Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о миграции и экономике в России

Экономика заставит Россию бороться за иммигрантов

Жанна ЗАЙОНЧКОВСКАЯ, директор Центра миграционных исследований

Ответ на вопрос, сможет ли Россия в дальнейшем без привлечения иммигрантов осваивать огромное пространство Сибири и Дальнего Востока, уже не вызывает сомнений: нет, не сможет. Даже оптимистичный прогноз, составленный ООН, предсказывает, что к 2025 году российское население уменьшится до 138 млн. человек. Население в трудоспособном возрасте будет сокращаться еще быстрее. Без иммиграции убыль трудоспособных контингентов может составить почти 20 млн. человек. Это настоящий обвал. Поэтому обеспечить экономическое развитие страны, опираясь только на собственные ресурсы рабочей силы, невозможно. Даже для решения поставленной президентом задачи удвоения ВВП нам не хватает несколько миллионов работников. В такой ситуации было бы важно не нагнетать страсти против миграции, а признать, что она необходима. Экономическая ситуация скоро заставит Россию серьезно бороться за иммигрантов. Глобальный рынок трудовой миграции в первой половине века будет очень конкурентным, и Россия на этом рынке - аутсайдер. В борьбе за "чужие рабочие руки" с Россией будут соперничать Европейское Сообщество и США.
Самый большой миграционный натиск на Россию идет с китайской стороны. Он объясняется огромной разницей демографических потенциалов: китайское население в приграничной зоне во много раз превосходит наше, к тому же в этой стране велико и число безработных - их количество больше, чем все население России. Понятно, что Китай ищет любые возможности для того, чтобы избавиться от лишней рабочей силы.
И все же представление о неком ужасном нашествии китайцев на Россию является мифом. Среди населения России, согласно последней переписи населения, китайцев - только 35 тысяч. На нас психологически сильно действует официальная политика Китая, их концепции, лозунг "идти во вне", существующие там экспансионистские течения. Пока, однако, никакой экспансии нет. Учитывая всех (даже торговцев) единовременно присутствующих в нашей стране китайцев, все равно больше чем полмиллиона человек, не насчитаешь.
Однако самую большую демографическую угрозу для Сибири, как и вообще для всей страны, представляют не мигранты, а миграционная политика наших властей. Когда читаешь ее концепцию, то видишь, что после тезиса "нам нужны мигранты" сразу следуют позиции об ужесточении контроля - на границах и в других местах. Это говорит о том, что мы не видим других (кроме силовых) путей регулирования миграции Никто не против контроля, но все же главное в миграционной политике - обеспечение притока необходимого количества мигрантов и их интеграции в российскую жизнь.
В ближайшие два десятилетия для поступательного экономического роста нам понадобится от 700 до 800 тысяч миграционного прироста в год. Очень быстрая абсорбция такого количества иммигрантов - трудная задача. Но пора уже не говорить об этом, а что-то делать, а именно - создавать миграционную инфраструктуру. Сейчас, после того, как президент поставил вопрос о необходимости создания благоприятного климата для мигрантов, наметился поворот в миграционной политике в сторону ее либерализации. Но дело идет медленно. Если мы будем так медленно действовать, то ситуация обернется ростом незаконной миграции.
У людей есть ошибочное представление, что мигрантам будут давать жилье, и этим отвлекать средства от собственного населения. Но мигрантам повсюду в мире, как правило, никто даром ничего не дает. Они сами на все должны заработать. Государство же должно заботиться о том, чтобы в стране был достаточный фонд дешевого арендного жилья. Кстати, муниципалитеты могли бы неплохо зарабатывать на этом. Обеспечить простые правила регистрации и трудового найма для мигрантов - тоже забота государства.
В чем недостатки нашего иммиграционного законодательства? Сегодня два наших закона - о пребывании иностранцев и о гражданстве - стали серьезным барьером на пути иммигрантов в Россию, особенно, что крайне досадно, для мигрантов из СНГ. Люди должны тратить очень много времени и денег для своего правового оформления на постоянное жительство в России. Скажем, чтобы получить вид на жительство, надо представить до десяти справок. Многие приезжают, не имея их полного набора, возвращаться обратно слишком накладно, приходится давать взятки или оставаться на положении незаконного мигранта. В результате миграционный прирост в России сейчас меньше 100 тысяч человек в год - ничтожная величина для такой огромной страны. Если и в дальнейшем миграция будет течь столь маленьким ручейком, то проблемы с рабочей силой не решить.
Я отношусь к оптимистам. Например, я считаю, что агрессивность россиян по отношению к мигрантам преувеличена. Массовый наплыв иммигрантов, особенно если это люди с совершенно другой культурой, не приветствуется нигде. У нас неприятие "пришлых" выражено несколько больше, чем в других странах, но российская история показывает, что все в итоге утрясается. Когда Россия построила Транссиб и тем самым закрепила за собой сибирские и дальневосточные земли, в этом регионе уже были китайцы - на границах всегда есть какое-то взаимопроникновение населения. И русские, и аборигенные народы с ними прекрасно уживались.
Надо сказать, что не только китайцы к нам приезжают, но и россияне много ездят в Китай, ведут там свой бизнес, закупают товар. Причем российский пассажиропоток в полтора раза превышает китайский. Что касается возможной китайской экспансии, я согласна с теми, кто считает, что время империй прошло. Территория как таковая не представляет большого интереса. Раньше территорией считалась земля, ресурсы леса. В современном понимании территория - это дороги, трубопроводы, сервис, инфраструктура. Иначе - это дикое поле. Но инфраструктурно осваивать территорию - чрезвычайно дорогое дело, не каждый возьмется. Так что наши сибирские просторы нашими и останутся. А если российская экономика, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке получит дополнительные рабочие руки, так это нам и нужно. Недавно мне попалась заметка о дефиците работников в Кемеровской области. Там говорилось, что не надо опасаться приезда китайцев, "если они хорошо работают на наших предприятиях, - так пусть работают". Таков был вывод. Но это уже совершенно новая нота. Она означает, что экономика столкнулась с тем, что, либо надо сокращать производство, либо привлекать иммигрантов. Китай, правда, выдвинул требование: если Россия вступит в ВТО, то она должна открыть двери для китайской рабочей силы. Но мы, со своей стороны, можем открывать эти двери ровно настолько, насколько считаем нужным. Опыт западных стран, ограничивающих ввоз китайского ширпотреба, несмотря на членство в ВТО, указывает и нам на имеющиеся возможности.

"РИА "Новости"", 24 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.