Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о грядущих изменениях российского миграционного законодательства

В России готовится поголовная легализация

Федеральная миграционная служба хочет перевести мигрантов из стран СНГ на легальное положение

Федеральная миграционная служба готовит законопроект, который предлагает значительно облегчить жизнь трудовых мигрантов в России. Об этом в четверг заявил глава ФМС Константин Ромодановский на парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему "Национальная безопасность и миграционная политика". Однако пока суть предлагаемых миграционным ведомством послаблений остается тайной за семью печатями. О конкретных положениях законопроекта, который, по информации RBC daily, уже прошел большую часть согласования в смежных ведомствах, неизвестно ни привлекавшимся к работе экспертам, ни депутатам Госдумы. Тем не менее, RВС daily удалось выяснить, что будущая либерализация законодательства в частности поставит в равное положение всех приезжих из стран СНГ и увеличит срок нахождения без регистрации на территории России до 90 дней. Впрочем, как полагают эксперты, более мягкие условия оформления сами по себе не сделают из нелегальных гастарбайтеров легальных законопослушных рабочих. Для легализации иностранной рабочей силы государству придется создавать целую систему по оформлению трудовых мигрантов.
Сегодня в России по разным оценкам находится от 5 до 15 млн. незаконных мигрантов. По данным ФМС, примерно 80% из них - это граждане бывших республик СНГ. В 2005 году из России выдворено около 57 тысяч нелегально находящихся здесь иностранцев. В 2004 году к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства были привлечены более 104 тысяч человек, а за первое полугодие 2005 года - 49 тысяч. Всего лишь 10% иностранцев трудятся в России на законных основаниях. Как полагает руководитель ФМС, благодаря либерализации миграционного законодательства, в ближайшие два года российское гражданство смогут получить до 500 тыс. мигрантов из стран бывшего СССР.
Как сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в четверг на парламентских слушаниях в Совете Федерации, его ведомство подготовило проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан на территории РФ". Они касаются мигрантов из стран СНГ. "Предложения по изменению законодательства предусматривают упрощение регистрации иностранных граждан в России и выдачи им разрешений на работу", - заявил он. Однако суть предложений своей службы Константин Ромодановский раскрывать не стал: "Работа еще не закончена, и говорить о конкретных предложениях я не готов". Как рассказала RBC daily глава московского представительства Международной организации по миграции и руководитель программ "Миграция и право" Московского центра Карнеги Галина Витковская, о либеральной инициативе ФМС многие наслышаны, но с окончательным вариантом мало кто знаком. "Это тайна за семью печатями. Документов самих я не видела, их никому не показывают, но тем не менее они уже отданы на согласование в 15 министерств и даже согласованы с десятью из них", - говорит она.
Однако, по сведениям Галины Витковской, ФМС хочет предложить уравнять в правах всех граждан СНГ (сегодня приезжие из этих стран обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 3 дней, в то время как жители Украины имеют право проживать на территории РФ без регистрации в течение 90 дней). "Они собирались ввести 90 дней для всех приезжих из стран СНГ, - рассказала она. - Речь шла также о другом кардинальном изменении: об уведомительном порядке получения разрешения на привлечение рабочей силы и на работу". Приезжающий в Россию на заработки сможет получить разрешение либо у себя на родине (для этого нужно послать в ФМС ксерокопию паспорта, заявление о желании работать за рубежом и запрос принимающей организации), либо уже в России, в территориальном органе миграционной службы. Проект поправок в закон предлагает сократить срок оформления пластиковой карточки трудового мигранта до 10 дней. Пока же на рассмотрение документов и оформление карты уходит до полугода. Регистрацию иностранцев по месту жительства также предлагается превратить в уведомительную. По задумке авторов законопроекта, мигрант будет лишь сообщать адрес предполагаемого места жительства, а после проверки по объединенной базе ФМС и МВД иностранец сразу получит штамп о регистрации.
В комитете по безопасности Госдумы RBC daily отказались комментировать документ ФМС: депутаты пока не знакомы с этим законопроектом. Однако, как заявил RBC daily член комитета по безопасности Госдумы Отари Ашба, либерализация миграционного законодательства России необходима. "Первое, что должна сделать ФМС, - это амнистия уже находящихся в стране нелегальных иммигрантов, которые зачастую становятся таковыми лишь оттого, что не зарегистрировались в три дня, но ничем иным перед законом не провинились, - считает депутат. - Одно это предотвратит скатывание бесправных иммигрантов в криминал. Не говоря уж о налогах с их легальных заработков в казну. Кроме того, пропуском в Россию должна стать квалификация, а не регистрация и платежеспособность. Нужна балльная система, позволяющая сразу давать вид на жительство, а значит, право на работу тем специалистам, в которых нуждается страна. В легализации мигрантов, которую предлагает ФМС, меня, правда, несколько настораживает один пункт - разрешение мигрантам выписывать в Россию семью. Одно дело, когда легальный мигрант законно трудится на своем рабочем месте, получает зарплату и платит налоги. Другое - когда наряду с одним миллионом амнистированных мигрантов у нас в стране появится 5, а то и 10 млн. человек с не вполне определенным статусом, с неясными перспективами найти работу, жилье. Не получится ли в России со временем, как во Франции, где все более возрастающая масса мигрантов, не могущая или не желающая найти работу, не интегрированная в общество спровоцировала там беспорядки? "
Как считает Галина Витковская, либерализация условий для трудовых мигрантов, безусловно, благо, но это далеко не все, что поможет легализовать иностранцев. "Проблема не в том, какой порядок будет - уведомительный или разрешительный, а в отсутствии жилья, - убеждена она. - В большинстве случаев просто нет жилья, где мигрант может зарегистрироваться. Нет ни общежитий, ни дешевой аренды жилья. Все упирается именно в это, и никакой закон этой проблемы не решит. Нужно срочно развивать центры, подобные центру в Екатеринбурге, где мигрантам предоставляется регистрация на время, пока они не найдут жилье с регистрацией. Такие центры только начинают создаваться в России. В частности, планируется появление его и в Москве. Нужны официальные сервисные центры для мигрантов, которые искали бы им жилье с регистрацией, искали бы работу. Сейчас этим занимаются теневые сервисы и сети посредников, которые создаются на базе землячеств. И это превратилось в очень доходный бизнес. Необходимо очень быстро развивать государственные или частные, но официальные агентства".

Маргарита ПАРФЕНЕНКОВА. "RBC daily", 28 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.