Rambler's Top100

№ 225 - 226
5 - 18 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Corriere della Sera" о положении женщин в мире
"Зеркало" (Баку) о трафике женщин
"Зеркало" (Баку) о насилии в отношении женщин
"Политический журнал" о мировом населении
"The Washington Times" о "бэби-крахе" в Европе
"Телеграф" (Рига) о демографическом будущем Европы
"Известия" о демографической модернизации России
"Политический журнал" о демографической и миграционной ситуации в России
"Итоги" о "национальной идее" и троцкизме в демографии
"Политический журнал" о роли миграции в демографическом развитии России
"Киевские ведомости" о демографической ситуации на Украине
"RBC daily" о демографической ситуации и демографической информации
"Политический журнал" о демографических проблемах России глазами "Народного правительства"
"Газета.ru" о предстоящей переписи населения
"Новые известия" о региональной демографической политике
"Зеркало недели" о детских выплатах на Украине
"Беларусь сегодня" о родовспоможении в Белоруссии
"Коммерсант-Власть" о демографической и социальной ситуации в российских регионах
"Время новостей" и "Огонек" о СПИДе
"День" о наркоситуации в среде молодежи на Украине
"Российская газета" о суицидах в России

"Российская газета" о программе повышения безопасности дорожного движения в России
"Die Presse" о новациях в иммиграционной политике стран ЕС
"RBC daily" о грядущих изменениях российского миграционного законодательства
"Российская газета" о миграционной политике России
"РИА "Новости" о миграции и экономике в России
"Коммерсантъ" о мигрантских переводах из России в 2005 году
"Газета" и "Новая газета" о новациях в законе о российском гражданстве
"RBC daily" о миграционных квотах
"Политический журнал" о миграции и политике
"NZ-online.ru" о полемике по оценке событий во Франции
"Российская газета" о мнении россиян о событиях во Франции
"Совершенно секретно" о цивилизациях, иммиграции и иммигрантах
"Frankfurter Allgemeine Zeitung" о российской идентичности и евроисламе
"Эхо" (Баку) о реакции в Азербайджане на ролик "Родины"
"Новое время" о "Родине", ксенофобии и миграционной политике Москвы
"Время новостей" о компенсациях канадским аборигенам за издевательства в церковных школах
"Новые известия" о безработице и бедности в России
"Политический журнал" о перспективах пенсионной реформы в России
"Итоги" об идее возрождения ЛТП

… о демографической и социальной ситуации в российских регионах

Где на Руси жить хорошо

1 декабря на карте России впервые появился новый субъект федерации - Пермский край, образованный в результате слияния Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом. Одним из главных мотивов укрупнения регионов власти называют стремление улучшить жизнь простых россиян. "Власть" решила выяснить, где россиянам уже сейчас живется лучше всего.
Жизнь любого человека состоит из нескольких этапов, каждый из которых, как правило, попадает в поле зрения статистиков. Изучив официальные отчеты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 2003 год, эксперты "Власти" попытались определить, в каких регионах среднестатистический гражданин России может чувствовать себя наиболее комфортно в разные этапы своей жизни.

Детство
Чтобы попасть в анналы истории, любому россиянину надо прежде всего родиться. Сделать это, как выяснилось, лучше всего в Чечне, Ханты-Мансийском автономном округе или Санкт-Петербурге. Именно там зафиксированы самые низкие коэффициенты младенческой смертности: в возрасте до одного года умирает от семи до восьми младенцев на тысячу родившихся. Правда, первое место Чечни, возможно, связано лишь с тем, что там до сих пор фиксируются далеко не все младенческие смерти. Зато на Крайнем Севере приходить в наш мир крайне нежелательно: три из пяти худших по этому показателю регионов расположены за полярным кругом.
Если же ребенок дотянул до детсадовского возраста, то искать место в детском саду ему лучше, как говорят тамошние жители, именно "на северах". Ведь шесть из десяти регионов с максимальным охватом детей дошкольными учреждениями расположены в северной части России, а лидирует по этому показателю Чукотский автономный округ во главе с известным лондонским бизнесменом Романом Абрамовичем. Хотя этому лидерству есть логичное объяснение: чукотские оленеводы обычно отправляют детей в интернаты (они же - детсады и школы) сразу после их выхода из младенческого возраста. А хуже всего с детсадами дело обстоит на благополучном с точки зрения климата юге: три последних места занимают кавказские республики - Карачаево-Черкесия, Дагестан и Ингушетия.
Впрочем, по мере взросления ребенка все-таки придется увезти "с северов" - например, в Центральную Россию. Именно там статистика фиксирует наименьший удельный вес учащихся, занимающихся во вторую смену. А чем ниже эта цифра, тем больше времени могут уделять учителя своим ученикам и тем комфортнее чувствуют себя в школе сами дети. В отстающих по этому показателю числятся опять-таки республики Северного Кавказа, а также некоторые "севера" (в частности, Ямало-Ненецкий и Таймырский округа), регионы Сибири и Дальнего Востока (Приморье, Тува и Иркутская область).
Дальнейшая судьба юного россиянина зависит от того, какое образование ему намерены дать родители. Если их устраивает среднее специальное образование, то ребенку лучше отправиться на Дальний Восток, в Сибирь или на Урал, где численность студентов техникумов (или, по-современному, колледжей) на 10 тыс. населения является максимальной. Следовательно, в этих регионах поступить в ссузы легче всего. А вот в Чечне, Ингушетии и ряде автономных округов среднее профессиональное образование получить весьма затруднительно.
Если же речь идет о высшем образовании, то наилучшим вариантом для абитуриента являются обе российские столицы либо сибирские наукограды - Томск и Новосибирск. На худой конец можно отправиться за знаниями в Казань, Самару или Орел (соответственно, шестое, седьмое и восьмое места). В северных автономных округах с высшим образованием, напротив, будут серьезные проблемы: там на 10 тыс. жителей насчитывается менее 100 студентов вузов, что с учетом малочисленности самих регионов означает крайне высокий конкурс при поступлении.

Зрелость
Взрослая жизнь для многих россиян начинается с создания семьи. Тем из них, кто намерен жить с супругом или супругой долго и счастливо, можно порекомендовать вступать в брак на Северном Кавказе: в десятку регионов с минимальным соотношением браков и разводов входят сразу пять северокавказских республик. А вот те, кто брачуются в Нижнем Новгороде, на Чукотке или в Челябинске, рискуют вскоре расстаться со своими избранниками: например, в Нижегородской области число разводов на 30% превышает число браков.
Однако для того, чтобы обеспечить молодую семью средствами к существованию, придется снова переехать - и желательно в наиболее развитые регионы центра России. К примеру, в Москве реальный уровень безработицы составляет всего 1,3%, в Петербурге - 4,1%, в Подмосковье - 4,3%. Тогда как в Чечне работы не имеют 70,9% населения, в Ингушетии - 53,1%, а в Кабардино-Балкарии - 22%. При этом стоит учитывать и то обстоятельство, что заработанные деньги далеко не всегда реально выплачиваются. Скажем, на Камчатке просроченная задолженность по зарплате на конец 2003 года составляла более 1000 руб. на одного жителя, а в Ненецком автономном округе - 909 рублей. В этом смысле Москва (34 рубля) и Петербург (38 рублей) выглядели куда привлекательнее, хотя в лидерах по этому параметру оказались оторванная от "большой земли" Калининградская область (17,9 рубля) и хронически дотационная Республика Алтай (24,6 рубля).
Квартирный вопрос тоже легче решить в Центральной России. Лидерами по строительству жилья в расчете на душу населения являются Подмосковье, Астраханская и Белгородская области, тогда как в Мурманске, Магадане и на Камчатке эти показатели более чем на порядок ниже. Правда, содержать это самое жилье дешевле все-таки в более отдаленных от центра местах - в Эвенкии, Усть-Ордынском округе и Ингушетии. А дороже всего оно обходится на Дальнем Востоке (в Амурской области и в Корякии) и в ряде центральных регионов - например, в Ивановской и Московской областях.
Похожая картина складывается и с инфляцией: ниже всего она в не самых развитых регионах Кавказа и Сибири, зато в экономически мощном Красноярском крае заметно превышает среднероссийские показатели. А размер прожиточного минимума, похоже, напрямую зависит от климата и возможности субъектов РФ прокормиться самостоятельно: в первой десятке по этому параметру находятся сплошь южные республики либо области российского Черноземья, а в десятке худших оказались исключительно северные регионы вроде Чукотки и Корякии.
Впрочем, комплексный коэффициент, учитывающий все вышеперечисленные критерии "взрослой жизни", показывает, что по совокупности параметров жить гражданам все-таки приятнее где-нибудь в центре - в Москве, Подмосковье, Татарии или Петербурге. А вот в Чечню, Корякию, на Камчатку или на Колыму россиянам, "обдумывающим житье", ехать категорически не стоит - хотя, наверное, делать это по доброй воле и без этого коэффициента вряд ли кто-то захочет.

Старость
Россиянам преклонного возраста статистика рекомендует несколько иные направления жизненного поиска.
Например, с точки зрения медицины все не столь однозначно. С одной стороны, по числу больничных коек на 10 тыс. населения уверенно лидируют те же "севера", превосходящие по этому показателю южные регионы в четыре-восемь раз. С другой - по числу жителей, приходящихся на одного врача, с двумя российскими столицами смогла всерьез конкурировать лишь Чукотка. Вместе с тем подведомственная Роману Абрамовичу территория стала рекордсменом по заболеваемости, что похоже, объясняется тем, что стараниями нового губернатора многие жители округа впервые смогли пообщаться с врачами и тут же обнаружили у себя множество ранее неведомых им заболеваний.
Соотношение средней пенсии (без региональных доплат) с величиной прожиточного минимума выглядит наиболее предпочтительным в Северной Осетии, Орловской области и Татарии. А вот в Эвенкии, Корякии и на Чукотке северные надбавки дороговизну жизни вовсе не компенсируют - даже несмотря на то, что, к примеру, на Чукотке средний размер пенсий является наивысшим по России в абсолютном выражении.
По средней продолжительности жизни вне конкуренции остаются республики Северного Кавказа. В пятерке лидеров по этому параметру они занимают четыре места - наряду с Москвой, которая, похоже, смогла бросить вызов традиционному горскому долголетию лишь благодаря высокому качеству медицинского обслуживания.
Как бы то ни было, суммарный "рейтинг старости", составленный с учетом вышеупомянутых критериев, показывает, что у российских пенсионеров, желающих дожить свой век максимально комфортно, есть три пути. Во-первых, они могут отправиться на Кавказ, а именно в Северную Осетию или Кабардино-Балкарию, занимающие в этом рейтинге первые два места. Во-вторых, им можно уехать как можно дальше от суетной Москвы, осев, к примеру, на Таймыре или в Корякии (третье и четвертое места в рейтинге). Наконец, в-третьих, простые российские пенсионеры вправе остаться в простом российском регионе вроде Смоленской, Астраханской или Воронежской областей (пятое - седьмое места), при этом их жизнь практически не будет отличаться от бытия столичных пенсионеров (по данным "Власти", разница между рейтингами Смоленской области и Москвы составляет всего 0, 075 процентного пункта).

Дебет и кредит
Суммарный рейтинг российских регионов, вычисленный с учетом всех 19 выбранных параметров (см. справку), выглядит вполне корректным как со статистической, так и с политической точки зрения. Первые два места в нем занимают крупнейшие мегаполисы - Санкт-Петербург и Москва, причем примерно в том соотношении, в котором выходцы из двух российских столиц представлены в высшем российском руководстве. Почетное третье место в рейтинге получила Татария: хотя ее представителей среди федеральных чиновников немного (самым высокопоставленным можно считать нового полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, бывшего мэра Казани Камиля Исхакова), федеральный центр, безусловно, относится к этой республике и к ее властям с подчеркнутым уважением. В то же время замыкают таблицу регионы, находящиеся практически в полной финансовой зависимости от федерального центра. Два из них (Таймырский и Корякский автономные округа) уже проголосовали на референдумах за объединение с более сильными соседями (соответственно, Красноярским краем и Камчатской областью), а третий (Усть-Ордынский Бурятский автономный округ), судя по всему, выскажется за слияние с Иркутской областью ближайшей весной.
Любопытно, кстати, что Росстат давно уже обсчитывает все "матрешечные" субъекты федерации как единые регионы, включая и те территории, где об объединении речь пока не идет. К примеру, статистические данные Архангельской области включают в себя показатели Ненецкого автономного округа, а Тюменская область фигурирует в справочниках Росстата как единое целое с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, которые, по Конституции, пока еще остаются самостоятельными субъектами федерации. Поэтому можно считать, что данные Росстата (а заодно и цифры нашего рейтинга) отражают не только текущую ситуацию, но и прогноз на ближайшее будущее с учетом набирающего силу процесса укрупнения регионов.
***
Можно считать, что данные Росстата отражают не только текущую ситуацию, но и прогноз на ближайшее будущее с учетом набирающего силу процесса укрупнения регионов.

Дмитрий КАМЫШЕВ, Павел ЧЕРНИКОВ. "Коммерсантъ-Власть", 5 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.