Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы

Конференция круглого ствола

На фоне предложений некоторых политических партий либеральной выглядит даже миграционная политика московских властей

Пропустить это событие я не мог. Политическая партия "Родина" проводила "круглый стол" по теме: "Миграция в городе Москве: проблемы и пути решения". А я всю жизнь изучаю миграцию населения. Болезненных проблем тут накопилось сверх головы. Государство делает попытку развернуть миграционную политику на 180 градусов: в частности, вместо того, чтобы "не пущать" в Россию иностранцев - привлекать их, помогать устраиваться и адаптироваться в ней. Таков смысл обширного вступительного слова президента В. В. Путина на специальном заседании Совета безопасности РФ, которое было посвящено миграционной политике (март 2005 года). Разрабатывается концепция государственной миграционной политики. Она должна быть готова к концу года.
Судя по всему, "Родина" придавала этому "круглому столу" большое значение. Основной доклад делал депутат фракции "Родина" в Госдуме РФ А. Савельев. Не рядовой депутат, а зам. председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками. И тема доклада была "глобальной": "Из миграционного тупика к здоровой миграционной политике". А с содокладом выступал другой депутат - Ю. Попов из фракции "Родина" в Мосгордуме. И лидер партии Д. Рогозин должен был выступить. И выступил с долгой речью.
И целых четыре часа работы "круглого стола". Могучая, одним словом, намечалась акция. К началу работы в мэрии Москвы, где все это происходило, собралось множество народу. Много было, в частности, кавказцев, в том числе из независимых государств Закавказья. Немало поначалу было и известных специалистов по миграции. Инициативу "Родины" оценили. А что получилось?

Пугающие мифы
Все началось со скандала.
Представитель московских азербайджанцев спросил: почему решение "круглого стола" полностью подготовлено еще до обсуждения миграционных проблем - так на подобного рода обсуждениях обычно не бывает. На это ведущая ответила, что решение подготовили их эксперты, разумеется, хорошие.
После этого с яркой речью выступил бывший президент Северной Осетии А. Галазов, очень критично оценивший предварительные заготовки организаторов. Едва он закончил, ведущая сказала: кому не нравится, могут уйти - мы никого здесь не держим. Немедленно все кавказцы, представители народов как Северного Кавказа, так и Закавказья, поднялись и покинули зал. Будь я "лицом кавказской национальности" - тоже ушел бы. На мой вкус, поведение организаторов было, как бы это помягче, далеко не джентльменским.
Так "весомо, грубо, зримо" проявив свое отношение к миграционной политике политической партии "Родина", представители кавказских народов (наиболее дискриминированных в Москве) превратили "круглый стол" в "полукруглый". Сами мигранты заявить свои позиции не смогли, а исследователи, пытавшиеся в меру своих скромных возможностей представить истинное положение дел, были "задвинуты" в конец заседания, когда начались резкие сокращения регламента.
Никто из экспертов, подготовивших проект решения, не был представлен его участникам. А все независимые исследователи миграционных проблем, кому удалось выступить (двое из Академии наук, по одному - из МГУ им. Ломоносова и Международной правозащитной ассамблеи), не одобрили этих решений. Ради истины скажу, что в официальных выступлениях не было заявлений типа "Россия для русских" или "Москва для москвичей", однако в личном общении перед началом официальной части я наслышался их досыта и даже услышал впервые в жизни: "Москва для русских москвичей". Не каждое лыко в строку, но и того, что есть в заготовке решения, с избытком достаточно. И цели авторов прозрачны, и уровень их представлений о миграции виден, и агрессивный национализм прямо-таки прет чуть ли не из каждого абзаца. Буду кратко цитировать и пояснять.
"Численность иностранных мигрантов в Москве превысила значимый для демографов 15-процентный рубеж, после которого у коренных жителей не могут не возникать ощутимые проблемы". Это явная попытка для начала ошарашить и запугать читателя. На самом деле 15 процентов - это всего лишь доля нерусских в населении Москвы (данные переписи 2002 года). В эту цифру входят многочисленные граждане России других национальностей: татары, украинцы, белорусы и представители множества других этносов (народов) России.
Москва как была, так и есть русский по составу населения город. Доля русских в ее населении больше, чем по России в целом. Редкое в мире исключение. Обычно доля основной национальности в столице ниже, чем в целом по стране.
"Мигранты готовы выполнять любую работу и на любых условиях, создавая непреодолимую конкуренцию для москвичей на рынке рабочей силы. Безработные отечественные специалисты вынуждены переквалифицироваться. В результате в России становится все меньше собственных специалистов".
Тут все поставлено вверх тормашками.
В Москве, в отличие от России в целом, безработицы нет. Число незанятых рабочих мест здесь обычно на 100-200 тысяч больше числа тех, кто желает получить работу. И это только заявленная потребность. Кроме нее есть неявная, скрытая потребность в дополнительной рабочей силе, которая возникает и рассасывается без участия органов по труду. Специалисты считают, что она значительна. Замечу, кстати, что в народном хозяйстве Москвы работают сотни тысяч жителей Подмосковья. А также немало жителей соседних областей. Многие из них приезжают в столицу на целую неделю. В понедельник утром - в Москву, в пятницу вечером - домой. При всем этом рабочей силы Москве остро не хватает. Вот новейшая живая картинка из самого многолюдного административного округа Москвы - Южного (2 миллиона человек).
"Корреспондент. Если сравнивать спрос и предложение на территории ЮАО, как выглядит эта картина?
Зам. префекта ЮАО. Спрос, конечно, превышает предложение… Если взять, к примеру, потребность в водителях автобуса, то в 60 раз, в милиционерах - в 9, во врачах - в 15. Столь же высок в округе спрос на специальности санитарок, пожарных, медсестер и т.д.". (цитирую по еженедельнику "Южные горизонты", 20-26 октября 2005. - В.П.).
Кстати, подавляющее большинство трудовых мигрантов занимают рабочие места, на которые не идут москвичи. Так, например, мигранты сильно преобладают среди шоферов рейсовых автобусов, не говоря уж о многочисленных микроавтобусах - "Газелях". Никакой "непреодолимой конкуренции москвичам на рынке рабочей силы" мигранты, в конкретных условиях Москвы, не создают. И не знать этого эксперты партии "Родина" не могут.
А вот что касается оплаты труда - тут проблемы есть. В цивилизованных странах за тем, чтобы гастарбайтеры не были ущемлены в заработках и чтобы они не сбивали заработки местных работников, следят профсоюзы. Нашим нынешним это, видимо, не под силу.
Что касается вынужденной переквалификации специалистов, то эксперты "Родины", конечно, правы. Только это не имеет никакого отношения к миграции в Москву. А имеет самое прямое отношение к условиям труда и заработной плате. О чем справедливо сказали независимые специалисты по миграции. Ведущий научный сотрудник в научном институте Академии наук получает зарплату в размере трех тысяч рублей в месяц. А это, как правило, доктор наук, реже кандидат. Можно говорить об "утечке мозгов" за границу и в другие профессии внутри страны. Но при чем тут трудовая миграция в Москву?

Святее московского правительства
Напугав москвичей мифическим миграционным наводнением столицы, авторы резолюции переходят к поношению московского руководства, по вине которого якобы и происходят всякого рода миграционные непотребства. А потом предлагают свои (на мой взгляд, черносотенные) методы решения московских миграционных проблем.
Тут все становится окончательно ясным. Да не в миграции тут суть. А в голосах москвичей на выборах в Московскую думу. Дезинформировать, напугать, сбить с толку потенциальных избирателей, пообещать им то, что не в силах ни одной политической партии, - и увеличить таким путем представительство в столичной Думе. Продолжим цитирование.
"Столичные власти ограничиваются лишь полумерами в отношении нелегальных мигрантов… Главной целью миграционной политики московские власти считают создание для приезжих приемлемых условий труда и проживания на законных основаниях, создание миграционной инфраструктуры в округах, выделение в каждой из префектур общежитий для контролируемого размещения с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, а также создание миграционной биржи труда для получивших право на самостоятельное трудоустройство. В правительстве РФ и столичном правительстве сильны позиции сторонников амнистии и легализации нелегалов".
Вот в этом и состоят якобы недостатки и пороки московской миграционной политики. А мне после этих слов хочется активно защищать московскую миграционную политику, несмотря на ее реальные недостатки.
Давайте сравним эту "негодную", по мнению партии "Родина", московскую политику с тем, что она сама предлагает. "Привлекать в Москву рабочую силу из ближнего зарубежья лишь в том случае, если в городе действительно ощущается дефицит внутренних мигрантов-россиян;
- запретить иностранным гражданам заниматься предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли на потребительских и вещевых рынках;
- ввести для мигрантов платную въездную визу;
- вернуться к практике "лимита": в России немало неосвоенных мест, где требуется рабочая сила;
- не допускать легализации мигрантов за счет дерусификации российских регионов;
- усилить ответственность за правонарушения в сфере незаконной миграции;
- разработать дополнительные меры по ограничению въезда трудовых мигрантов-иностранцев необходимыми для экономики России квотами".
Обратите внимание на саму терминологию партии "Родина": привлекать, запретить, не допускать, ограничить…
Ну что тут скажешь! Странные все-таки у "Родины" эксперты. "К свободной жизни их вражда неистребима".
Каждый из этих пунктов или в принципе неверен, или, по крайней мере, сомнителен. Никто из независимых специалистов по миграции, выступивших на "круглом столе", подготовленную резолюцию не поддержал.

Выбор предопределен
Москва настолько привлекательна сама по себе, что нет никакой нужды кого-либо в нее "привлекать". Нужно просто не мешать. В Москву едут главным образом за работой и заработками. Потребности Москвы в дополнительной рабочей силе будут быстро расти. Это прямо следует из результатов Всероссийской переписи 2002 года. По переписи, в возрасте от 5 до 10 лет в столице проживало 362 тысячи человек, а в возрасте от 45 до 50 - 850 тысяч. Когда малочисленные дети, которым теперь от 8 до 13, будут вступать в рабочий возраст (16 лет), старшая группа будет его покидать. Легко видеть, сколько мигрантов потребуется для одного только замещения убывающей рабочей силы.
Судя по проекту резолюции "круглого стола", можно подумать, что ее авторы слыхом не слыхали про вымирание России. Что к середине нашего века численность ее населения уменьшится в лучшем случае примерно на треть, а оставшееся будет очень старым. Чистый миграционный приток в Россию - наиболее реальный путь противодействия этому разрушительному процессу. Мне трудно поверить в тотальную демографическую неграмотность экспертов и активистов партии "Родина". Дело, видимо, в том, что все это не важно с точки зрения погони за голосами избирателей.
Наши националисты многого добились в нагнетании взаимного недовольства постоянного населения и мигрантов. Вообще-то, конечно, чужаков везде недолюбливают, а где-то и активно не любят. Дело, однако, в мере. Специалисты хорошо знают, что в российском обществе доминируют антимигрантские настроения. Большинство населения одобряет административные и иные меры, препятствующие интеграции мигрантов. В только что вышедшей монументальной монографии В. Мукомеля "Миграционная политика России" приведено много доказательных данных. Так, по опросу Левада-центра в июле 2005 года, 57 процентов респондентов отнеслись бы положительно к запрету пребывания на территории их города или района приезжих с Кавказа и 53 процента - приезжих из Средней Азии. Судя по текущим сообщениям СМИ, уровень ксенофобии быстро возрастает. Какова в этом прискорбном процессе доля усилий политических партий вообще и партии "Родина" в частности?
На этом пути у России по большому счету нет будущего. Выбор есть только из двух вариантов:
- прекращение демографической деградации России с помощью большого чистого миграционного потока и его интеграции в российское сообщество;
- минимизация миграционного потока извне, быстрое уменьшение и дряхление населения России.
Пока развитие событий идет, к сожалению, по второму пути. На этом пути к середине нынешнего века, - если, конечно, сохранится российское государство и страна Россия в ее нынешних пределах, - население России будет составлять около 1 процента от мирового (сейчас 2,3), по численности населения она будет занимать место в конце второго десятка стран (сейчас 8-е), а доля стариков (старше 60 лет) в ее населении будет составлять около 40 процентов.
Нужно по возможности быстро выруливать на первый путь.
А для этого необходимо преодолеть массовую ксенофобию и научиться дружно жить со всеми нынешними российскими этносами. А также и с возможными новыми на ее территории. "Светлое будущее" России достижимо только на этом пути. То, что предлагает партия "Родина", не выход из "миграционного тупика", а дальнейшее движение в тупик.

Виктор ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ. "Новое время", 4 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.