Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о здоровье и смертности работающих россиян

Слабы здоровьем стали

Высокая смертность трудоспособных россиян вызвана "реформенным стрессом"

Эта мысль была высказана на "круглом столе" ученых, законодателей, политиков по наиважнейшей проблеме - "Здоровье работающего населения России. Как остановить процесс вымирания".
Этому, прежде всего, должна воспрепятствовать комплексная программа "Здоровье работающего населения на 2004-2015 гг.". Основная цель программы - улучшение состояния здоровья, снижение общей и профессиональной заболеваемости работающего населения страны. Ее реализация планируется в три этапа: 2003-2005, 2006-2010, 2011-2015 годы. Объем финансирования программы составит 10% от суммы, выделяемой на здравоохранение. При этом на первый этап ее реализации планируется выделить 10%, на второй - 36% и на третий - 54% средств.
Ожидаемые конечные результаты должны выразиться в снижении преждевременной смертности населения трудоспособного возраста и в росте средней продолжительности предстоящей жизни мужчин на 9,5 года, женщин - на 4,5 года. На 20% снизятся профессиональные заболевания и первичный выход на инвалидность. Произойдет это за счет проведения профилактических мер, повышения эффективности медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Ожидается также снижение общей заболеваемости и трудопотерь по временной нетрудоспособности на 15%. 90% рабочих мест будет приведено в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями. Речь также идет о создании системы мониторинга условий труда, состояния здоровья работающих, управления профессиональными рисками. Будет сформирован Национальный регистр по профессиональной заболеваемости, травматизму и инвалидности.
Но это пока ожидаемые результаты. А как обстоит дело со здоровьем работающих сегодня?
За лесом цифр
Как известно, социально-экономическое развитие страны зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых в значительной мере определяется уровнем здоровья и численностью населения трудоспособного возраста. В Российской Федерации на 1 января 2004 года было 89,9 млн. работающих. По сравнению с предыдущим годом их число увеличилось почти на миллион, что обусловлено особенностями возрастной структуры населения страны.
- Благоприятная ситуация сохранится несколько ближайших лет, а затем изменится, - сказал, выступая на "круглом столе", директор НИИ медицины труда академик РАМН Николай Измеров, - поскольку из трудоспособного возраста уйдут родившиеся в 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия, а вступят молодые люди рождения 90-х - начала 2000-х годов, численность которых почти в 2 раза меньше.
В составе населения России доля лиц трудоспособного возраста к началу 2004 года составила 62,3%. Эта наиболее многочисленная часть населения является самой неблагополучной по динамике показателей здоровья. С медико-демографических позиций это выразилось в затяжном росте смертности мужчин и женщин в рабочем возрасте. За период с 1986 по 2003 год смертность в отдельных возрастных группах трудоспособного населения возросла в 1,6-2,3 раза у мужчин и в 1,6-2,1 раза у женщин. Самый высокий темп роста (в 2 и более раз) наблюдался у мужчин в возрастном интервале от 25 до 50 лет, а у женщин от 25 до 40 лет, т.е. улиц, не достигших даже предпенсионного возраста.
Особо отмечено, что повозрастные коэффициенты смертности мужчин в 3-4 раза превышают соответствующие показатели у женщин. Наряду с общебиологическими закономерностями этот разрыв обусловлен рядом причин социально-экономического и психологического характера. Мужчины больше заняты на тяжелых, вредных и опасных для жизни и здоровья работах. В период политических и социально-экономических преобразований, когда резко сократились социальные гарантии, вырос уровень безработицы, обнищала большая часть населения страны, резко возросла ответственность мужчины как главы семьи за ее материальное обеспечение. Сложившаяся социально-экономическая ситуация не позволяет реализовать эту традиционную функцию мужчины. Возникающий вследствие этого затяжной психоэмоциональный стресс и повышенный уровень тревожности способствуют резкому подъему числа самоубийств и распространению алкоголизма. Кроме того, хронический стресс является ведущим патофизиологическим механизмом общего ухудшения здоровья населения, также с наибольшей силой проявляющегося у мужчин. Прежде всего это рост смертности от болезней системы кровообращения. Показатели смертности от ишемической болезни сердца и цереброваскулярных болезней возросли за годы перестройки в несколько раз.
А если взять профессиональные заболевания, то они имеют медицинские, социальные и экономические последствия, связанные с длительным высокозатратным лечением, продолжительной временной нетрудоспособностью, высокими уровнями инвалидности, значительными компенсационными выплатами. По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии, ежегодно в России регистрируется около 10 тысяч лиц с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, что в два с лишним раза больше, чем в конце 80-х годов. Большая часть больных получает выплаты из Фонда социального страхования РФ, размер которых значительно превышает выплаты по производственным травмам.
Среди административных территорий России на протяжении многих лет наиболее высокий уровень профзаболеваемости в Республике Коми, Кемеровской, Свердловской и Липецкой областях.
К серьезным недостаткам нужно отнести низкий уровень выявляемости профзаболеваний, особенно на ранних стадиях. Основных причин здесь несколько:
- работодатель не заинтересован в выявлении профессиональных заболеваний, поскольку в перспективе это может привести к увеличению страховых отчислений в Фонд социального страхования;
- профилактические медицинские осмотры, проводимые врачами территориальных ЛПУ на договорной основе, финансирует работодатель, который может заключить договор с другим ЛПУ, - это ставит медицинский персонал в зависимость от работодателя;
- врачи территориальных ЛПУ имеют недостаточную подготовку по профпатологии и недостаточную материальную базу для проведения комплекса регламентированных обследований, что приводит к недовыявляемости профессиональной заболеваемости;
- значительная часть предприятий малого бизнеса, составляющих около четверти от числа всех предприятий в стране, в связи с отсутствием регистрации не контролируется органами санитарного надзора;
- работник скрывает ранние признаки профзаболевания до формирования стойкой утраты трудоспособности, надеясь на материальную компенсацию, которая в перспективе обеспечит экономическую стабильность не только ему самому, но и его семье.
Производственный травматизм, как и профессиональная заболеваемость, является прямым следствием неудовлетворительных условий и охраны труда. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи производственных травм со смертельным исходом. Этот показатель в России в 5-8 раз выше, чем в экономически развитых странах. Каксвидетельствует отечественный и зарубежный опыт, определяющее влияние на его уровень оказывает техническое состояние оборудования.
В последние годы на фоне роста смертности трудоспособного населения резко снизилась обращаемость за медицинской помощью, и особенно в случаях, сопровождающихся утратой трудоспособности. В условиях преобладания негосударственной формы собственности предприятий работники из-за боязни потерять работу реже обращаются за медицинской помощью, занимаясь самолечением. Введение платных услуг в здравоохранении также ведет к снижению обращаемости в ЛПУ. Наблюдается рост контингента инвалидов среди взрослого населения, состоящих на учете в органах социальной защиты. Ежегодно в стране впервые признаются инвалидами в среднем 1,1 млн. человек, из них более 0,5 млн. составляют лица трудоспособного возраста. Причем каждый пятый среди впервые признанных инвалидами утрачивает трудоспособность в возрасте моложе 45 лет. Сейчас показатель смертности трудоспособных россиян в 4,5 раза превышает европейский. По прогнозам Министерства экономического развития и торговли РФ, общие потери рабочей силы за 2006-2015 годы составят более 10 млн. человек (в среднем, по 1 млн. ежегодно). По долгосрочному прогнозу, через 60 лет население сократится вдвое. По прогнозам американцев, через полвека в России останется меньше 100 млн. человек. Правда, причины они называли другие. "В основном это сокращение произойдет из-за безудержного алкоголизма и распространения СПИДа", - заявил член руководства сенатского Комитета по иностранным делам демократ Джозеф Байден.
Российские ученые констатируют, что объективными причинами ухудшения состояния здоровья населения трудоспособного возраста России являются социально-экономические факторы, породившие длительную депрессию в обществе, и отсутствие мотивации к сохранению собственного здоровья у большей части населения этой возрастной группы.
Какая же эпидемия поразила страну?
На этот вопрос в ходе "круглого стола" ответил председатель секции экономики РАН академик РАМН Дмитрий Львов, заявивший, что причина высокой смертности трудоспособных россиян в психоэмоциональном стрессе, который переживает население. По словам ученого, в настоящее время "в России наблюдается сверхсмертность, когда трудоспособное население страны вымирает, причем с очень высокой скоростью". Данная проблема коснулась не только бедных слоев населения, но и обеспеченных людей. "Даже при гипотетическом устранении таких причин, как травматизм, гибель на дорогах, наркомания и пьянство, смертность снизится только на 10%", - уверен академик.
Говоря о сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, от которых россияне страдают чаще, чем от других недугов, Львов отметил, что все дело не столько в генетической или иной предрасположенности, сколько "в колоссальных психоэмоциональных нагрузках и постоянной повышенной тревожности людей". Причина этого кроется в экономических встрясках 90-х годов, а также в непопулярных среди народа реформах нынешнего правительства.
Вице-спикер Совета Федерации Михаил Николаев, который вел "круглый стол", считает, что "смертность в стране остановят только профилактическая медицина и пропаганда здорового образа жизни". Так, в 12 регионах уже действует программа сохранения здоровья работающего населения, а всего ее поддерживают 53 российских губернатора.
В то же время большинство жителей страны вообще не склонны беспокоиться о своем самочувствии. По данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые привел в своем выступлении руководитель отдела социально-экономических исследований ВЦИОМ Евгений Балацкий, 40% соотечественников скорее удовлетворены состоянием своего здоровья и еще 16% вполне им удовлетворены.
Очень эмоционально выступил президент Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России Анатолий Сысоев. Он считает, что государство должно стимулировать человека быть ответственным за состояние своего здоровья. В металлургической отрасли есть примеры, когда в социальную сферу вкладываются огромные средства. ("МГ" писала о программе "Здоровье Северстали"). А отсюда и соответствующие результаты эффективного оздоровления рабочих коллективов.
- Для работников предприятия я читаю так называемый техминимум о безопасных условиях труда, - сказал Анатолий Васильевич. - А почему бы не ввести техминимум о том, как быть здоровым, что нужно делать для этого. Человек сам должен взяться за сохранение своего здоровья, а государство - его поддержать.
- Сегодня демографическая реальность такова, что больше людей умирает, чем рождается. И это во многом действительно связано с теми социальными факторами, которые пережила Россия за последние годы, - сказал заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Виталий Линник. Это признают правительство и политики. К счастью, поворот наметился, Президент России обозначил приоритеты именно в тех сферах, которые определяют качество жизни людей и социальное самочувствие общества.
Как еще отметил Линник, его беспокоит будущее российских семей. Однажды в одном из регионов он заметил плакат с многоговорящей надписью: "В нашем поселке живут счастливые семьи". А на плакате изображены молодой человек, девушка и рядом собака.
А где же дети? Счастливая семья должна иметь детей
С помощью средств Фонда социального страхования ежегодно оздоравливаются 5,5 млн. детей от 4 до 15 лет. И в этом правительство и депутаты едины: это будущее России, будущий трудовой потенциал.
Второе направление работы фонда - социальное страхование от несчастных случаев работающих. На эти цели ежегодно выделяется 1,5 млрд. руб. На следующий год планируется эту цифру удвоить.
Следующая проблема - профилактические осмотры. Представитель фонда согласен с учеными, что эта работа организована плохо. Дело надо поправлять, в Госдуме РФ прорабатывается вопрос, сколько выделить средств, чтобы на хорошем уровне вести не только профилактические осмотры, но и гарантировать санаторно-курортное лечение. Ежегодно на реабилитацию в санаториях расходуется 2,5 млрд. руб., но этого явно недостаточно, заключил Линник.
Многие регионы создают сегодня программы по оздоровлению работающего населения. Федеральная же программа, констатировали участники "круглого стола", частично выполняется, но не воплощается в полном объеме. В настоящее время еще не сформирована система политических, социальных, экономических взаимоотношений и рычагов, стимулирующих во всех слоях общества стремление к сохранению и укреплению здоровья. Для этого необходимо закрепить на государственном уровне приоритеты.
Как заключил Михаил Николаев: "Мы должны объединить общество и государство, потому что времени может не остаться. Мы проиграли информационную войну, проиграем и демографическую. Но для решения проблем нам нужны не разговоры, а стабильная работа".

Галина ПАПЫРИНА. "Медицинская газета", 12 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.