Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о демографической и миграционной ситуации в России

Младенцы, старики и пришельцы

По продолжительности жизни Россия занимает первое место с конца

Старый мир
В государствах Западной Европы низки показатели младенческой смертности и велика средняя продолжительность жизни. Здесь высок процент людей старше 65 лет. Эти страны заслужили название "старых наций": в большинстве их доля детей и подростков до 15 лет почти такая же, как и представителей старших возрастных групп. Сокращение числа детей в среднем на одну женщину и повышение продолжительности жизни привели во второй половине ХХ в. к быстрому повышению доли пожилых людей в населении не только развитых стран. Этот тренд будет усиливаться и окажет влияние на все сферы жизни. Темпы роста пожилого населения в следующие 50 лет должны вдвое опережать темпы роста населения в целом. В течение последних 50 лет доля людей старше 60 лет выросла с 8 до сегодняшних 10% населения мира. В ближайшие 50 лет ожидается их прирост до 21%, что в абсолютных цифрах означает трехкратное увеличение по сравнению с нынешними 600 млн. (UN, Population Division 2001a, Executive Summary: xxvii). Рост числа пожилых людей протекает в развивающихся странах значительно быстрее, чем в развитых, поэтому значительная часть людей старше 60 будут проживать именно в странах "третьего мира". В ходе урбанизации и индустриализации там происходит распад больших семей и структур сельской солидарности. Однако в обозримом будущем частные или социально-государственные системы социального обеспечения пожилых останутся фактически недоступными для подавляющей части населения. Следует ожидать, что вследствие этого число абсолютно бедных в мире не только не сократится, но даже вырастет. А из-за более высокой продолжительности жизни женщин и их большей доли среди пожилых, а также ввиду растущего числа "пожилых бедных" следует опасаться усиления "феминизации бедности" (UN, Population Division 2001a, Executive Summary: xxx).
По критериям, выработанным ООН, население считается старым, если доля лиц в возрасте старше 65 лет превышает 7%. В России на сегодняшний день удельный вес этой категории лиц составляет 13%. То есть в России практически в два раза превышен уровень, установленный ООН. Тем не менее, россияне не являются самым старым населением на планете - население большинства европейских стран гораздо старее нас. Например, в Испании, Швеции, где удельный вес такого населения составляет уже 17%. Старение - это тенденция, характерная для развитых стран, в которых сейчас отмечается снижение рождаемости, но при этом в отличие от России растет показатель продолжительности жизни. По показателю продолжительности жизни, который является интегральным показателем, Россия занимает первое место с конца. И ситуация здесь достаточно тревожная. Если в развитых странах продолжительность жизни мужчин 77-78 лет, то в России среднестатистический мужчина живет 58 с небольшим лет. Для России характерен и существенный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между женщинами и мужчинами.

Перемещенцы
К важнейшим демографическим трендам, масштаб которых превосходит весь предшествующий опыт человечества и значительно затрудняет работу по обеспечению оптимального развития в будущем, относится все та же усиливающаяся миграция. Однако если проблемы миграции в странах "золотого миллиарда" получили достаточное внимание, то практически незамеченным остается тот факт, что перемещения населения внутри самих стран носят более значительный характер и что международная миграция является преимущественно феноменом развивающихся стран. Только перемещения floating population внутри Китая в настоящее время могут дать почти такую же цифру (свыше 100 млн. человек), что и перемещения между государствами. Несмотря на отсутствие точных данных относительно глобального характера международной и внутренней миграции, все же очевидно, что сотни миллионов людей находятся в ситуации добровольной или вынужденной миграции, что их число растет (как и доля женщин среди них) и что перемещения населения сконцентрированы в регионах, условно обозначаемых не слишком точным понятием "Юг".

Остается лишь напомнить о просто пугающей демографической ситуации в России. В результате социально-экономической катастрофы, поразившей значительные массы населения за годы "реформ", смертность постоянно превышала рождаемость. Естественная убыль населения в России началась в 1992 году, когда пересеклись кривые рождаемости и смертности, и пока нет никаких признаков того, что их направленность может измениться. Итогом стало постоянное сокращение численности населения страны, а обозримые перспективы не внушают оптимизма. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России проживает 145,2 млн. человек. Естественная убыль между двумя переписями составила 7,4 млн., из которых 5,6 млн. было компенсировано благодаря притоку мигрантов, поэтому реальное снижение численности составило 1,8 млн. человек. К настоящему времени миграционная компенсация убыли населения снизилась до 4%, и динамика численности россиян целиком зависит от соотношения рождаемости и смертности.
В современной России, помимо этой тенденции, на процесс воспроизводства населения влияют некоторые негативные факторы социального характера, усугубляющие положение. Определенное воздействие оказали временные сдвиги в рождаемости: происходит откладывание рождений и отказ от них в связи с системным кризисом и отсутствием у молодежи реальных социально-экономических перспектив.
Превышение смертности над рождаемостью отмечается с 1992 года. Этот разрыв составляет примерно 1,6-1,7 раза. Нынешняя ситуация однозначно оценивается специалистами как неблагоприятная. Прогнозы общей численности населения России, предлагаемые различными организациями и экспертами, неутешительны: к 2025 году россиян будет 125 млн., а к середине текущего столетия - лишь около 100 млн. человек, то есть меньше на 45 млн., чем сейчас.

Крещеный китаец
Как уже говорилось, миграция является важным фактором, влияющим на изменение и динамику численности населения. Самый высокий миграционный прирост в России был в начале 1990-х годов, практически одновременно с началом депопуляции. Постепенно миграционный прирост начал сокращаться, и замещение миграцией естественной убыли стало снижаться. Сегодня миграционный потенциал республик бывшего Советского Союза практически исчерпан. На протяжении последних лет в России принимались специальные программы, направленные на решение демографических и миграционных проблем, в частности Концепция демографического развития России до 2015 года, и миграционные программы, которые призваны улучшить общую демографическую обстановку, сложившуюся в нашей стране. Свой концептуальный вклад в решение демографических проблем внес и президент РФ Владимир Путин: отвечая на крик души епископа Читинского, поднявшего вопрос о депопуляции коренного населения и "китаизации" Забайкалья, он пообещал в ближайшее время обсудить вопросы иммиграции "с китайскими коллегами и друзьями", но выразился в том духе, что вообще без трудовой миграции, в частности из Поднебесной, не обойтись. Только надо ее подрегулировать, а по возможности и интегрировать мигрантов в российское духовно-культурное пространство. В частности (в каждой шутке есть чья-то доля), Путин предложил духовным пастырям РПЦ заняться обращением китайцев в православие.

Мировой опыт
Нельзя сказать, что страдающие от депопуляции страны не принимают мер по стимулированию рождаемости, в том числе экономического и административно-правового характера. ООН еще в 1996 году провела опрос среди руководителей государств, попросив их оценить демографическую ситуацию в своих странах и действенность проводимой демографической политики. Большинство европейских лидеров было единодушно в том, что необходимо увеличить рождаемость, и сообщило информацию о мерах, которые предпринимаются в этом направлении. В частности, в 1992 году в странах ЕС были одобрены законы, в соответствии с которыми предусматриваются продолжительные отпуска женщинам по рождению ребенка (от 14 до 16 недель) с сохранением содержания (выплаты заработной платы в полном объеме либо в размере 75-80%). Кроме того, эти законы запрещают увольнять женщин с работы в период такого отпуска.
Однако крупных позитивных подвижек не наблюдается, поскольку реализация этих мер приносит лишь временный эффект. И дело здесь не в отсутствии соответствующих программ. К примеру, во Франции, несмотря на активное стимулирование рождаемости детей, значительные субсидии, рационально обоснованное распределение ресурсов между семьями с низким доходом и родителями-одиночками, демографическая ситуация остается напряженной. И это при том, что в стране на программы поддержки семьи расходуется около 4,5% ВВП (это один из наивысших показателей в Европе). Тем не менее, французская Национальная комиссия по проблемам старения населения в октябре 2000 года констатировала, что женский генофонд в стране не обновляется и единственным выходом является увеличение иммиграции молодых женщин, способных к деторождению, преимущественно из Восточной Европы, в том числе из России.
Не достигает указанных целей и проводимая в скандинавских странах политика выплат компенсаций, сохранения рабочих мест для родителей с целью стимулирования рождаемости. В частности, отмечается критическое демографическое состояние в Швеции, так как помимо значительной материальной помощи, весомых социальных гарантий женщинам, воспитывающим детей, следует учитывать и другие факторы. Зачастую мощной волне эмансипации, индивидуализации, желанию женщины самореализоваться в развитых странах мира не могут противостоять даже целенаправленные государственные программы и мероприятия.
Ориентация исключительно на увеличение материальной помощи семьям не всегда помогает решить проблему рождаемости. В разных странах она имеет существенно различные последствия. Мировой опыт показывает, что здесь необходимы системные, комплексные исследования, учитывающие определенные кластеры показателей в зависимости от уровня урбанизации, особенностей жизненных стандартов, динамики их изменения в регионах и т.п.
В то же время в Эстонии за первые три месяца 2004 года рождаемость повысилась на 15%, поскольку теперь матери имеют возможность получать полную заработную плату после рождения ребенка в течение 12 месяцев. Эксперты прогнозируют возрастание рождаемости в этой стране за 2005 год в пределах 20%. Эта по сравнению с другими европейскими странами невиданная динамика достигнута относительно простыми мероприятиями.
Интересен опыт стран, добившихся наибольших успехов за относительно короткий промежуток времени: Финляндии в 1970-1980-х годах, Португалии в 1980-х годах, Польши и Чехии в 1990-х годах. Может оказаться полезным и опыт стран Балтии, где в конце 1990-х годов в отличие от России снижение смертности приобрело устойчивый характер. Возможно, что социальные и медицинские технологии снижения смертности, принесшие наибольший эффект за рубежом, могут сработать и в условиях России.

Иван ТОЛСТОПЯТОВ. "Политический журнал", 28 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.