Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о насилии в отношении женщин

Насилие в отношении женщин - самое позорное в нарушении прав человека

В мире проходит 16-дневная кампания по борьбе с насилием против женщин

"Термин "насилие против женщин" означает любой акт насилия, совершаемый на основе полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или моральный ущерб или страдание женщине, включая угрозы совершения таких актов, принужденное или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или же в личной жизни". Так звучит статья №1 Декларации ООН об искоренении насилия в отношении женщины.
Ежегодно, начиная с 25 ноября, женское движение во всем мире проводит 16-дневную кампанию борьбы против насилия. Именно в этот день в 1981 году была внесена новая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН и с того самого времени 25 ноября считается Международным днем борьбы с насилием в отношении женщин. Кампания заканчивается 10 декабря, то есть в день, когда народы всего мира празднуют Международный день защиты прав человека и принятие в 1948 году Всемирной декларации.
Тем самым, как бы проводится своеобразный мост и подчеркивается символическая связь между насилием против женщин и нарушением прав человека во всем мире. Интересен факт, что на международном уровне в движении за права женщин ранее на первое место выводилась борьба против дискриминации по половому признаку, которая увенчалась в свое время принятием соответствующей конвенции. Она затрагивала гендерные проблемы в таких областях, как образование и здравоохранение, отношение к женским проблемам со стороны общества, участие женщин в политической жизни государств и равенство прав в семье. Положения, касающегося насилия против женщин, в данной конвенции не содержалось.
И только в 1980 году вопросы насилия против женщин и подход к их правам в контексте защиты прав человека выдвинулись на передний план. В международное женское движение вмешалась сила, способная действительно влиять на органы власти и побуждать их к изменению правовых норм в соответствии с международными стандартами. Как уже говорилось ранее, 25 ноября 1981 года была принята Декларация ООН о ликвидации насилия против женщин, а при Комитете ООН по правам человека был создан пост специального докладчика по вопросам насилия против женщин.
Но какие бы меры ни предпринимались в мире по борьбе с данным злом, права женщин по-прежнему остаются одним из самых острых вопросов в области защиты прав человека. Идет ли речь о культурном релятивизме, гуманитарном праве или международных военных преступлениях, рассматривается ли критерий должной тщательности или право на уважение и половую идентичность, - везде "женская тема" выступает как определяющий момент в подходе к правам человека.
Прежде чем перейти конкретно к Азербайджану, рассмотрим, что включает в себя Декларация по ликвидации насилия против женщин и какие вопросы она поднимает, отличаясь тем самым от других документов ООН, призванных выступать за женское равенство?
Первым серьезным вызовом идее приверженцев прав человека, безусловно, является принцип культурного релятивизма. Здесь речь идет об увечье женских гениталий, самосожжении вдов на костре вместе с телом мужа, нормы брачного права и нарушение этих прав внутри семьи. Хотелось бы сразу оговориться, что культурный релятивизм до сих пор остается предметом множественных дискуссий, и вопрос о правах женщин занимает в них главное место.
Другая область, где вопросы прав женщин ставятся во главу угла, связана с военными преступлениями и с международным уголовным правом. Отметим, что традиционное уголовное право не причисляет изнасилования или обращение в сексуальное рабство женщин к разряду военных преступлений и к серьезным нарушениям Женевской конвенции. Однако после событий в Боснии и Руанде позиции резко изменились.
Сегодня изнасилование женщин, обращение их в сексуальное рабство, принуждение к занятию проституцией, к беременности, в равной степени, как и к стерилизации, любая другая форма специфического сексуального насилия признаны военными преступлениями, преступлениями против человечности и причисляются к деяниям, запрещенным даже в ходе внутренних конфликтов. При этом под определение "обращение в сексуальное рабство" попадает также и торговля женщинами и детьми.
Еще одна область, где права женщин выступают как ведущий фактор в формировании новой доктрины, связана с разграничением частной и публичной сфер и введением критерия "должной тщательности" для оценки ответственности государства. Иными словами, государствам предлагается отказаться от традиционного отношения к несприкосновенности частного жилища и невмешательства в семейную жизнь. От правительств требуется действительное вмешательство в семьи для предотвращения домашнего насилия. Кстати, первое международное дело по домашнему насилию и нарушению прав женщин было возбуждено осенью 1998 года на основании Межамериканской конвенции.
Чтобы читательницы "Фемины" имели возможность понять, насколько проблема женского насилия злободневна для сегодняшнего общества в его международном контексте, отметим только, что, согласно опросам и исследованиям, каждая 5-я женщина в Евросоюзе была подвержена насилию со стороны своего мужчины-партнера хотя бы один раз. В 25% случаев насилия именно мужчина выступал насильником жены или партнерши. Каждый год тысячи женщин и детей по всему миру оставляют свои дома по причине того, что там они подвергаются насилию.
Теперь, что касается непосредственно нашего государства. Сразу хотелось бы уделить внимание тому, что среди 42 пунктов обширной национальной госпрограммы по защите прав человека, утвержденной президентом Азербайджана 18 июня 1998 года, вы не найдете ни одного мероприятия, направленного на защиту прав женщин. Хотя в программе есть пункты, касающиеся прав детей и инвалидов.
Согласно данным ООН, большинство случаев насилия женщин в Азербайджане совершается непосредственно в семьях. Так, 61% женщин, ставших жертвами насилия, - это замужние дамы, 13,7% - пока не замужем, 14,8% - официально разведены и 10% жертв составляют вдовы. При этом 32% азербайджанских женщин терпят насилие в собственной семье, 58% подвергаются ему в семье мужа и только 10% женщин становятся жертвами насилия на улице и на службе.
Помнится, что в конце 1999 года Правозащитный центр Азербайджана проводил собственное расследование по данной проблеме при помощи и поддержке Центра гуманитарных исследований. Было опрошено порядка 400 мужчин и женщин в 6 районах страны. Исследование выявило интересные данные, которые мало изменились за прошедшие пять лет. Впрочем, судите сами. 35,3% опрошенных высказали мнение о том, что насилие женщин в Азербайджане в основном происходит в семьях, за закрытыми дверьми. 21,3% заявили, что мужчины в семьях не считаются с женским мнением в принятии каких-либо решений, касающихся непосредственно семьи. 20,2% опрошенных отметили в своих анкетах, что в азербайджанских семьях женщины регулярно подвергаются моральным унижениям и 18,8% искренне считают, что термин "насилие в отношении женщин" подразумевает под собой сугубо силовое воздействие.
При этом ПЦА, совместно с ЦГИ, выяснил, что в 38,7% случаев права женщин и девушек в нашей стране нарушаются со стороны главы семьи, 35,4% подвергаются такому поведению со стороны государства и 23,2% случаев общего числа нарушения прав женщин и девушек в Азербайджане происходит со стороны общества и социальных групп.
В Декларации по ликвидации насилия против женщин четко оговаривается, что государства должны создать законодательные рамки правоприменительной стратегии, обеспечивающей действительное преследование тех, кто совершает насилие против женщин. Власти обязаны инструктировать полицию, судебные органы и медицинских специалистов по вопросам, касающимся насилия против женщин. От государств также требуется создание вспомогательных служб, занимающихся проблемами женского насилия.
В декларации также предполагается, что власти приступят к осуществлению образовательных программ для повышения государственной осведомленности и предотвращению обычаев, приводящих к насилию против женщин. Что же касается вопросов домашнего насилия, то здесь на правительства возлагается обязанность проникать в неприступную крепость, которой является семья и привлекать к ответственности всех тех, кто попирает права женщин и допускает насилие по отношению к ним.
Нельзя недооценивать и роль СМИ в данном процессе. По свидетельству ПЦА, средства массовой информации Азербайджана сегодня "в целом хранят целомудренное молчание, чаще всего интересуясь лишь образами активных женщин, обращая свое внимание к задержанным женщинам-демонстрантам, побитым журналисткам, немногочисленным женщинам-политикам, женщинам-убийцам, склокам среди женских организаций. Гораздо менее популярна в местных СМИ тема бытового насилия". Хотя то, что творится в семьях, - это самое яркое свидетельство масштабов насилия и нарушения прав человека в области нарушения прав женщин в Азербайджане. Причем, совершается оно, как правило, не в благополучных "ячейках общества", а, по данным ООН, в 75% случаев наблюдаются в нашей стране в семьях с низким достатком.
Итак, наиболее сильное воздействие на женщин в Азербайджане в отношении решения и озвучения проблемы насилия оказывают: материальная зависимость от мужчины; национальные обычаи; неактивность женщин в азербайджанском обществе; религиозное тоталитарное воспитание и вероисповедание. А также отсутствие адекватной государственной программы в отношении прав женщин, равнодушие общества к данной тематике, слабая правовая база и недостаток необходимых ресурсов.
В заключение хотелось бы отметить, что в рамках кампании стран-членов ЕС под эгидой ООН сформировано несколько специальных посланий, которые мы представляем вашему вниманию.
<…>

А. МЯСНИКОВА, Н. ИСМАЙЛОВА. "Зеркало (Баку)", 26 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.