Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о предстоящей переписи населения

Пересчитать недоверчивое население

Росстат подготовил проект постановления правительства, назначающий дату следующей переписи населения. Скорее всего, она пройдет в 2010 году, в список снова вернут вопрос о родном языке и включат фамилии респондентов.
Федеральная служба государственной статистики подготовила проект постановления правительства России о проведении следующей переписи населения в 2010 году. Как сообщил в среду руководитель Росстата Владимир Соколин, "мы как раз сейчас вышли с проектом постановления правительства России, чтобы следующую перепись провести в 2010 году, надеемся, что правительство нас поддержит", передает РИА "Новости".
В сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН принято решение и резолюция о проведении всемирного раунда переписей в 2010 году, напомнил Соколин. Так что учет российского населения планируется провести одновременно со всеми - это позволит создать более четкую статистическую картину не только по России, но и в сравнении с другими странами.
Впервые о планах провести в 2010 году очередную Всероссийскую перепись населения глава Росстата сообщил в докладе, опубликованном 31 декабря 2004 года на официальном сайте правительства России. Уже в 2005 году планировалось начать подготовку к переписи. В список подготовительных мероприятий входит тестирование населения по отдельным блокам вопросов, которые должны быть включены в программу переписи. Необходима и разработка организационных положений переписи.
Росстат также планирует изучить возможности и эффективность применения инновационных методов проведения переписи. И это, по мнению демографов, одно из основных направлений, в которых нужно работать для проведения следующего учета.
Как рассказал "Газете.Ru" директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский, проблемой переписи 2002 года стал, в частности, тот факт, что она во многом была еще "советской".
"Нужно вывести программу переписи на уровень современных переписей, поскольку старые подходы не всегда правильные и содержат много ошибок", - пояснил он.
Действительно, существующая программа учета населения неоднократно подвергалась критике со стороны экспертов и СМИ. По словам Вишневского, одной из основных ошибок переписи 2002 года стала плохо выстроенная подготовительная рекламная кампания. "Население либо не знало, либо неверно воспринимало задачи переписи. Информационный шум вводили и СМИ, ставя под вопрос целесообразность переписи или угрожая тем, что там будут данные, которые могут быть использованы против населения, хотя в реальности такие данные не учитывались. И общество не было подготовлено к тому, чтобы проводить такое мероприятие. Не было осознания того, что перепись нужна всем - особенно после перемен, произошедших в нашей стране в 90-е годы" - рассказал Вишневский.
Недостаточно хорошо были составлены и вопросы переписи, считает он: "Не были учтены все соображения экспертного сообщества. Было излишнее и часто неграмотное вмешательство со стороны административных сил в разработку проекта. Например, из анкет был в последний момент вычеркнут вопрос о родном языке - впервые за всю историю переписи российского населения".
Кроме того, во время проведения опроса неоднократно поступала информация, что данные подделываются или учитываются недостаточно.
По мнению Вишневского, это происходило также из-за того, что "у людей не было осознания того, что они занимаются серьезным и важным делом". Кроме того, правительство, по его мнению, психологически облегчило манипуляцию данными, исключив из учитываемой информации имя и фамилию опрашиваемого (такой пункт был в анкетах, но при сведении информации исключался). "Не нужно делать перепись анонимной, нужно гарантировать конфиденциальность сведений, чего наши переписчики сделать пока не могут", - считает Вишневский. В итоге, по крайней мере, по некоторым регионам данные были неточными.
В частности, было завышено население Чечни, большая погрешность была и в Москве, и в других крупных городах, где "большое, подвижное и очень недоверчивое население".
По мнению Вишневского, "нужно также учитывать, что перепись - это дорогое удовольствие, а те средства, которые были выданы в прошлый раз (5 млрд. рублей) были мизерными - в десятки раз меньше, чем обычно на эти цели выделяется, например, в США". "Были заявления со стороны статистических органов - мол, мы и за малые деньги хорошо сделаем, но это скорее похвальба, нужно серьезнее относиться к этому вопросу", - сказал он.
Однако, даже несмотря на все эти проблемы, такой учет населения просто необходим. "Перепись населения - это международная практика, существующая не одну сотню лет. Она нужна, потому что является точкой отсчета для всех расчетов, связанных с населением: мониторинга демографических, социальных процессов. Данные постоянно меняются, и, чтобы проводить другие расчеты, данные о жителях страны нужно постоянно обновлять. Потому что без информации управлять обществом невозможно".
Последняя перепись населения в России проводилась с 9 по 16 октября 2002 года. Численность постоянного населения РФ, по ее данным, составила 145,2 млн. человек. По сравнению с переписью 1989 года численность населения уменьшилась на 1,8 млн. человек. Таким образом, Россия заняла седьмое место в мире по количеству жителей после Китая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек).
Перепись в соответствии с Федеральным законом "О всероссийской переписи населения" должна проводиться не реже чем один раз в 10 лет. Дату ее проведения определяет правительство России.

Анастасия МАКРЯШИНА. "Газета.ru",1 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.