Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге

Мигрантские души стали заложниками Чичиковых

Около 80 процентов гастарбайтеров из Таджикистана работают в Петербурге нелегально.
В прошлом выпуске "Мы все - петербуржцы" ("НВ" от 19 января) полковник Сергей Смирнов, замначальника управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области, главной причиной медленной легализации гастарбайтеров назвал отсутствие миграционных карт и регистрации по месту пребывания. А что думают по этому поводу мигранты? Наш корреспондент встретилась с председателем таджикской диаспоры Петербурга, помощником представителя Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан в Межпарламентской ассамблее Мухаммадназаром Мирзодой.
- Назар Миргарибович, что заставило вас заняться проблемами таджикских гастарбайтеров?
- Тяжелое положение, в которое попадают мои земляки, приезжающие в Петербург на заработки. Здесь они становятся самыми социально незащищенными рабочими. Их положением обеспокоены на родине. Благодаря московской общественной организации "Миграция и право", поддержанной в Таджикистане Министерством труда республики, мы начали эту работу.
Сегодня, по нашим данным, в Петербурге проживают порядка 14 тысяч граждан Таджикистана. Из них три тысячи человек стали гражданами РФ. В прошлом году мы приняли в своем офисе около шести тысяч граждан Таджикистана. Занимаемся персональными делами полутора тысяч человек. Владельцы здания, в котором мы ведем прием, не ожидали наплыва такого количества людей и, чтобы обеспечить охрану, ввели даже платный проход, но это не останавливает посетителей - уж очень много накопилось нерешенных проблем. Мы проанализировали ситуацию. Если администрация города действительно хочет навести порядок с мигрантами, то выводы, к которым мы пришли, будут ей не только интересны, но, надеюсь, и не бесполезны.
- Каковы, на ваш взгляд, основные причины медленной легализации гастарбайтеров?
- По нашим данным, около 80% трудовых мигрантов из Таджикистана работают без договоров и регистрации. И это очень выгодно работодателям. Особенно частным строительным фирмам и организациям. Приведу некоторые факты. Только за последние полгода к нам обратились более 60 человек, которым работодатели не выплатили зарплату на общую сумму 1 млн. 200 тыс. рублей! Обращения по поводу невыплаты денег носят постоянный характер. Мы собрали информацию о 80 строительных фирмах Петербурга и Ленинградской области, которые принимают на работу иностранцев из бывших советских республик, не имея на то разрешения, а также о фирмах, которые выдают поддельные карты - разрешения на годовую работу (не бесплатно, конечно, получая большие барыши). В прошлом году 266 наших соотечественников из-за таких липовых карт были осуждены и оштрафованы. Некоторые из них попали в спецприемник.
Бороться с такими "фирмами" не в нашей компетенции и силах. Мы можем только предупредить наших соотечественников, сообщив названия недобросовестных организаций и фамилии их руководителей, которые обогащаются за счет нелегальной трудовой миграции.
Это выгодно и криминализированной части сотрудников правоохранительных органов.
С полной ответственностью заявляю, что среди гастарбайтеров, работающих в нашем городе и области, больше всего страдают от неправомочных действий правоохранительных органов граждане Таджикистана. В прошлом году по нашей инициативе были возбуждены четыре уголовных дела против милиционеров и "оборотней" из Колпинского, Калининского, Московского и Невского районных управлений внутренних дел, избивавших мигрантов и отбиравших у них деньги. Недавно по одному из таких дел вынесен приговор суда. Троих бывших милиционеров приговорили к шести и пяти годам, а водитель милицейского газика осужден на 4 года условно. Это преступление было циничным и жестоким, к тому же милиционеры были так уверены в своей безнаказанности, что даже не скрывались. Задержав трех студентов, у которых документы были в порядке и придраться было не к чему, они стали требовать "откупные". Но двое из троих задержанных отказали (один откупился и был отпущен). Тогда их отвезли на Пискаревское кладбище (чем еще и осквернили святыню), заставляли там ребят рыть могилы для себя и стреляли по пластмассовым банкам из-под воды, надетым на головы задержанных.
Такие преступления не исключение. Только за один год к нам обратились более 400 человек, у которых работники правоохранительных органов отобрали деньги, документы и миграционные карты. И лишь по десяти случаям были возбуждены уголовные дела.
- Получается, виновата милиция?
- Нет, не только, среди мигрантов есть тоже немало нарушителей, но бороться с ними надо по закону. Около двухсот мигрантов из Таджикистана помещены в спецприемник и ждут там депортации на родину. Сидят они там месяцами, никто ими не занимается и не депортирует. Мы вместе с представителем Министерства труда и социальной защиты РТ трижды посетили это заведение на Захарьевской улице. Условия, в которых содержатся арестованные, ужасны. Скудное двухразовое питание, 15-минутный душ один раз в полмесяца, прогулка - раз в неделю.
- Вы помогли им?
- Большинство содержащихся в спецприемнике граждан Таджикистана попали туда из-за отсутствия документов (загранпаспортов) и миграционных карт, которых они лишились по вине и работодателей, и милиционеров. Некоторым мы помогли восстановить и даже получить новые документы. Другим выдали справки, установили личности. Таким образом, 140 обитателей спецприемника вернулись на родину. Шестерым из них билеты приобрела диаспора (возвращаться они должны только самолетом, а билеты дорогие), двадцати - деньги на билет собрали друзья и родственники.
- Выходит, что легализация мигрантов невыгодна недобросовестным работодателям?
- Совершенно верно, нелегальные мигранты в их руках - это "мертвые души", на которых, как известно, успешно наживался гоголевский Чичиков. Наживаются и фирмы, которые предоставляют регистрацию и фальшивые разрешения на работу.
Чтобы помочь таджикским мигрантам, мы обращаемся в прокуратуру, суд, в отдел внутренних дел, где трудятся немало добросовестных и честных работников, и в другие организации. Почти три тысячи человек, получив справки, вернулись на родину. Нам даже удалось найти двух человек, которые считались без вести пропавшими.
Но не могу не отметить и другое: уровень преступности среди трудовых мигрантов и членов таджикской диаспоры не уменьшается. Это выражается в рэкете, торговле наркотиками, воровстве, грабежах и т.д. В прошлом году гражданами Таджикистана в Петербурге было совершено более двадцати тяжких преступлений. И с преступниками надо бороться со всей строгостью закона. Но при чем здесь те, кто строит наш прекрасный город, кто выполняет самую тяжелую работу? Без подобных работных людей, как их тогда называли, Карл Росси вряд ли бы создал свои всемирно известные архитектурные шедевры.

Ирина СЕЛИВАНОВА. "Невское время", 8 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.