Rambler's Top100

№ 233 - 234
6 - 19 февраля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Новое время" о национализме в российской политике
"Российские вести" об этнополитической ситуации в России и в мире
"Ведомости", "Газета" и "Известия" о рабочей группе по добровольному переселению соотечественников
"Русская Германия" о новациях в иммиграционном законодательстве Германии
"Петровка, 38" о нелегальной миграции в России
"Газета" о нежелательных иностранцах в Белоруссии
"Казахстанская правда" о миграционной политике Казахстана
"Время новостей" об итогах пробной миграционной амнистии
"Бизнес" о грядущих новациях российской миграционной политики
"Вечерний Бишкек" о кыргызстанцах в Новосибирске
"Невское время" о мигрантах из Таджикистана в Санкт-Петербурге
"Вечерний Бишкек" о миграции врачей из Киргизии в Якутию
"Бизнес & Балтия" о трудовой миграции в Латвии
"Зеркало недели" о трудовой миграции из Украины в Европу
"Труд" и "Миграционные вести Приволжского федерального округа"о нехватке рабочих рук в регионах России
"Московская правда" о миграционной программе… московского округа
"Новые известия" и "Российская газета" о демографии и сокращении мест в российских вузах
"Время новостей" об избытке учителей-пенсионеров в России
"Вечерняя Москва" о рынке труда в Москве

"Газета" о страхах безработицы
"Казахстанская правда" о глобальном кризисе занятости

"Бизнес & Балтия" о демографических нехватках рынка труда ЕС
"Российская газета" о демографических перспективах Китая
"Газета" о демографических проблемах Германии
"The Guardian" о перспективах старения в Великобритании
"Зеркало" о демографической ситуации в Азербайджане
"Российская Бизнес-газета" и "Имеешь право" о демографической ситуации в России
"Московский комсомолец" о демографических проблемах и демографической политике в России
"Русская община (Нетания)" о "психодемографии"
"Эксперт" о демографических проблемах и страхах России
"Парламентская газета" о перспективах российских городов
"Новая газета" о новых книгах по социальной истории России
"Правда Украины" о младенческой смертности на Украине
"Московская правда" о проблемах детской кардиологии в России
"Тверская, 13" о здоровье детей в Москве
"Огонек" о "походных женах"
"The New York Times" о правовых коллизиях подросткового секса в США
"Родная газета" о СПИДе как медицинской афере
"Российская газета" о самоубийствах в армии
"The Guardian" о самых дорогих городах мира

… о перспективах российских городов

Единство непохожих и равноправных

Не исключено, что вслед за "бесперспективными" деревнями у нас появятся и бесперспективные города, которые со временем исчезнут с карты страны. На Крайнем Севере этот процесс уже начался.
Всем нам хочется немного приоткрыть завесу тайны над будущим. Но если судьбу отдельного человека достоверно предсказать способны только ясновидящие, то будущее всего общества, страны, отдельных городов смоделировать вполне возможно, поскольку существуют объективные законы общественного развития. Надо только знать их и уметь управлять ими. А вот этого стратегического понимания, чем "наше слово" , а точнее, дело отзовется, российскому Правительству, похоже, не всегда достает. Все планы и программы социально-экономического развития, которые оно сегодня реализует, заканчиваются 2010 годом. А план развития страны на среднесрочную и долгосрочную перспективу, который уже несколько лет "вынашивает" Минэкономразвития, не дозрел даже до рассмотрения кабинетом министров.
Между тем время не ждет. Перед российскими городами, где живут две трети населения страны, сегодня возникли несколько серьезных вызовов, которые ставят под большой вопрос грядущее благополучие общества. Об этом шел разговор на конференции "Российские города в XXI веке", которую главный "подрядчик" исполнительной власти в сфере разработки жилищного, градостроительного и "самоуправленческого" законодательства - фонд "Институт экономики города" (ИЭГ) - приурочил к своему десятилетнему юбилею.
Как утверждают специалисты ИЭГ, через 20-30 лет облик российских городов кардинально изменится. И никто - ни власти, ни граждане, ни экспертные сообщества - не готов к этим переменам.
- Мы все еще живем в советской действительности, но "господин рынок" неуклонно меняет структуру наших городов, причем меняет по законам, которые давным-давно известны, - говорит эксперт ИЭГ, доктор географических наук Леонид Смирнягин. - Удивительно, но это "поле" в России почти не "пахано". Удивительно, потому что знание, в каком направлении пойдет развитие городов, сулит огромные прибыли риэлторам, землепользователям, бизнесу.
Но начнем все-таки с угроз городам, главная из которых - стремительная депопуляция. Население России "тает" буквально на глазах - почти на миллион человек в год. Таких темпов вымирания не знает ни одна страна мира. Демографы прогнозируют, что к середине этого века численность россиян может сократиться вдвое. А это совершенно новая для нас ситуация, к которой мы не готовы. К примеру, сейчас колоссальные силы властей брошены на реализацию одного из приоритетных национальных проектов - на создание рынка доступного жилья. Но пройдет три-четыре десятка лет - и, возможно, жилищная проблема "рассосется" сама собой. Просто потому, что некому будет заселять построенные квадратные метры. И у властей голова будет болеть не о том, где взять деньги на новое строительство, а о том, как вывести из оборота пустующий и разрушающийся жилфонд - хотя бы потому, что он может стать рассадником заразы и криминала.
Города теряют население, а Россия теряет города. Сейчас у нас 1099 городов, из них 169 - с численностью населения более 100 тысяч человек. До 2004-го в России было 13 городов с миллионным населением, теперь - 11. Из круга "миллионников" выпали Пермь и Волгоград. Не лучше положение и со средними городами. Например, Магадан за последние полтора десятка лет обезлюдел на треть! В 1990-м здесь жили 130 тысяч человек, а в 2005-м этот северный город вышел из состава "стотысячников". "Властям надо внимательнее присмотреться к процессам, которые идут сейчас в Магадане, - говорит Л. Смирнягин. - Звучит дико, но таково будущее нашей страны".
Многие развитые страны компенсируют отрицательный прирост населения активной миграционной политикой (США, к примеру, ежегодно увеличивают свое население на один миллион человек именно за счет "ввоза" граждан других государств). Но у нас переселенческая политика отдана на откуп МВД со всеми вытекающими из этого последствиями. Правительство только-только начинает делать первые и довольно робкие шаги по смягчению паспортного режима для выходцев из бывших братских республик СССР. Впрочем, даже если трудовая миграция в России приобретет цивилизованные формы, то она принесет с собой новые проблемы и вызовы. Демографы говорят, что если к середине века России удастся сохранить население на уровне 145 миллионов человек, то треть из них составят иностранцы в первом и втором поколениях. Как они будут расселяться в городах - отдельными кварталами (по типу китайских, латиноамериканских в Америке) или же вперемешку с коренными жителями? Здесь даже наработок никаких не существует, а ведь от ответа на этот вопрос зависят грядущий образ жизни и облик многих крупных городов России.
Вместе с тем у процесса депопуляции есть и положительная сторона. Как утверждают эксперты ИЭГ, в ближайшие годы станет ясно, что главная ценность в нашей стране - это все-таки люди. А не капитал, не нефть и не газ, как считается сейчас. И это осознание приведет, по словам Л. Смирнягина, к "насильственной гуманизации нашего довольно жестокого общества". Города начнут усиленно конкурировать между собой за задержание населения, за привлечение мигрантов, то есть будут создавать все более комфортные и выгодные условия проживания. Подобной конкуренции наша страна еще не знала, если не принимать за таковую неравную борьбу города с деревней. К соревнованию между городами также надо готовиться заранее - дабы оно не привело к опустошению одних населенных пунктов в угоду другим. Кстати, здесь неплохо было бы "стряхнуть пыль" с забытой советской идеи по развитию сети городов (крупный центр, окруженный городами-спутниками). В этой системе каждый населенный пункт занимает свое место и включается в общую работу, а не просто конкурирует с соседними городами за население. Поиск собственного места в системе городов особенно актуален сейчас, в эпоху глобализации. К сожалению, наша страна удивительным образом выпадает из общего процесса. Сегодня в мире существуют примерно 20 так называемых world city - "мировых городов" , которые живут связями друг с другом (Нью-Йорк, Париж, Токио, Гонконг и т.п.). Они как бы "зависают" над остальной территорией страны, проецируя на нее все достижения мирового сообщества и задавая темп экономическому развитию. В России - самой большой стране мира - нет ни одного такого города! Даже Москва не сподобилась попасть в двадцатку лидеров.
Не вписываются в глобальную мировую тенденцию не только крупные, но и малые российские города. А в них, кстати, живет почти половина России - 40 процентов населения. По словам ректора Высшей школы экономики Евгения Ясина, эта часть граждан практически исключена из процесса развития страны. В малые города не идет капитал, там нет конкуренции, там слабо развит бизнес. Отсюда - колоссальный разрыв в уровне и качестве жизни между жителями небольших городов, поселков и обитателями крупных центров.
Не исключено, что вслед за "бесперспективными" деревнями у нас появятся и бесперспективные города, которые со временем исчезнут с карты страны. На Крайнем Севере этот процесс уже начался. Однако, по мнению президента фонда "ИЭГ" Надежды Косаревой, не стоит печалиться и лить слезы по поводу того, что какие-то города прекратят свое существование. В советское время расселение людей далеко не всегда следовало экономическому развитию, и некоторые населенные пункты появились не по воле истории, а по велению "партии и правительства".
Вместе с тем это не значит, что малые города не должны бороться за самосохранение. Ведь не только в России, но и в Европе идут схожие процессы, когда небольшие города теряют свой статус промышленных или торговых центров. Однако многие из них оказываются вполне конкурентоспособными в глобальном мире за счет того, что как бы "изобретают" себя заново. Например, в Европе сейчас наблюдается бум "тематических" городов - книжных, театральных, спортивных. Российских городов в этом перечне тоже нет. Хотя "первая ласточка", можно сказать, появилась. Речь идет о маленьком волжском городе Мышкине. Как и многие его собратья, он влачил довольно жалкое существование, пока с подачи специалистов ИЭГ здесь не была реализована "немыслимая" , по выражению Н. Косаревой, идея - создание Музея... мышек. И, как ни странно, она "сработала". Теперь в туристический сезон в Мышкине пристают теплоходы, и отдыхающие с удовольствием посещают забавный музей. А городская казна пополняется немалыми средствами. Главное, говорит Н. Косарева, - найти идею развития города.
Мы привыкли думать, что российская рабочая сила - высокообразованная и высококвалифицированная. Это представление, считает Евгений Ясин, справедливо лишь отчасти, поскольку наша "рабсила" сильно расслоена. Верхний слой действительно очень качественный, но он уже почти полностью использован. Часть высококлассных специалистов выехали за рубеж и благополучно работают, к примеру, в Силиконовой долине в США. А если кто и остался в родных пределах, то трудится либо в зарубежных корпорациях, либо в конкурентоспособных российских компаниях.
Когда трудовые "сливки" будут окончательно сняты, окажется, что под ними у нас "залегает" довольно обширный пласт малоквалифицированной рабочей силы. Как правило, это люди, которые были лишены доступа к высококачественному образованию или сами к нему не стремились в силу инертности, пассивности.
На этом фоне будущее наших городов, да и всей страны в целом, могло бы показаться совсем мрачным. Но вот парадокс: в наших недостатках заключены и наши резервы развития. Нефть и газ как источники роста мы уже "проходили". Остался один "неразработанный" ресурс - человеческий потенциал. Развитие личности, развитие городского сообщества как "единства непохожих" (так определял город Аристотель) - это и есть единственно возможный ответ наших городов на вызовы времени.
***
КОММЕНТАРИЙ
ВЛАДИМИР МОКРЫЙ, председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления

Основная угроза развитию российских городов состоит в том, что российский "горожанин" не стал "гражданином", в том, что самоуправление на низовом уровне (двора, микрорайона) еще не получило должного развития. Федеральная власть, даже если захочет, не может предоставить квартиру каждой молодой семье и обеспечить уборку мусора в каждом городе. Но власть может и должна обеспечить каждому человеку свободу развития, защиту прав собственности для предпринимателей, защиту трудовых прав для наемных работников, гарантии получения конкурентоспособного образования для молодежи и социальную поддержку для инвалидов и ветеранов. А всем им вместе - защиту конституционного права граждан России на местное самоуправление, то есть "самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью" (ст. 130 Конституции РФ). Без реального, эффективного местного самоуправления не было и не будет и российских городов. Глубоко убежден, что возможности их развития определяются тем, насколько сильными, самостоятельными, граждански зрелыми являются и местная власть, и местные сообщества.

Наталья КУЧЕР. "Парламентская газета", 26 января 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.