась. Там где в конце XX века стояли жалкие лачуги, теперь высятся небоскребы, построенные на заработанные в России деньги.
- Можно ли управлять демографическими процессами?
- Можно, но делать это следует очень аккуратно, потому что последствия грубого вмешательства могут быть плачевными.
В том же Китае довольно долго пытались законодательно ограничивать рождаемость. Там, кстати, всегда считалось, что родившийся мальчик - это хорошо, а девочка - плохо. Так вот, женщины на ранних стадиях беременности определяли пол ребенка и, если это была девочка, делали аборты. В результате сейчас в Китае мужчин намного больше, чем женщин, что вызывает определенные проблемы как экономического, так и социального характера.
Я считаю, что в России надо выправлять ситуацию с неестественной смертностью. Повышать уровень жизни, улучшать медицинское обслуживание. Но я хотела бы подчеркнуть: мы не даем рецептов и рекомендаций. Мы - статистики - просто фиксируем ситуацию. Принимать решения - дело властей.
- А результаты ваших наблюдений востребованы властями?
- Думаю, да. Мы пишем записки в правительство РФ, в администрацию президента. Вот сейчас объявлены новые национальные проекты, и при их подготовке наверняка использовались наши данные.
БАЗА ДАННЫХ
Как изменилось население Москвы

Результаты переписи населения 2002 года показываю, что по сравнению с переписью населения 1989 года численность жителей столицы увеличилась на 20% и составила 10,4 млн. человек.
В настоящее время в Москве (по официальным данным Роскомстата) проживают 10 млн. 423 тыс. человек. Подавляющая часть москвичей - это русские, доля которых в общем населении города уменьшилась с 90% до 85%. Второе место занимают украинцы, чья доля тоже убавилась с 2,9% до 2,4%. Третье место в 1989 году занимали евреи (79,4 тысячи), но из-за больших объемов эмиграции в 1990-х годах в 2002-м они передвинулись на шестое место. Сейчас перед ними идут татары (166 тыс.), армяне (124 тыс.) и азербайджанцы (95, 5 тыс.). С 1989 по 2002 год в Москве численность китайцев выросла в 34 раза, пуштунов - в 23 раза, турков - в 17 раз, вьетнамцев - в 15 раз, индийцев - в 13 раз, таджиков - в 12 раз, сербов - в семь раз. Количество молдаван, азербайджанцев и персов выросло впятеро; армян, грузин, абхазов, узбеков, курдов и арабов - втрое. Вместе с тем следует отметить, что суммарная доля всех упомянутых национальностей, поражающая темпами роста, в общей численности населения составляет на 2002 год всего 4,5%.

АНДРЕЙ ЖИГАЛИН. "Имеешь право", 6 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.