Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о демографической ситуации на Украине

Мужики и капуста

Кто в ответе за прирост народонаселения в стране

Почему мужчин называют сильным полом? Мрут они раньше женщин. Мало того, что болеют, так еще от лечения отлынивают - врачей боятся до дрожи в коленках. К тому же еще и мнительные донельзя - презервативы, видите ли, унижают их мужское достоинство...

НАС МАЛО
- Что бы мы ни делали, нас будет становиться все меньше, - такой вывод доктора экономических наук, члена-корреспондента НАНУ, директора Украинского центра социальных исследований Эллы ЛИБАНОВОЙ, прозвучавший на пресс-конференции, посвященной демографическим аспектам здоровья молодежи, особенно мужчин.
Если в Европе одновременно проживают четыре поколения - дети, родители, дедушки и прадедушки, то в Украине - только три. А ведь до 60-х годов мы в своих демографических показателях не уступали экономически развитым странам Европы. Кризис возник потому, считает г-жа Либанова, что раньше государство боролось с высокими показателями смертности, всяческими превентивными мерами старалось продлить жизнь своих подданных. А теперь, как я поняла мысль ученой дамы, каждый сам за себя, на государство надеяться не стоит.
И вот тут-то у сознательного гражданина должен был возникнуть инстинкт самосохранения - продлевать свою жизнь самостоятельно. Не пить. Не курить. Делать по утрам зарядку и питаться здоровой пищей. Но почему-то повзросления в этих вопросах у граждан не произошло. Как результат - высокий уровень смертности при невысоких показателях рождаемости: "Начиная с середины 60-х годов, каждое поколение рожденных украинками деток - меньше предыдущего", - сообщила Элла Марленовна.
Этого не хватает даже для того, чтобы возместить уходящих в мир иной украинцев. О приросте населения вообще ни один демограф не мечтает. Пополнить человеческий ресурс державы может приток иммигрантов - на это надеются ученые. Однако надо понимать, что поедут к нам, как отмечает Элла Марленовна, "не славяне и не православные, а представители других этносов".
А причем тут проблематика здоровья отечественного производителя? Оказывается, размножаться нашим женщинам практически не с кем. Уж больно страшные показатели смертности производителей называла доктор наук: почти четверо из десяти мужчин гибнут в самом расцвете сил, когда самое время размножаться и трудиться на благо потомства.

ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД
Обратив свой взор на проблемы репродуктивного здоровья мужчин, наши исследователи очень удивились. Чему - об этом рассказала Надежда ЖИЛКА, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Минздрава. Во-первых, почти никакой официальной статистики мужских показателей способности плодиться и размножаться в стране нет. После проведения социологических исследований оказалось, что мужское здоровье влияет на потомство не меньше женского. И если 20 лет назад медики считали, что только в 27 случаях из ста в бездетности семьи виноваты мужчины, то по новым исследованиям - 50 на 50. Даже за распространенное в стране "невынашивание" детей, когда у женщины случается выкидыш, ответственность, оказывается, тоже лежит на здоровье обоих партнеров, а не только - женском.
Итак, какие же предложения у наших ученых по сохранению не самых здоровых, но все же необходимых для размножения самцов?
Помочь могут европейские стандарты здорового образа жизни, считает Элла Либанова: "сбалансированное питание, сбалансированное поведение, ориентированное на физические упражнения, своевременное посещение врачей с профилактической целью".
- У нас почему-то считают, что сбалансированное питание - это дорого. Ничего подобного. Квашеная капуста - кладезь витаминов и стоит недорого.
Предложения звучат великолепно, идеально, но способны ли наши реальные мужчины дотянуть до этих европейских стандартов?
Раз. Кормить мужика квашеной капустой - мысль хорошая. Только не думаю, что соотечественницы решатся заставлять своего Петю или Васю глотать кролика, приготовленного из морковки, когда он любит жареную картошечку со свиными ребрышками. Да он не то что размножаться в таких условиях не станет, но еще и благоверную со свету нытьем сживет.
Два. Как склонить сильный пол к сбалансированному поведению, если он склонен всеми силами его избегать. Больше половины наших мачо травятся сигаретами, а ведь никотиновый дым бьет и по потенции, и по репродукции. Алкоголь же бьет по рассудку: "Ой, где был я вчера, помню - стены были с обоями". Чем занимался - он интуитивно чувствует. Догадывается, что совершал бессознательные попытки к продолжению рода, но сфокусироваться и вспомнить с кем - не может. Зато помнит, что раскрепостился до состояния полного бесстрашия перед любой бациллой, в том числе и венерической болезнью. Исходя из последнего исследования проблемы репродуктивного здоровья мужчин, проведенного аналитическим центром "Социоконсалтинг", такая напасть может статься с большинством мужчин, которые примерно один-два раза в месяц принимают более 300 граммов огненной воды. Кстати, Элла Либанова хоть и отметила, что искоренить в нашей стране алкоголь невозможно, но признала, что только во время пресловутого горбачевского "сухого закона" резко снизилась смертность мужчин.
Три. Коньяк и кофе нам заменит профилактика. В смысле - поможет ли превентивное посещение андролога, уролога, дерматовенеролога, сексолога выявить проблемы на ранних стадиях, когда с ними еще можно справиться? Как бы не так. Согласно исследованиям, преобладающее большинство мужчин не обращаются к врачам вовсе. Свою интимную "гордость" 37% опрошенных согласны нести к врачу только в том случае, если "поймут, что проблема серьезная", 31% респондентов - когда не поможет самолечение и 21% - когда терпеть будет уже невмочь. И это при том, что болячки, передающиеся пикантным способом, подрывающие способность плодиться и размножаться, не дремлют, а презервативами - единственным пока что способом защитить себя от инфекции - пользуется, по результатам того же исследования, в основном молодежь от 18 до 24 лет. Как заметил заместитель директора Государственной социальной службы для семьи, детей и молодежи Владимир ВОВК, "некоторые мужчины считают, что это унижает их достоинство".
Достоинство, конечно, беречь нужно, но еще "в наших мужчинах необходимо воспитывать ощущение здорового образа жизни, ответственность за собственное здоровье", - считает Надежда Жилка.
Каким образом, правда, не уточнила. Мне пока известна одна модель воспитания такой ответственности: отечественных чиновников трех высших рангов в принудительном порядке регулярно заставляют сдавать всевозможные анализы и проходить медосмотр.

ЦИФРА

СЕКС МОЛОДЕЕТ
10-15 лет - в этом возрасте вкусить запретного плода успели 12% мальчишек и 4% девчонок.
15 лет - в сексуальном опыте признаются 20% мальчиков и 7,5% девочек.
18 лет - интимные отношения познают 65, 1% молодых людей и 42% барышень.
22 года - в сексуальную жизнь вовлечено 86-88% молодых людей обоих

Полина ПАВЛОВА. "Киевские ведомости", 29 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.