Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о нехватке рабочих рук в регионах России

Калининградский губернатор твердо решил удвоить население области

"Когда и на каких условиях можно приехать в Калининград? " Такими вопросами одолевают жители прибалтийских стран правительство Калининградской области с тех пор, как губернатор Георгий Боос заговорил о планах переселить в анклав пять миллионов мигрантов. Но местные жители скорее обеспокоены, чем обрадованы такой перспективой. За чей счет будет решаться вопрос с жильем для переселенцев? Где они будут работать?
- В ближайшие пять лет мы должны выйти на уровень жизни, сопоставимый с уровнем сопредельных европейских стран, - рассказал "Труду" губернатор. - Но сейчас в области проживает чуть больше четырехсот тысяч трудоспособного населения, и мы уже сталкиваемся с дефицитом рабочих рук на рынке труда. Постоянно слышим от руководителей предприятий всех отраслей жалобы, что некого взять на работу. Но людям и жить негде. В 2005 году построено 265 тысяч квадратных метров жилья, а надо в пять раз больше. Так что создание нормальных условий для приема переселенцев, создание инструмента, с помощью которого они смогут приобретать здесь жилье, - тоже наша задача. А инструмент этот известен - ипотека.
- Из чего же вы исходите?
- Если будут удачно складываться темпы экономического роста, то за первые пять лет количество переселенцев может достичь двух миллионов человек. То есть население удвоится, и это не повлечет осложнений для жизни. Ведь пока демографическая ситуация отрицательная. Идет убыль населения, смертность превышает рождаемость. По переписи населения в 2002 году в области было 953 тысячи жителей, сейчас их число сократилось до 944 тысяч. Положение не изменится без эффективной миграционной политики.
- Но жилье и работа нужны не только мигрантам...
- Согласен. Но вот вам пример. Уже работающая у нас мясоперерабатывающая компания начинает реализацию довольно крупного инвестиционного проекта в городе Гусеве. На построенном заводе будут работать три тысячи человек. Там же, в Гусеве, разворачивается завод по производству комбайнов и сельскохозяйственной техники, туда завозят оборудование из Англии. А рабочих рук не хватает!
Руководители транспортных предприятий уже стали покупать жилье своим сотрудникам. Потому что гастарбайтер на автобусе - это не только социальная угроза для окружающих, но и недобросовестный работник. Он нещадно эксплуатирует технику, оборудование и не несет за это никакой ответственности - в любой момент может встать, уехать, и мы его долго потом будем разыскивать. А сегодня гастарбайтеры из Белоруссии водят наши автобусы, троллейбусы, трамваи, строят наши дома...
Мы начинаем развивать строительную индустрию: разворачиваем цементный завод, завод столярных конструкций, металлических стройконструкций, крупный металлургический комбинат и т.д. И каждое строительство предприятия начинается с головной боли - кто на нем будет работать? Так что будем приглашать работников отовсюду.
КАЛИНИНГРАД.
P.S. По оценке экспертов, уже с нынешнего года число работоспособных граждан в России начнет сокращаться, а число пенсионеров - расти. К 2010 году их численность сравняется. Это приведет к дефициту рабочих рук. Некоторые российские регионы испытывают его уже сегодня. К примеру, на предприятиях Свердловской области - 40 тысяч вакансий, на промышленных предприятиях Москвы не хватает около 45 тысяч квалифицированных механиков, наладчиков, токарей, фрезеровщиков.... Чтобы преодолеть кризис, по подсчету Минэкономразвития, России необходимо принимать около миллиона мигрантов в год. Лучше бы - русскоязычных. Как известно, после распада СССР за российской границей оказалось 25 миллионов русских. Из них только 5 миллионов вернулись на родину. Оставшиеся 20 миллионов - и есть наш главный миграционный резерв. Другое дело, захотят ли бывшие соотечественники возвращаться? И кто их здесь ждет?

Ирина СМИРНОВА. "Труд", 3 февраля 2006 года

Александр Жандаров: инвестиции начинаются с кадров

Александр Жандаров, министр Правительства Саратовской области, ответственный за инвестиционную политику. Приводим его выступления на круглом столе, прошедшем 21 сентября по инициативе редакции и АВП "Саратовский источник".
Департамент занятости населения подсчитал, что сегодня в области не хватает 66 тысяч рабочих рук. Нужны квалифицированные специалисты в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. 66 тысяч - это нормальный российский город. Именно такого города нам не хватает. Без людей, без работников ничего не будет.
Регулярно встречаюсь с директорским корпусом. Пытаюсь выяснить, в чем сегодня проблемы производителей области. У всех на одном и первых мест - дефицит рабочих кадров. Об этом говорят директора предприятий "оборонки", всех видов промышленности. Свежий пример - энгельсский завод металлоконструкций - там дефицит рабочих кадров - 400 человек. Из-за этого он срывает сроки поставок готовой продукции. Директор завода завез трудовых мигрантов из Украины. Однако паспортно-визовая служба отказала им в регистрации, начала нещадно штрафовать. Пришлось им уезжать обратно. В результате этот завод срывает нам ввод в эксплуатацию моста из-за того, что некому работать с металлом, не хватает слесарей, сварщиков. Фактически темпы экономического роста в регионе замедляются из-за того, что нет квалифицированных кадров. Что делать в этой ситуации - выход один - привлекать трудовые ресурсы из-за границы. В первую очередь - русскоязычных граждан из стран СНГ. Я обращаюсь к работникам ПВС. Эта служба стоит на первом месте в жалобах. Понимаю, что работники ПВС выполняют должностные инструкции. Понимаю, что миграция сопровождается ростом криминальных проявлений, ростом наркотрафика. Но речь сегодня идет не о нелегальной миграции, а о человеческом отношении к тем мигрантам, которые прибыли к нам в область семьями для того, чтобы жить здесь и трудиться. Руководители, например, корейской, курдской диаспор рассказывают о том, что родившиеся дети не получают свидетельства о рождении, дети, окончившие учебные заведения, не могут получить свидетельство о полученном образовании. Это недопустимо! Докладывал обо всем этом руководству области, и реакция соответствующая - возмущение. Результат всего этого - невозможно осуществить ни одного и инвестиционного проекта, потому что у нас нет людей.
Итак, самая неотложная задача нам всем вместе: Федеральной миграционной службе, паспортно-визовой службе, и государственной власти в лице правительства Саратовской области необходимо решить немедленно два вопроса - упрощение регистрации трудовых мигрантов, создание по образцу Татарстана регистрации прибывающих иммигрантов по принципу "одно окно". Здесь нам не надо ничего изобретать. Федеральная миграционная служба сейчас проводит такой эксперимент в Москве и Московской области, где трудовых мигрантов регистрируют прямо на рабочих местах. В Татарстане правительство, УВД и общественные организации заключили соглашение и успешно его реализуют. Мнение правительства Саратовской области - сегодня надо спешно реализовать аналогичные программы у нас.
Я обращаюсь ко всем сотрудникам Паспортно-визовой службы и федеральной миграционной службы: самым внимательным образом относиться к чаяниям людей, особенно к тем, кто приехал сюда на постоянное место жительства; они здесь трудятся, рожают детей. Надо немедленно прекратить издевательства над людьми, надо немедленно снять все негативные наслоения. Мы, в свою очередь, включаем все возможные рычаги. Потому что у нас нет времени. Не позволяет экономика. Вообще - экономика вещь жестокая. Посмотрите, что творится с демографией: на одного рожденного восемь умерших. В селах повальное пьянство. Молодежь поражена наркоманией. Поэтому сегодня надо перевернуть эту страницу и начать с чистого листа. Никаких взаимных упреков. Это предложение правительства области. Перед нашими глазами замечательная работа Федеральной миграционной службы во главе с ее новым руководителем. И никуда мы не денемся от того, что диктует нам сама жизнь. Регистрация трудовой миграции должна быть максимально упрощена.
Обращаюсь к нашим национальным объединениям - вы должны оказать максимальную помощь и содействие. Содействие не только в принятии земляков и оказании им посильной помощи, но и в привлечение национальных инвестиций из стран СНГ в нашу область. Готов в этом направлении к диалогу по любым темам.
Еще раз подчеркну для работников ГУВД: если надо, то давайте проделывать такие процедуры, как снятие отпечатков, хоть проводить идентификацию по ушным раковинам. Все, что угодно!
Главное - не обижать и не травмировать людей. Ведь все эти рейды с ОМОНами не дают должной эффективности. Проводятся громкие мероприятия, потом всех людей все равно отпускают. Так что сегодня надо по-настоящему легализовать трудовую миграцию. А не гордиться тем огромным количеством изымаемых штрафов, о которых сегодня рапортует ПВС. Да и чем мы гордимся? Тем, что из-за очередей в районных ПВС люди не укладываются в положенные три дня? Тем, что мы не занимаемся просветительской деятельностью, не информируем прибывающих людей о нашем законодательстве? Во всех поездах, во всех самолетах должны выдаваться соответствующие памятки. Правительство Саратовской области готово выделить человека и помещение для такой работы. Пусть ПВС, управление по делам миграции выделят четыре человека и коалиционно будем решать этот вопрос, регистрировать в одно окно. Мы просто обязаны всех легализовать и вывести из тени трудовую миграцию.

"Миграционные вести Приволжского федерального округа", октябрь 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.