Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о демографической ситуации и демографической информации

Россия поставила крест на демографии

Провести детальный анализа демографической ситуации, чтобы предложить действенные методы ее исправления невозможно: с 1997 года и по сей день так и не восстановлен сбор ряда самых базовых статистических показателей.
За девять месяцев нынешнего года в нашей стране число умерших увеличилось на 18,6 тысячи человек, а число рождений снизилось на 36,3 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем разные демографы в своих прогнозах сходились на том, что рост числа рождений должен был сохраниться еще как минимум до 2010 года, однако этого не произошло. Понять причины, повлиявшие на снижение рождаемости, и предложить меры корректировки демографического процесса оказывается невозможно: в течение почти 20 лет не собираются базовые статистические и социальные данные. Многочисленные обращения специалистов к правительству с просьбой восстановить статистический учет до сих пор не нашли поддержки власти.
Естественная убыль населения (разница между числами смертей и рождений) за девять месяцев текущего года составила 629,4 тысячи человек, что на 55 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. Несколько возросший миграционный прирост даст 100-тысячную компенсацию убыли россиян. В итоге абсолютное сокращение населения составит за 2005 год примерно 750 тысяч человек, как и в прошлом году. "Масштаб убыли населения остается угрожающе большим, - сказал RBC daily руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. - Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область (примерно равную Псковской или Костромской), республику (Карелию или Марий Эл) или крупный город (такой как Краснодар). Преодоление же демографического кризиса возможно лишь при активных мерах, направленных на укрепление здоровья населения и создание семьям условий, при которых бы они не ограничивали рождение детей. А для разработки таких мер необходима детальная статистическая информация о факторах и тенденциях рождаемости для мониторинга и научного обоснования демографических прогнозов и предложения мер по исправлению ситуации".
Сбор важнейших статистических данных прекратился в 1997 году, после принятия закона "Об актах гражданского состояния". Согласно ему, из акта о рождении ребенка были изъяты данные о том, каким по счету был малыш у матери, а также социальные характеристики родителей (образование, занятость, продолжительность проживания в данном месте). Также законом упразднили сбор данных при регистрации и расторжении брака: социальные характеристики новобрачных, число детей в распавшихся браках. Однако еще большие потери демографическая статистика понесла после сокращения перечня собираемых данных во время переписи населения. "Согласно действующему законодательству, значительно сокращен и сбор данных во время переписи населения, - замечает Валерий Елизаров. - Теперь при переписи больше не учитываются данные о числе рожденных детей, живущих детей и о том, сколько детей женщина собирается иметь".
По словам специалистов, именно эти данные - неотъемлемая часть всей системы информации о населении и основа демографических прогнозов. С их помощью можно анализировать особенности рождаемости в разных социальных и этнических группах, а следовательно, более четко выбирать меры их соцподдержки. "По данным о числе рожденных женщинами детей разрабатываются сценарии вероятного изменения рождаемости для демографических прогнозов, - поясняет RBC daily заведующий кафедрой социологии и демографии семьи социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. - Сведения о числе живущих детей, в сочетании с другими данными переписи, необходимы для оценки числа женщин (семей), нуждающихся в адресной социальной помощи, одиноких и многодетных матерей, для разработки государственных программ социальной и семейной политики. Ответы на вопрос об ожидаемом числе детей необходимы для расчета вероятного числа детей у женщин, еще не вышедших из детородного возраста, от чего в первую очередь зависят перспективы роста населения".
В течение последних 15 лет ведущие специалисты-демографы неоднократно обращались к правительству с просьбой восстановить учет утраченных сведений, однако ни на одно из обращений реакции так и не последовало. "В итоге получается, что все принимаемые сегодня меры, направленные, по идее, на создание благоприятных условий для рождения детей, размыты, поэтому и неэффективны, - отмечает Валерий Елизаров. - Однако даже если власть услышит наши призывы и распорядится восстановить сбор данных, может случиться так, что их просто некому будет анализировать: сегодня в стране практически приостановлена подготовка высококвалифицированных демографов". В течение десятилетий отсутствия долгосрочного крупного заказа на профессиональные исследования со стороны правительственных структур и бизнеса произошло сужение воспроизводства научных кадров российской демографической школы.
"Немало демографов, подготовленных в отечественных научных школах, ныне работают за рубежом, как на постоянной основе, так и на контрактах, и вряд ли вернутся на работу в Россию, - говорит Валерий Елизаров. - Кадры тех нескольких научных подразделений, где трудятся демографы, стареют, идет естественное выбытие (из-за преклонного возраста, болезней). Только за последние полгода мы потеряли четырех авторитетных ученых. Замены им, увы, нет". Приток молодых кадров мизерный. В ведущих вузах, где готовили демографов, студенты, выбирающие этот профиль, исчисляются единицами. "Число студентов, выбирающих демографию специализацией в рамках магистерской подготовки на экономическом факультете МГУ, в последние годы не превышает, как правило, 4-5 человек, - сетует г-н Елизаров. - В этом учебном году лишь один студент намерен специализироваться в области демографии. Более "хлебные" и престижные экономические специальности, увы, привлекательней для молодых ребят, желающих получать после университета нормальную по их меркам зарплату - раз в 10 больше, чем нищенская ставка 11-го разряда бюджетной сетки, которую получают младшие научные сотрудники. Так что по прошествии ряда лет у нас с демографией будет "хорошо", поскольку некому будет профессионально отличить "хорошо" от "плохо".

Лада ФЕДОРОВА. "RBC daily", 24 ноября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.