Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о новациях в иммиграционном законодательстве Германии

"Черные" включают красный

Министерство внутренних дел Германии представило проект закона об ужесточении правил иммиграции 260-страничный документ вышел из-под пера Вольфганга Шойбле аккурат в годовщину вступления в силу Закона об управлении и ограничении миграции. Текст уже передан для ознакомления остальным членам правящего кабинета; министр внутренних дел серьезно рассчитывает на одобрение его в течение первого квартала и утверждение Бундестагом и Бундесратом до летних каникул. Цель проекта звучит гордо: противодействовать проституции, бракам по принуждению и нелегальному проникновению иностранцев в Германию. Механизмы реализации задуманного выбраны, однако, весьма оригинальные и, по некоторым оценкам, даже антиконституционные. В частности, противоречащие статье 6 Основного закона ФРГ о защите семьи. Как считает г-н Шойбле, ради борьбы с браками по принуждению необходимо поднять возрастную границу претендентов на воссоединение семьи до 21 года. "Только так можно снизить риск для молодых иностранок попасть в рабство", - гласит ответ пресс-службы МВД на запрос журнала Spiegel.
Возможно, министр в чем-то прав: чем старше "девушка на выданье", тем труднее родителям отвести ее под венец (или что там - в мечетях?) без согласия. Только вот вопрос: а так ли уж необходимо узаконивать брачные отношения с малолетками, которых легко ввезти в Германию в качестве детей, внуков и т.д.? И сдать похотливым старикам или содержателям гаремов, так сказать, напрокат? "Повышение возрастной границы замужества никоим образом не может остановить преступную тенденцию торговли несовершеннолетними", - уверен председатель Турецкой общины Германии Кенан Колат (Kenan Kolat), полагающий, что "в ближайшее время эта идея станет предметом многочисленных судебных дел".
Сходную точку зрения высказывает бывший член Конституционного суда ФРГ Бертольд Зоммер (Berthold Sommer), который подчеркивает отсутствие разницы между "чисто немецкими и межнациональными браками" - а они, браки, "должны охраняться государством, но не разрушаться им"! О том, что планы МВД вступают в противоречие с Конституцией, заявили глава "зеленых" Клаудиа Рот (Claudia Roth), эксперт СвДП по внутренней политике Макс Штадлер (Max Stadler) и вице-шеф фракции Левой партии в Бундестаге Петра Пау (Petra Pau). Зато товарищ Шойбле по консервативному блоку, парламентский спикер ХДС/ХСС Вольфганг Бозбах (Wolfgang Bosbach) горячо приветствовал инициативу МВД, уточнив, что "правительство вовсе не собирается узаконивать минимальный возраст вступления в брак", но лишь готово "бороться против криминального феномена торговли людьми", и пообещав министру всяческую партийную поддержку.
Пойдем дальше по списку капобязательств Вольфганга Шойбле. Запретить воссоединение семьи, если супруг "извне" недостаточно владеет письменным немецким языком! Его предшественник на министерском посту социал-демократ Отто Шили (Otto Schily) собирался предложить что-то аналогичное, правда, речь шла об освоении "элементарных навыков устной речи", но не успел, будучи низвергнут. Риторический вопрос: почему с языковой точки зрения труднее въехать в Германию, чем получить германское же гражданство? (Согласно недавнему решению Конституционного суда, чтобы стать немцем, достаточно лишь говорить по-немецки, не обязательно - писать, подробнее - см. "РГ/РБ" N 44/2005.) "Категорически отказывать в предоставлении вида на жительство вступающим в фиктивные браки" предлагает проект г-на Шойбле. Естественно, все с той же благой целью - противодействовать торговле живым товаром, то есть продаже псевдожен в публичные дома. Не указана, впрочем, в документе, степень риска стать проститутками по принуждению мужей-иностранцев. Но, думается, дополнительные инструкции МВД не заставят себя ждать.
Вся эта история, долженствующая свидетельствовать о "твердом курсе" нынешнего правительства на борьбу с нелегальным въездом, приурочена к вступлению в силу общих положений ЕС о регулировании миграционных процессов. Правда, в этих положениях нет, например, ни слова об идее г-на Шойбле дать госучреждениям больше полномочий в области депортации, согласно которой, принимать соответствующее решение об аресте подозрительных личностей и скорейшем выдворении их из страны смогут даже сотрудники ведомств по делам иностранцев и притом безо всякого судебного решения. А голландская инициатива связывать процесс воссоединения семей со степенью языкового образования вообще еще не опробована, потому как действует меньше года. Так что, если дочитать законопроект до конца, вполне можно согласиться с утверждением либерала Штадлера об использовании Шойбле программы ЕС как "повода для перекраивания разных областей жизни Германии на манер, какими видит их ХДС/ХСС".
Единственное, пожалуй, что действительно предусмотрено в общеевропейском масштабе - это создание биометрической базы данных на живущих в стране и депортированных иностранцев. "По требованию" каждый из них должен будет впредь оставлять на память МВД свой фотоснимок, получить доступ к которому через Интернет без специального разрешения смогут любые юридические и правоохранительные структуры. И тут германский министр готов перевыполнить план: 30 миллионов портретов обещает он хранить в едином реестре - интересно, откуда он собирается взять такое количество иностранцев? По мнению "левой" Петры Пау, инициатива МВД означает, что "каждый иностранный гражданин автоматически попадает под подозрение как потенциальный преступник", и является некоей "презумпцией виновности" для всех, рожденных за рубежами Германии.
Зеленые" намерены отреагировать на "антиинтеграционный сигнал" возвращением к теме предоставления живущим в ФРГ иностранцам активного и пассивного избирательного права на коммунальном уровне. Свободные демократы требуют "дебюрократизировать" положения о въезде в страну для высококвалифицированных специалистов. То есть, каждая из крупных партий как-то уже успела отметиться в своем непонимании новаторства Вольфганга Шойбле. Но что же партнеры ХДС/ХСС по "большой коалиции"? А социал-демократы, в принципе, особо не возражают консервативному министру. Так, ворчат тихонько. "Политически релевантным законопроект станет только после согласования его с СДПГ, - говорит эксперт партии по внутриполитическим вопросам Дитер Вифельшпюц (Dieter Wiefelspuetz). - Мы с ХДС/ХСС едины в целях, но не в инструментах". Допуская, что повышение возрастной границы для воссоединения семьи "неразумно", он при этом стоит на твердой позиции: "Браки по принуждению - не мелочь! Это серьезное преступление, нарушение прав женщин", и уточняет только, что "перед лицом значимости данной проблемы" германские социал-демократы "не позволят диктовать себе временные рамки". То есть, главное не торопиться. Все-таки лишь первую годовщину "истинно современного" Закона об иммиграции отмечаем мы сегодня. И помним еще, как стоявшая у его истоков СДПГ обещала до подписания коалиционного договора с ХДС/ХСС "развивать прогрессивные тенденции миграционной политики". Впрочем, НДС она тоже обещала не повышать, пока с плохой компанией не связалась. А за компанию, как известно, и "красные" чернеют.
Наша справка
С момента вступления в силу 1 января 2005 года Закона об управлении и ограничении иммиграции въезд в Германию резко сократился. В рамках программ федерального Агентства по труду немецкую Green Card - вид на жительство для высококвалифицированных специалистов получило, по неокончательным пока подсчетам, менее 1000 человек. Для сравнения: в 2004 году поднимать германскую экономику приехало 2200 зарубежных экспертов и 3800 менеджеров. Число соискателей политического убежища в 2005 году снизилось до уровня 1983-го. Всего подано 28914 заявлений (на 18,8% меньше, чем в 2004-м), удовлетворено из них - 0,9%. По данным МВД, особенно сильно сократился приток еврейских беженцев из стран бывшего СССР: с 11208 в 2004 году до 5968 в 2005-м. Вольфганг Шойбле выражает оптимизм в связи с наметившейся тенденцией.

Елена ОБОДОВСКАЯ. "Русская Германия", 30 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.