Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о СПИДе

Группа врожденного риска

Более 20 тысяч детей в России появились на свет от ВИЧ-положительных матерей

Усилившееся внимание российских властей к грантам, поступающим из-за рубежа в адрес неправительственных организаций, пока не отпугнуло иностранных спонсоров. Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом посол США в России Уильям Бернс намерен назвать новых грантополучателей, которые смогут рассчитывать на финансовую поддержку своей деятельности, направленной на профилактику распространения ВИЧ-инфекции. Среди десяти победителей конкурса АРО (финансируемая Агентством США по международному развитию программа "Помощь детям-сиротам в России") значатся как государственные, так и общественные организации, старающиеся помочь детям, рожденным матерями, в крови которых был обнаружен вирус иммунодефицита человека. Между ними будут распределены гранты общим объемом в 500 тысяч долларов.
"Победителями конкурса признаны проекты разной направленности, - рассказала корреспонденту "Времени новостей" координатор программы АРО Анна Данилина. - Речь идет и об устройстве детей в семьи, и о реабилитации, и о лечении". Например, одним из грантополучателей станет Республиканский научно-практический центр профилактики и помощи беременным женщинам и детям с ВИЧ-инфекцией, расположенный в Усть-Ужоре под Санкт-Петербургом. "Фактически это инфекционная больница. Но у детей, которые там находятся, часто нет другого дома. И директор центра Евгений Воронин делает для них домашнюю обстановку, гостиные, устраивает их в семьи", - объясняет выбор г-жа Данилина. По ее словам, финансовая помощь будет оказана и нескольким другим государственным больницам и центрам из Екатеринбурга, Челябинска и Иркутска.
При этом зарубежные спонсоры не намерены отказывать и неправительственным организациям, деятельность которых кажется им эффективной. Однако, например, в рамках программы АРО рассматриваются заявки организаций, способных привлекать к своим проектам несколько источников материальной поддержки. "Наш принцип - не оказывать помощь тем организациям, для которых она явилась бы единственной, - объяснила Анна Данилина. - Обычно у победителей конкурса разные источники финансирования, разные проекты".
Примечательно, что в этом году едва ли не впервые иностранные гранты на борьбу со СПИДом в России будут меньше размеров официальных государственных ассигнований. Как сообщил вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в 2006 году консолидированный бюджет на профилактику и лечение ВИЧ/СПИДа составит 5 млрд. рублей. Как объяснил г-н Онищенко, в федеральном бюджете на эту проблему выделено более 3 млрд. рублей, а местные бюджеты должны выделить еще около 2 млрд. Главный санитарный врач напомнил, что "в 2005 году и во все предшествующие годы на проблему профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа в год выделялось всего 130 млн. рублей". Между тем только на диагностику одного больного уходит 22-25 тысяч рублей.
По данным Минздрава, сейчас в России зарегистрировано 326 тысяч ВИЧ-инфицированных. Причем неуклонно увеличивается доля лиц, заразившихся половым путем. Сейчас так заражается каждый третий, и среди них подавляющее большинство (70%) женщины. А значит, неизбежно будет увеличиваться число младенцев, с рождения попадающих в группу риска. Число детей, родившихся у ВИЧ-положительных женщин, выросло за последний год в 1,6 раза и достигло к настоящему времени 21 тысячу. "Благодаря современным достижениям медицины прогноз жизни этих детей является благоприятным, - утверждает Анна Данилина. - Важнейшей заботой общества сегодня является обеспечение их права на полноценную жизнь".

Ирина БЕЛАШЕВА. "Время новостей", 29 ноября 2005 года

ВИЧные истины

В бывшем СССР было создано 748 диагностических лабораторий, 73 территориальных и 6 региональных центров по борьбе со СПИДом, 128 консультаций для анонимного тестирования. В середине 90-х в России делалось больше тестов на ВИЧ, чем где бы то ни было в мире: 24 млн. в 1993 году и 20 млн. в 1994 году.
Однако в середине 1996 года возникла массовая вспышка ВИЧ среди внутривенных потребителей наркотиков в Твери, Новороссийске, Саратове и Нижнем Новгороде. Затем последовали резкие подъемы заболеваемости в 1997-м и 1999-м. К 2005 году общее число официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Российской Федерации превысило 314000. По разным экспертным оценкам, в России от 420000 до почти 1,5 млн. ВИЧ-инфицированных. Получилось, что огромная сеть центров по борьбе со СПИДом не смогла предотвратить эпидемию.
***
СПИД в России - настоящая чума, потому что его боятся, как чумы - неотвратимой, неизлечимой, непобедимой. Для остального мира СПИД стал обычной хронической инфекцией, которую предупреждают и лечат
По итогам уходящего года самый проблемный регион по ВИЧ - это Восточная Европа, в особенности Украина и Россия. Такую оценку на днях обнародовала UNAIDS - объединенная программа ООН по ВИЧ-СПИДу. Ближе к 1 декабря - Всемирному дню борьбы со СПИДом - обывателю снова напомнят, что ситуация с ВИЧ в России близка к национальной катастрофе. Что в наступившем веке нам светит потеря практически всего трудоспособного населения, ибо СПИД ничем не предотвращается и не лечится. И что единственная надежда на спасение - мобилизационно-полицейские меры в духе "наркоманов расстрелять, инфицированных повесить".
Вспомнили знакомые тезисы? А теперь - забудьте. Все это, мягко говоря, неправда.

Уже не чума
Терапия от ВИЧ - так называемая антиретровирусная терапия - появилась на американском рынке в 1996 году. На ее разработку множество исследовательских центров мира потратили не один миллиард долларов. Долгое время к ней относились скептически: слишком дорого, препараты тяжело переносятся, инфекция все равно не излечивается, больной все равно умирает. Это мнение об АРВ-терапии почти устоялось, пока в 2002-2003 годах досужие журналисты не выяснили, что в канадских, немецких и бразильских клиниках палаты для лечения больных СПИДом стоят полупустые. То есть ВИЧ-инфицированные, получив АРВ-терапию, теперь годами сохраняют трудоспособность, живут обычной жизнью, работают и платят налоги.
Этот момент и можно считать поворотом в истории отношений человечества с этой болезнью. СПИД уже не чума, а обычная хроническая инфекция наподобие сывороточного гепатита. Все тут же вспомнили, что в Европе и Северной Америке от момента заражения до самого заболевания часто и так проходит 10-15 лет. Нехитрый подсчет показал: получив лечение, человек, скорее всего, проработает и до пенсии. Конечно, это еще не победа над инфекцией, потому что вакцины пока нет и лет 10 еще не будет. Так считают сами разработчики вакцин, например профессор Андрей Козлов, руководитель санкт-петербургского биомедицинского центра. Но поскольку ВИЧ (как и сывороточные гепатиты) не передается воздушно-капельным путем, нет никакого резона относиться к ВИЧ-инфицированным как к чумным и выкидывать их с рынка труда: никто же не шарахается от коллег с гепатитом.
Дороговизна лечения тоже оказалась мифом. Бразилия, наладив выпуск всех необходимых лекарств у себя дома, доказала, что на инфекции можно еще и заработать. Причем дважды: создать рабочие места по выпуску лекарств и сохранить трудоспособное население. С осени 2003 года антиретровирусные препараты стал выпускать Бангладеш. Один из авторов этого проекта, доктор Назмул Хасан, говорит:
- Коль скоро моей стране в числе других небогатых стран разрешено выпускать эти препараты, не покупая лицензии, бенгальцам просто негоже упускать свой шанс.
Кстати, покупая АРВ-препараты у тех стран, которым разрешен выпуск их копий, в России могли бы существенно снизить стоимость лечения для наших больных - с нынешних $10000-15000 за курс до $2500-4500. По мнению Вадима Покровского, руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, это вполне нормальный путь снижения издержек.
Нуждающихся в лечении у нас около 30000 (то есть примерно один из десяти инфицированных), так что затраты на их лечение были бы посильны для федерального бюджета. Однако в 2005 году на борьбу со СПИДом в России выделили всего 130 млн. рублей. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в России лечится от силы десятая часть нуждающихся - то есть тысячи три человек в год. СПИД у нас неизлечим, потому что никто его не лечит.
Со следующего года финансирование программы по борьбе с этой болезнью увеличено до 3 млрд. рублей. Цифра внушительная. Но, как нам сообщил источник в одной из московских клиник, занимающихся лечением СПИДа, "трудно быть уверенным, что эти деньги дойдут до каждого пациента в виде лекарств по нормальной цене, обученного персонала и подготовленных мест в клиниках - этими вопросами пока никто не занимался".

Неуловимый Джо
СПИД в России считается не только неизлечимым, но и неотвратимым. "Сколько лет нам рекламируют безопасный секс, а СПИД и другие инфекции растут как на дрожжах!" - в сердцах воскликнула депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова на недавних городских слушаниях по СПИДу. И это весьма типичное мнение. Однако неотвратимость СПИДа имеет в России ту же причину, что и неизлечимость: он неотвратим, потому что национальных программ по его профилактике нет. К мерам профилактики Всемирная организация здравоохранения относит использование презервативов и обмен грязных общих шприцев на стерильные разовые. Во многих странах наркоман может прийти в обменный пункт и получить чистый шприц.
Россия идет своим путем. Единичные акции по снижению вреда для наркоманов у нас проводили международные неправительственные организации, в частности Врачи без границ. Однако против программ обмена шприцев и перевода наркоманов с внутривенных наркотиков на таблетки резко выступил Госнаркоконтроль, выпустив, начиная с 2003 года, несколько специальных писем. Силовики настаивали на том, что программы снижения вреда стимулируют потребление наркотиков.
Не повезло у нас и презервативам. Еще в конце 80-х годов прошлого века, осознав угрозу эпидемии, авторитетнейший советский гинеколог Ирина Мануйлова предложила Минздраву СССР срочно ввезти в страну большие партии презервативов и начать кампанию по их пропаганде. Проект спустили на тормозах чиновники министерства. А в конце 1990-х-начале 2000-х уже российский Минздрав, резко подняв планку требований к сертификации презервативов, сорвал нескольким ооновским и возовским структурам их бесплатную раздачу нашему населению.
Нынешней осенью в Москве проходит кампания социальной рекламы, которая вообще ставит под сомнение эффективность презерватива как средства профилактики. Ее главные слоганы - "Защищает, но не гарантирует" и "Безопасного секса нет". Проводят ее Мосгордума, правительство Москвы и Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом. Кстати, на ее сайте черным по белому написано: "Практически невозможно заразиться ВИЧ при правильном использовании презерватива, с условием сохранения его целостности до окончания полового акта". Получается, что в метро распространяется информация, прямо противоположная той, что на сайте, и по сути своей идущая вразрез с рекомендациями ВОЗ.
Однако московские думцы объяснили мне, что это ложь во спасение. Ибо только страх перед тем, что презерватив не защищает от СПИДа, заставит нашу молодежь быть нравственней.
Никаких программ обучения контрацепции в российских школах нет (вопреки широко распространенному мнению, что они там есть). Их действительно написано великое множество - отсюда и миф, что школьников "учат сексу". Но до школ они не дошли - ни на одну программу не получено официальное добро. Зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков вспоминает:
- Как только в рамках челябинской областной программы мы попытались дать школьникам элементарные знания по профилактике ВИЧ, тут же последовал упрек в растлении малолетних: "Вы собираетесь говорить со школьниками о сексе? Зачем?!"
Итак, от СПИДа в России почти никого не лечат, а его профилактика, судя по всему, не поощряется. Если мы хотим, чтобы у нас не было эпидемии, надо банально заниматься профилактикой и лечением, а не жаловаться на судьбу. Впрочем, нам еще повезло: если бы не активность неправительственных и коммерческих структур - вполне возможно, что ситуация с ВИЧ у нас была бы близка к африканской. Видимо, за это в ближайшее время собираются выгнать из России международные неправительственные организации - именно такой законопроект активно обсуждается сейчас в Думе.
Хотя эта тема - уже не для заметки о СПИДе. Тут явно что-то с головой.
***
Мнения
- Я не понимаю, почему кто-то хочет верить в непобедимость СПИДа. И лечение, и профилактика этой болезни существуют, может быть, образ новой чумы помогает обществу оправдать дискриминацию живущих с ВИЧ?
Бертил Линдблад, представитель UNAIDS в России

- Швеция борется с наркотиками и имеет низкий уровень СПИДа. Австралия с ними не борется, но тоже имеет низкий уровень СПИДа - там сосредоточились на программах снижения вреда. В разных странах работают разные рецепты. При работающем парламентаризме вы их всегда найдете.
Профессор Андрей Козлов, выявивший в 1987 году первый в СССР случай ВИЧ

- На Западе сексуальная революция прошла задолго до СПИДа, а к нам пришла только в 90-е - вместе с ним. Добавьте сюда сложившийся еще в Союзе ритуал совместного приема инъекционных наркотиков, в чем-то нам просто не повезло.
Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом
***

Борис ГОРДОН. "Огонек", 28 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.