Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… об учете выезжающих в Белоруссии

Оптом и в розницу

Разрешительный штамп на выезд за границу будет проставляться в белорусских паспортах еще неопределенное время. Во вторник Конституционный суд РБ принял решение не ограничивать белорусские власти в сроках ввода альтернативной системы учета выезжающих граждан, которая должна была быть запущена с 1 января 2006 года. По словам председателя КС Григория Василевича, решение принималось с учетом обеспечения баланса интересов общества и государства. Баланса, правда, достигнуть не удалось, так как государство по-прежнему продает нам право, гарантированное Конституцией.
Оглашая решение суда, Г. Василевич заявил, что государственные органы не приняли необходимых мер по реализации заключения КС РБ от 27 сентября 2002 года, которым Совету Министров было предложено создать не позднее 31 декабря 2005 года систему учета, позволяющую выезжать из Беларуси по общегражданскому паспорту без проставления в нем соответствующей отметки. Поводом для рассмотрения дела в 2002 году послужило нарушение ст.30 Конституции РБ, которая гарантировала гражданам республики "право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно". Позиция государства, которую КС учел, заключалась в том, что в современном обществе без системы учета граждан не обойтись и, если нужно отменять отметку, прежде необходимо создать альтернативную систему учета. Суд принял во внимание интересы государства и, как сказал Г. Василевич, обеспечил их баланс с интересами общества.
Три года, которые были предоставлены госорганам для создания альтернативной системы учета, прошли, а из 59 пунктов пропуска автоматизированной системой пограничного контроля оборудованы только 24. При новом рассмотрении дела представители государства даже не смогли назвать сроки, когда смогут полностью оборудовать пункты пропуска системой учета. Суд не стал ограничивать правительство сроками отмены штампа, а просто предложил "на период сохранения отметок в паспортах принять дополнительные меры по упрощению порядка их проставления". Граждан будут информировать "о перспективах отмены отметки в паспорте и правовом регулировании порядка выезда и въезда в Беларусь".
Несмотря на то, что оба решения КС поданы под соусом баланса интересов государства и общества, эксперты говорят обратное. Ради интересов государства суд пренебрег правами граждан. А ведь ст.2 Конституции РБ гласит: "Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства". Конституционному суду, как нам кажется, следовало не искать баланс интересов, а просто отменить проставление штампа. Ведь, несмотря на заверения правительства, реально учета при проставлении штампа не происходит. Учет въезжающих и выезжающих осуществляется на границе, а штамп ставится по месту жительства. Срок действия отметки - до пяти лет, и за это время гражданин не один раз может стать невыездным. По мнению независимых юристов, КС РБ мог отменить штамповку, и государство ничего бы не потеряло. Правда, лишилось бы огромных сумм, которые взыскиваются за проставление отметки. Значит, защищая интересы государства, суд защитил не систему учета, а систему ничем не обоснованных поборов.
Эксперты указывают, что КС и государственные органы довольно свободно обращаются со ст.30 Конституции РБ. Это касается не только лишения граждан права свободно покидать страну, но и свободно передвигаться внутри нее и свободно выбирать место жительства. Уже много лет вместе с вопросом проставления в паспорте штампа на выезд отдельные граждане и организации постоянно поднимают вопрос об отмене и института прописки. По этому поводу были заседания КС РБ, но воз и ныне там. Правительство твердит одно: учет должен быть. Мол, иначе невозможно отслеживать процессы миграции, рождаемости. В этом институте заинтересованы и силовые ведомства, занимающиеся розыском пропавших без вести, преступников, воинским учетом. По мнению чиновников, законодательная база, регламентирующая институт прописки, не ограничивает человека в свободах, а лишь призывает к порядку. Независимые эксперты придерживаются иной точки зрения и считают, что прописка не только ограничивает право свободно выбирать место жительства, но и часто служит поводом для ограничения права на труд. Это актуально для столицы.
Так, рядом решений Мингорисполкома были установлены значительные препятствия для трудоустройства иногородних граждан (без прописки в Минске или Минском районе) в столице. Конституционный суд уже обращался к этой проблеме. Поводом было привлечение должностных лиц столичных организаций к административной ответственности за трудоустройство без паспорта или без прописки. Как констатировал КС, "в трудовом законодательстве обоснованно не предусматривается такое основание отказа в приеме на работу, как отсутствие прописки. Предъявление нанимателю паспорта либо иного заменяющего его документа, установленного законодательством, требуется при приеме на работу для удостоверения личности, а не для установления факта наличия или отсутствия прописки..." Однако если решение суда и послужило поводом для отмены соответствующей статьи Кодекса об административных нарушениях, то институт прописки благополучно здравствует и по сей день. Сегодня не только в Минске, но и в других городах отсутствие прописки часто является главным фактором отказа в приеме на работу. Это, в свою очередь, привело к созданию "серого рынка" прописки, на котором, как и в случае с разрешительным штампом, совершенно открыто продается право, которое и без того гарантировано нам Конституцией.

Сергей САЦУК. "Белорусская деловая газета", 7 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.