Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России

Университеты выживания иностранных студентов в России

Система высшего образования в стране рискует деградировать без притока учащихся из-за рубежа

Мировой рынок образования - одна из самых интенсивно развивающихся областей, имеющих громадное будущее, и наравне с культурной индустрией в самом широком понимании - слагаемое образа страны. В России не только не стремятся ее развивать, но вообще не имеют ни государственных, ни вузовских программ ее расширения. На фоне массовых нападений на иностранных студентов наша страна (в прошлом - лидер обучения иностранцев) рискует потерять этот сегмент.
СССР держал третье место в числе стран, предоставляющих иностранцам образование. В 1990 году на долю Союза приходилось 126,5 тысячи (11%) иностранных студентов. Занимали мы третье место - после США (400 тысяч) и Франции (136 тысяч).
Эта статистика, разумеется, не учитывает более 100 тысяч студентов - граждан, которые приезжали учиться в РСФСР из национальных республик.
80% обучавшихся в СССР иностранцев были выходцами из Азии, Латинской Америки и Африки. В этих странах до сих пор существуют общества и союзы тех, кто получил образование в СССР и знает русский язык.
Ситуации, когда иностранный студент оказывался жертвой хулиганов, были единичными и сразу приобретали характер ЧП союзного масштаба.
С третьего места - на шестое
К 2005 году эксперты ставят Россию уже на шестое (а некоторые и вовсе на восьмое) место среди стран - лидеров по обучению иностранцев.
Сейчас иностранных студентов, включая приезжих из СНГ, в России порядка 100 тысяч. Доля студентов из СНГ за 15 лет уменьшилась в три раза. Точных данных нет: Росстат, ЮНЕСКО, Министерство образования и науки и, наконец, сами вузы называют сильно разнящиеся цифры.
Для сравнения: в США учится 500-580 тысяч иностранцев, в Великобритании - 200-250 тысяч, в Канаде и Франции - примерно по 130 тысяч, в Германии - около 110 тысяч, в Австралии - 80 тысяч, в Китае - 40 тысяч.
Что сулит рынок образования
Емкость мирового рынка образования сегодня оценивается на уровне 50-60 млрд. долларов. Треть его приходится на долю США, для которых эта отрасль - пятая среди наиболее доходных отраслей страны.
Россия на иностранцах зарабатывает на общем фоне немного: примерно 60-70 млн. долларов в год (из расчета, что каждый такой студент приносит вузам 500-600 долларов прибыли).
При этом качественное образование в США, Великобритании и Австралии обходится студенту в среднем в 20-40 тыс. долларов в год, а минимальная цена - 5-7 тыс.
Стоимость самого качественного образования в России не превышает 8 тыс. долларов в год, что немаловажно для иностранцев из стран Азии и Латинской Америки.
Кроме того, иностранцы часто выбирают те специальности, которые у россиян непопулярны: идут учиться медицине, инженерии, строительству, педагогическим дисциплинам.
Среди общего числа российских студентов доля иностранцев 1-1,8% , тогда как среднемировой показатель равен 4% (к примеру, в США это 3,9%, а в Германии - 10%). Российским вузам есть на кого равняться и есть куда расти. При этом возможности существующей базы высшего образования в стране таковы, что доля иностранцев при желании могла бы быть увеличена вдвое.
По данным Министерства образования и науки, примерно 65 тысяч студентов в России - из дальнего зарубежья (ЮНЕСКО называет цифру в 71 тысячу человек). Остальные 35 тысяч - граждане СНГ. Это в два раза меньше, чем в 1990 году.
Кто едет учиться за рубеж
На долю стран Азии приходится треть от иностранных студентов, обучающихся в России, более трети - на страны СНГ, на страны Ближнего Востока - около 13%, Африки - 5%, Европы, включая Прибалтику, - почти 10%.
Азиатов (как из бывших советских республик, так и других стран) среди приезжих студентов почти 55%.
Состав студентов в США таков: 55% из Азии, из них китайцев и индийцев - по 10%. Россиян - всего 6,5 тысяч.
По кому бьют
Ниже мы приводим далеко не полный перечень случаев насилия по отношению к приезжим студентам.
Это уже ставшие привычными, рядовыми эпизоды криминальной хроники. В подавляющем большинстве случаев они остаются безнаказанными.
Однако каждый такой факт сопровождается серией громких публикаций за рубежом, и это, разумеется, отнюдь не повышает привлекательности российской системы образования в глазах ее потенциальных клиентов из-за границы.
В 2005 году реакцией на избиения и убийства стали и массовые отказы студентов продолжать обучение.
Так, лидеры студенческих землячеств на "круглом столе" в Санкт-Петербурге весной этого года обозначили уходы из вузов целых групп иностранных студентов.
Общая милицейская статистика констатирует неуклонный рост преступлений на расовой почве: за последние четыре года число таких нападений выросло примерно в четыре раза (эти данные милиционеры предпочитают озвучивать неформально) и почти вдвое - только за последний год.
Кто бьет
Это вопрос, на который правоохранительные органы ответа не дают.
По данным Московского бюро по правам человека, в мире сегодня действует около 70 тысяч активистов расистских группировок. В России же насчитывается до 50 тысяч таких "бойцов" - абсолютный рекорд.
При этом феномен скинхедов в России практически не изучен. Нет ни одного открытого государственного доклада, в котором были бы проанализированы структура, доноры и организаторы расистских групп.
Попытки правозащитников исследовать эту проблему успехом не увенчались. Согласно западным экспертным заключениям расистские группы поддерживаются на плаву отставными работниками спецслужб - при поощрении со стороны среднего властного звена в провинции.
Пополняют ряды таких групп служившие в Чечне контрактники, их дети, а также спортивные фанаты.
Как правило, известия о нападениях на иностранцев тонут в бесконечных разговорах о проблемах нелегальной миграции.
Нападения на иностранных студентов - своеобразное ноу-хау доморощенных расистов. Никакой общественной дискуссии на эту тему в России не ведется. Целый ряд политиков прямо или косвенно подогревает ксенофобские настроения.
К примеру, Андрей Савельев, депутат Государственной думы от "Родины", в сентябре высказался на эту тему так: "Убийства иностранных студентов происходят во много раз реже убийств молодых россиян, и сразу попадают на первые полосы газет. Однако если несчастье происходит с русским на Северном Кавказе или башкиром в центре Москвы, об этом никто не пишет и не говорит. Мы должны бить тревогу по поводу вымирания русских, а не по поводу случайных, единичных случаев гибели на территории нашей страны иностранцев. Ведь приезжие из других стран и отдаленных малокультурных окраин отбирают у коренных жителей центральной России рабочие места и лишают нацию возможности воспроизводства. А убийства иностранцев случаются в любой стране, поэтому говорить о расизме в России не актуально. Это надуманная тема".
Иностранцы не как угроза, а как панацея
Между тем импорт студенчества - один из главных ресурсов для поддержания уровня, качества и даже самого существования российской системы высшего образования в ближайшем будущем.
По оценкам Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа (ЦСИ ПФО), вопрос стоит остро: уже сейчас количество выпускников школ приблизилось к количеству мест в вузах страны.
По данным министра образования и науки Андрея Фурсенко, количество мест в вузах даже превышает число выпускников средних школ - за счет того, что многие получают второе и третье образование.
Директор ЦСИ ПФО Сергей Градировский поделился с "Газетой" своими выкладками: "В ближайшее время, когда к порогу школ подойдет самое малочисленное поколение, рожденное в 1991-1994 годах, количество вузовских мест превысит число желающих поступать в вузы. А еще через 10-15 лет мест в вузах будет больше, чем число родившихся младенцев. В таких демографических условиях российская система образования может оказаться перед фактом качественного сокращения, сворачивания целых направлений и самоуничтожения". Единственный для вузов способ выжить, считает Градировский, - расширять круг студентов за счет иностранцев.
Главным ресурсом он считает именно выходцев из СНГ, для которых возобновление учебных связей с Россией - наиболее простой способ получать качественное образование за сравнительно небольшие деньги.
"Это живые деньги, живые вложения в экономику. Люди, получившие образование в России, легче и безболезненнее могут становиться гражданами страны, которая находится перед лицом демографического кризиса. Это ресурс репродуктивности, повышения рождаемости, - уверен эксперт. - Правильно выстроенная учебная миграция - неиспользуемый ресурс. Из обучавшихся в СССР сформировалось целое сообщество людей, которые испытывали благодарность к стране, давшей им знания. В СССР учили не только гражданских, но и военных, что открывало возможности, в частности, и для продажи вооружений, развития второй внешнеэкономической отрасли страны".
Каждый второй иностранный студент - жертва
Об отсутствии интереса к проблеме со стороны государства можно судить даже по тому, как выглядит официальная статистика. Росстат фиксирует уменьшение доли иностранных студентов. Но сами вузы говорят об обратном: доля иностранцев хоть медленно, но все-таки растет.
Главная преграда для импорта в Россию студентов - агрессивная среда и низкий уровень личной безопасности.
Из всех институтов страны только в Российском университете дружбы народов - уникальном в мировой практике учебном заведении - сумели организовать дружины самообороны и дежурства.
По статистике, каждый второй иностранный студент хотя бы раз подвергается в России насилию и агрессии. А это в конечном счете обрекает наше высшее образование на стагнацию и опасность свертывания в ближайшие годы.

Пострадавшие гости России

Хроника 9 месяцев 2005 года
7 января. Санкт-Петербург.
У станции метро "Черная речка" несколько молодых людей, похожих на скинхедов, избили 23-летнего гражданина Пакистана - студента Педиатрической академии.
15 января. Санкт-Петербург.
На набережной канала Грибоедова совершено нападение на 21-летнего Мори Досарадена из Камеруна и его друга, гражданина Маврикия, - студентов Архитектурно-строительного института. Пострадавшие доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами и гематомами лица.
18 января. Санкт-Петербург. 30-летний гражданин КНР, студент Санкт-Петербургского гидрометеорологического университета Чжан Пэниэ, избит скинхедами и госпитализирован.
22 января. Нижний Новгород. Группа молодых людей напала на двух африканцев, граждан Конго и Мавритании, студентов Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии. Одному из пострадавших удалось убежать, другой с побоями и сломанным носом был доставлен в больницу.
30 января. Санкт-Петербург. Около станции метро "Площадь Александра Невского" группой подростков избит 20-летний студент-метеоролог из Палестины Алдоу Халеда. Госпитализирован с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.
30 января. Воронеж. В центре города два хулигана избили 23-летнего студента Воронежской государственной строительной академии, подданного Гвинеи-Бисау Антониу Гомиши.
11 февраля. Санкт-Петербург. Группа неизвестных напала на двух студентов из Южной Кореи - 17-летнего Сон Чжи Хвана и 16-летнего Чо Ен Хо; последний с девятью ножевыми ранениями попал в реанимацию.
18 февраля. Воронеж. Подростки 16--18 лет с криками "Зиг хайль!" напали на двух 20-летних граждан Замбии, студентов подготовительного отделения одного из воронежских вузов.
22 февраля. Санкт-Петербург. Группой молодых людей избит 20-летний гражданин Израиля Шанг Зайд Ахмад, студент Первого медицинского института имени Павлова. Пострадавший госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, переломом носа и сотрясением мозга.
14 марта. Липецк. На остановке общественного транспорта избит 22-летний гражданин Республики Мали Майга Абу Бакара, студент 1-го курса филологического факультета Липецкого государственного педагогического университета. С сотрясением мозга доставлен в больницу.
21 марта. Калуга. Около двух десятков молодых людей напали на десятерых студентов Калужского филиала МГТУ им. Баумана, граждан Мьянмы. Пострадавшие отделались ушибами и ссадинами.
25 марта. В Москве и области совершено два нападения на иностранцев, один человек убит. На гражданина Нигерии, студента Российского университета дружбы народов, напал неизвестный, который, угрожая ножом, отобрал сотовый телефон, деньги и документы. Нападавшего задержать не удалось. В тот же день в лесном массиве около деревни Кушки Талдомского района Московской области был обнаружен труп гражданина Афганистана. Он был избит и скончался от полученной черепно-мозговой травмы. Убийц иностранца ищут.
26 марта. Санкт-Петербург. На Невском проспекте неизвестными избит 40-летний гражданин Китая Оуян Дафань, слушатель Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Пострадавший доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой.
26 марта. Краснодар. У входа в Кубанский государственный университет группой молодых людей в кожаной униформе, вооруженных цепями, жестоко избиты два иностранных студента - граждане Сирии и Ливана, студенты КубГУ и Медицинской академии. Пострадавшие обратились в больницу с многочисленными травмами.
26--27 марта. В центре Петербурга избит гражданин Китая, слушатель Санкт-Петербургской консерватории. Госпитализирован с диагнозом "черепно-мозговая травма". Также в центре города на Неве совершено нападение на студента из Анголы, которого госпитализировали с колото-резаными ранами.
28 марта. В петербургском метро студенту из Анголы нанесены резаные раны лица осколком от бутылки. В порядке самозащиты гражданин Анголы ранил одного из нападавших в руку.
8 апреля. Воронеж. Скинхедами избиты трое граждан Албании - студентов архитектурно-строительного университета. У одного из них сотрясение мозга.
1 мая. Москва. На станции метро "Воробьевы горы" совершено нападение на двух граждан Алжира, слушателей военной академии.
10 мая. Ростов-на-Дону. Группа подростков напала на студента из Индии. Его повалили на землю и били ногами, изувечили лицо, сломали нос.
17 мая. Воронеж. Совершено нападение на иностранного студента, гражданина Кении.
21 мая. Ростов-на-Дону. Скинхеды ворвались в общежитие медуниверситета и жестоко избили трех иностранных студентов.
25 мая. Пермь. Группа подростков избила двух китайских студентов ПГУ при выходе из университетского общежития.
4 июня. Ростов-на-Дону. Бритоголовые напали на студентов-иностранцев сразу в двух местах. У Ростовского государственного университета драка приняла такие масштабы, что для ее пресечения пришлось вмешаться милиции.
15 июня. Воронеж. Избиты юноша и девушка из Китая - студенты филологического факультета Воронежского госуниверситета.
28 июня. Воронеж. Двое неизвестных напали на студента Воронежского педагогического университета француза Артура Клеша. Хулиганы избили студента и похитили у него портмоне, в котором находилось 4 тысячи рублей и 100 долларов.
3 июля. Воронеж. Совершено нападение на студента Воронежской государственной лесотехнической академии, гражданина Руанды. Он возвращался вместе со своим товарищем в студенческое общежитие. К ним подошли двое неизвестных молодых людей, которые завязали потасовку, а потом отняли у гражданина Руанды мобильный телефон.
25 июля. Москва. Трое безработных мужчин напали на 23-летнего марокканца Муину Реда - студента Медицинской академии имени Сеченова, ударили его молотком по голове и похитили деньги, мобильный телефон и золотую цепочку.
В ночь на 14 сентября в Петербурге скончался конголезский студент Эпассак Ролан Франз. Он был зверски избит неизвестными в районе проспекта Науки - студенческом районе, давно снискавшем дурную славу как место промысла скинхедов, периодически нападающих на людей с темным цветом кожи. Четверо суток врачи боролись за его жизнь, сделав две операции, но нанесенные Ролану раны оказались несовместимыми с жизнью.
15 сентября. Москва. На улице Островитянова на юго-западе столицы неизвестными в милицейской форме избит чернокожий россиянин 1971 года рождения, студент Российского государственного университета нефти и газа Мунбана Мамурда.
29 сентября. Волгоград. Бутылками с зажигательной смесью неизвестные забросали комнаты граждан Индии на втором этаже общежития местного медуниверситета в Ворошиловском районе. В результате в трех помещениях начался пожар. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Надежда КЕВОРКОВА. "Газета", 6 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.