Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о грядущем потопе

Всемирный потоп 2012 года

Он вполне может быть. Что делать?

Как возник материальный мир, достоверно неизвестно. Религиозное объяснение этого явления не удовлетворяет научное восприятие окружающей действительности. Была ли материя всегда? Или возникла самопроизвольно из ничего? Существует ли всемогущественный космический разум, обладающий непререкаемой мудростью? Как появилась жизнь, живая природа: случайно, самопроизвольно или благодаря мудрому замыслу космического разума? А может быть, человечество является вредоносным вирусом, который, подобно раковой опухали, уничтожает живой организм Земли?
ПРИОРИТЕТ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ
На эти вопросы пока ответа нет, однако ясно, что природа объективно существует, а живая ее часть развивается. В основе существования живой природы - саморазвитие и совершенствование. Таким образом, не имея точных доказательств, но основываясь на наблюдениях, можно утверждать, что смысл ее существования заключается в бесконечном саморазвитии. Гипотеза бесконечного саморазвития лежит в основе научного мировоззрения.
Движение неживой материи происходит по объективным законам химии, физики, механики, астрономии, геологии. В соответствии с этими законами, планета Земля подвержена периодическим глобальным изменениям. Так, примерно один раз в 6 тысяч лет твердая земная кора проворачивается относительно оси земли, скользя по жидкой мантии, меняет ориентацию в пространстве. Материки, находящиеся в экваториальной части, оказываются на Северном полюсе. Мамонты, пасущиеся в теплых краях, мгновенно замерзают, не успевая прожевать и переварить траву. Льды, напротив, попадают под яркие лучи солнца и начинают интенсивно таять. Уровень океана быстро поднимается, происходит очередной всемирный потоп. По прогнозам древних мыслителей и современных ученых, очередной потоп ожидается в 2012 году.
Живая природа развивается по законам ботаники, биологии, социологии. Для нормальной жизнедеятельности и размножения природа наделила все живое необходимыми природными ресурсами: землей, водой, пищей, воздухом, теплом и др. В случае возникновения несоответствия между объемами, качеством ресурсов и количеством живых организмов автоматически включается механизм саморегуляции, который приводит природную систему в равновесие, устанавливая оптимальный баланс между природными ресурсами и живыми организмами.
Человек - часть природы, наделенная сознанием и мышлением. Как и другие биологические существа, человек наделен всем необходимым для нормальной жизни, размножения и смерти. Блага, созданные природой и потребляемые человеком, называют природной рентой. (Рента - доход, не требующий от его получателя затрат труда и предпринимательских усилий. )
Благодаря наличию у человека абстрактного мышления и социального характера жизни людей, общество наряду с законами природы, живет и по сформулированным людьми юридическим, религиозным, морально-нравственным законам, которые регулируют и регламентируют различные общественные отношения (политические, экономические, культурные, нравственные и др. )
Вторгаясь в природную среду, формулируя собственные законы, уничтожая себе подобных, человек стремится ради потребления благ сверх необходимого для нормальной жизни уровня изменить естественный природный порядок вещей (перекрывает реки плотинами, пилит лес, опустошает недра земли, развязывает войны, внедряет частную собственность на землю и другие природные ресурсы).
Присваивая природные ресурсы, предназначенные природой для других людей, граждане - частные собственники на землю, воду, лес и другие ресурсы, созданные природой, лишают их права на жизнь и продолжение рода. Тем самым искусственно делают их жизнь бессмысленной, поскольку смысл жизни, как и существование самой природы, заключается в бесконечном продолжении самой жизни путем размножения. Нарушение равновесия преодолевается в форме кризисов: войн, революций, экономических кризисов или цивилизованно на основе эффективной финансовой системы, справедливых правовых норм и норм морали. Перераспределение природной ренты от частных собственников к лишенным природных ресурсов гражданам осуществляется научно обоснованными налогами и акцизами через государственный бюджет и внебюджетные, в том числе, и общественные фонды (например, Фонд будущих поколений Аляски, США, Нефтяной фонд Норвегии, аналогичные фонды Канады). В странах с переходной экономикой также создаются подобные фонды, например, в Казахстане. В России создан Стабилизационный фонд.
ПРЕДВИДЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
Мы живем в сложное время глобальных и региональных изменений. Меняется климат на планете. Землетрясения, цунами, наводнения сопровождают нашу жизнь. По прогнозам специалистов, глобальное потепление может привести в ближайшие 10-15 лет к затоплению значительных территорий суши, а в перспективе и к всемирному потопу, который по прогнозам древних случается, как правило, один раз в 6 тысяч лет. По оценкам ученых, под воду могут уйти целые государства Европы и других континентов, например, Голландия. Может быть затоплен Санкт-Петербург, устья сибирских рек, большие площади северных территорий - основных районов добычи нефти и газа. Это, в свою очередь, приведет к миграции большого числа населения из затопленных районов, дефициту энергоносителей, энергетическому кризису. Потребуется перестройка всей жизни общества, обеспечение жильем, продовольствием и работой больших масс переселенцев, переориентация энергетики в основном на уголь, солнечную, термальную, термоядерную и другие виды энергии. Необходимо будет налаживать производство новых товаров или значительно увеличивать выпуск ограниченно реализуемой сейчас продукции, например, плавучих домов, автомобилей-амфибий, гидросамолетов, установок для переработки угля, древесины в жидкое и газообразное топливо. Так, региональный потоп в виде цунами после землетрясения заставил страны Азии пересмотреть стратегию развития курортной отрасли на основе прибрежного туризма и переориентироваться на внутренний, континентальный туризм и другие виды деятельности, а также создать систему раннего оповещения о приближающихся цунами.
Однако предупреждение ученых о предстоящих глобальных катастрофах, разломах земной коры, мощных землетрясениях, движениях материков, о прогнозируемом всемирном потопе не было услышано. Поэтому даже самая богатая страна мира - США не смогла уберечь своих граждан от гибели и лишений.
Если воспринимать природу как саморегулирующуюся, разумную, ноосферную систему, то можно предположить, что цунами, жертвами которого стали более 300 тысяч человек жителей Азии и туристы из западных стран, а также более тысячи жителей США, это первое предупреждение, энергетический всплеск ноосферы - природного разума. Согласно идеям великого русского ученого В. И. Вернадского, представление о ноосферном развитии базируется на четком понимании того, что человек является лишь частью природы, поэтому должен, вынужден подчиняться ее законам. Если человек, как раковая клетка, начинает интенсивно уничтожать живой организм земли, нарушая экологию, накапливая ядерное оружие, разрушая озоновый слой ради безудержного потребления товаров, природный разум вынужден на это адекватно реагировать. Раковая опухоль, убивая человека, в конце концов, гибнет вместе с ним. Человек, уничтожая природу, гибнет вместе с природой. Чтобы избежать гибели живого организма земли, ноосферный разум провоцирует глобальные возмущения. Из-за этого прокручивается земная кора, скользя по жидкой мантии, происходит движение материков. Периодический всемирный потоп смывает, уничтожает раковую опухоль земли.
В социально-экономических системах также действуют закон соответствия и саморегулирующиеся механизмы. Немецкий ученый-теоретик Карл Маркс полагал, что когда между производительными силами общества и производственными отношениями возникает несоответствие, когда устаревшие, несправедливые отношения между различными общественными группами (классами) общества тормозят развитие производительных сил, происходит революция, на смену устаревшей системе социально-экономических отношений приходит новая. Она способствует более эффективному развитию производительных сил и всего общества в целом.
Очевидно, что в сферах науки, образования, управления государством, бизнеса и даже повседневной жизни следует прогнозировать предстоящие изменения, учитывать законы природы и планировать конкретные шаги по смягчению последствий глобальных изменений.
ВЫМИРАЮЩИЙ ЭТНОПАРК
За последние 15 лет Россия подверглась коренным преобразованиям. Изменился уклад жизни народа, порядок распределения природных, материальных, интеллектуальных ресурсов, созданных многими поколениями россиян.
Сейчас менее 3% ее граждан владеют более 70% национальных богатств страны. Это вызвало катастрофическое различие более чем в 150 раз уровней доходов самых бедных и самых богатых слоев населения. Более 20% россиян влачат жалкое существование за чертой бедности, поэтому вымирают с катастрофической скоростью. Убыль населения страны достигла 1 миллиона человек в год. Западными специалистами прогнозируется, что к 2050 году население России сократится до 80 миллионов человек.
В этой связи главной стратегической целью российского общества и государства на современном этапе является формирование условий демографического роста.
Рост ВВП не является стратегической целью, это одна из задач развития экономики. Главная задача заключается в способности руководства и общества воспринять научное мировоззрение и на ее основе познать законы природы, спрогнозировать, учесть их проявления, предложить оптимальное решение глобальных проблем и эффективную стратегию развития государства.
ВЫВОДЫ
Законы природы являются приоритетными по сравнению с юридическими, религиозными, морально-нравственными законами, придуманными человеком, который является лишь частью природы.
Все живые существа равны перед природой, поскольку созданы ей для продолжения жизни, т. е. бесконечного размножения.
Тот, кто не подчиняется законам природы, нарушает закон природной ренты, будет ей уничтожен в процессе саморегуляции. Автоматически поддерживаемое природное равновесие обеспечивает бесконечное продолжения жизни.
Очевидно, что в сферах науки, образования, управления государством, бизнеса и даже повседневной жизни следует прогнозировать предстоящие изменения, учитывать законы природы и планировать конкретные шаги по смягчению последствий глобальных изменений.
Главной стратегической целью российского общества и государства на современном этапе является формирование условий демографического роста. На основе стратегического прогноза предстоящих глобальных природных изменений, учитывая законы природы, следует планировать конкретные шаги по смягчению последствий глобальных изменений, в том числе последствий очередного всемирного потопа, который ожидается в 2012 году.

Юрий РАЗОВСКИЙ. "Российские вести", 12 октября 2005 года

<<< Назад


 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.