Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о брачности на Украине

"Венец безбрачия"

Украинцы не спешат регистрировать отношения

"В течение следующих 30 лет будет продолжаться закат брака как гражданского института: все больше и больше людей меняют церемонию у алтаря на незарегистрированное официально совместное проживание", - такой вывод содержит доклад под названием "Демографические тенденции", обнародованный на днях британской Службой национальной статистики. Тенденция к увеличению количества браков без регистрации наблюдается во всем цивилизованном мире, в том числе и в нашей стране. "За последние пять-десять лет количество незарегистрированных браков в Украине сильно увеличилось", - рассказывает руководитель Центра исследования семьи при государственном институте проблем семьи и молодежи Андрей Ноур. Об этом свидетельствуют данные переписи населения 2001 года, а также многочисленные опросы. Почему так происходит и таит ли в себе "сожительство" какие-либо опасности для государства?
Нельзя сказать, что отношение к браку в нашем обществе очень уж негативное. Да, он омрачен бытовавшей столетиями принудиловкой, невозможностью развода, различными трудностями, с которыми неизбежно сталкиваются все семейные пары. Сегодня общественная мораль уже не требует от мужчин и женщин регистрации отношений, и они, памятуя крылатую фразу "Хорошее дело таким словом не назовут", не спешат нести свои паспорта в загс. Кристина Хьюз, читающая курс социологии в Университете Уорвика, так комментирует полученные британскими учеными цифры: "Эти цифры не вызывают удивления. Со временем старомодные представления о жизни во грехе и вступлении в брак размылись. Многие люди полагают, что лучше просто жить вместе с партнером, чем оформлять брак, который грозит разводом". По словам Хьюз, на поведение молодого поколения большое влияние оказывает высокий уровень разводов. По сути, от снижения популярности бракосочетания государство ничего не теряет. Разве что это чревато недостатком информированности, но так ли нужно государству знать, кто с кем живет?
Свою лепту в укрепление победы браков фактических над браками официальными внес в Украине и новый Семейный кодекс. Он содержит положения, согласно которым мужем и женой считаются проживающие на одной территории и ведущие совместное хозяйство мужчина и женщина, вне зависимости от того, шествовали ли они по вытоптанной дорожке загса под марш Мендельсона или нет. То есть аргумент "Не хочу жениться, чтобы потом не делить имущество", отпадает. Таким собственникам проще будет вступить в законный брак, заключив брачный контракт. Потому что отсутствие штампа теперь не спасает ни от алиментов, ни от дележа имущества, ни от прочих "разводных" прелестей жизни. Другое дело, что перед тем, как приступить к имущественным тяжбам, сначала придется доказать свою семейность в суде. А в случае с алиментами - факт отцовства.
Кстати, как уверяют психологи, отсутствие штампа в паспорте никак не сказывается на общих детях. "Ребенку главное, чтобы у него были мама и папа, которые его любят, - рассказывает психолог Ирина Жданова. - Лучше неофициальный отец, который будет общаться с ребенком, водить его в зоопарк, помогать делать уроки, чем официальный, которого никто не видит". Естественно, это касается и отношений между самими супругами: все дело не в росписи, а "в чувствах". Кстати, согласно исследованию Института проблем семьи и молодежи, существуют две основные причины, по которым люди ступают в брак. В первую очередь - это желание иметь официального родителя для ребенка. А во вторую - быть более уверенным в своем будущем. Если со свадьбами "на сносях" все понятно, то во втором случае браки заключаются между людьми, не уверенными в себе и в чувствах своего партнера. Результат можно себе представить.
Наоборот, люди, которые довольствуются фактическим браком, обычно просто удовлетворены существующим положением вещей и своими взаимоотношениями. То есть, длительный фактический брак наверняка свидетельствует о благополучии семьи. В то время, как в браках официальных часто живут люди друг другу не подходящие, которые просто не находят в себе сил разорвать скрепленный подписями, а то и церковью, союз. Понятно, что отдельную категорию составляют временные фактические браки. Люди определяются, стоит ли им вообще жить вместе дальше - официально или нет. "Определенным позитивом фактического брака является возможность ближе и лучше узнать друг друга", - рассказывает А. Ноур. Ведь, обнаружив несовместимость, гораздо легче просто собрать вещи и уйти, чем разводиться или, еще хуже, жить вместе дальше.
Конечно, существует и обратная сторона медали: люди, которые, простите за пафос, созданы друг для друга, разбегаются из-за какой-то мелочи, в то время как штамп в паспорте мог бы удержать их от этой ошибки. "Мужчины и женщины, состоящие в официальном браке, серьезнее воспринимают свои отношения. - говорит психолог Ирина Жданова, - и то, из-за чего могут разъехаться сожители, не станет причиной развода". Кроме того, официальных мужа с женой серьезнее воспринимают и окружающие. Для имиджа видных политиков счастливый и зарегистрированный брак является первой необходимостью, да и просто знакомые с большим пиететом относятся к женатым людям, чем к просто живущим вместе. Также для фактических семейных пар недоступны некоторые виды кредитов, им не так охотно дают визы в западные страны, возможны и другие финансово-бумажные проблемы.
Кстати, на фоне увеличения количества фактических браков в последнее время в Украине неожиданно проявилась и тенденция к увеличению браков официальных. Очевидно, связанная с переживаемым страной демографическим бумом. Так, за первое полугодие 2005 года зарегистрировано на 21% больше браков, чем за аналогичный период 2004 года.

Виктория ГЕРАСИМЧУК. "День", 6 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.