Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о демографических проблемах армии

Доучиваться будете в армии!

1 октября в России стартовала очередная призывная кампания. Она, как утверждал накануне ее начала на встрече с журналистами начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, "не будет разительно отличаться от предыдущих". Генерал-полковник традиционно посетовал на низкий уровень моральных и физических качеств призывного контингента, на большое количество отказников, на немалое число негодных к армии по здоровью и т.п.
Короче, хороших рекрутов не хватает. Указ президента страны предписывает правительству России и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поставить под ружье 140900 человек. Заметим, что эта цифра гораздо меньше той, что фигурировала в аналогичном весеннем указе главы государства. В апреле-июне 2005 года в части Минобороны, в войска других силовых ведомств было отправлено 157700 молодых людей. А ведь нового массового сокращения Вооруженных сил и прочих войсковых формирований в России в 2005 году не предусматривалось. Между тем, как сообщили источники в Минобороны РФ, уже нынешней весной нехватка солдат и сержантов срочной службы превысила 30 тысяч человек. После осенней призывной кампании данная цифра возрастет почти до 50 тысяч. По военным меркам, это более чем три полнокровные дивизии.
Но пока государство ничего не может поделать с демографической проблемой, и с каждым годом число молодых людей в возрасте 18-20 лет в России уменьшается. Военкоматы оделяют повестками всех, кто не имеет отсрочек от военной службы, но это всего около 9% всех призывных ресурсов страны.
Как сообщил генерал-полковник Смирнов, в Министерстве обороны прорабатывается вопрос об отмене 40% отсрочек. Он напомнил, что в настоящее время их насчитывается 25. "Решение будет зависеть от Госдумы, куда министерство вскоре направит свои предложения", - подчеркнул начальник ГОМУ. Его шеф Сергей Иванов недавно высказался на сей счет более конкретно: военное ведомство инициирует 8-9 поправок в законодательство, отменяющих ряд отсрочек от службы. По словам министра, в первую очередь предлагается отменить отсрочки, связанные с учебой юношей "в ПТУ или техникумах", а также отсрочки для "талантливых" людей. В общей совокупности это составит почти треть всех призывных ресурсов страны и может решить проблему дефицита солдат в армии и на флоте.
Пресс-секретарь главы комитета Госдумы по обороне Татьяна Романенкова заявила "НВО", что пока предложения по отсрочкам в российский парламент не пришли, но "военные" депутаты о них знают и предложения Минобороны РФ поддерживают. Романенкова не исключила, что если поправки в Закон "О воинской обязанности и военной службе" поступят в октябре, то уже на этой осенней сессии ГД они будут приняты, а уже с 1 января 2006 года учащихся ПТУ и техникумов, аспирантов и т.п. будут призывать в войска. Хотя в Минобороны надеются, что это может произойти и раньше - с 1 декабря 2005 года.
О том, что такие мероприятия, связанные с решением проблем укомплектованности армии, могут произойти уже в ближайшее время, говорит тот факт, что Минобразование закладывает в бюджет на новый год средства для обучения гражданским специальностям солдат и сержантов срочной службы. По данным главы министерского департамента госполитики в сфере образования Исаака Калина, в рамках "национального проекта" поддержки образования, оглашенного 5 сентября президентом Владимиром Путиным, по согласованию с Минобороны в Российской армии будет создано 100 учебных центров, где солдаты должны осваивать гражданские специальности. Правительство планирует потратить на это часть средств из 14 млрд. рублей, выделенных на нужды образования президентом. Сейчас данное предложение проходит согласование в Минфине. Таким образом, компенсировать прервавшуюся в результате призыва в Вооруженные силы подготовку в ПТУ и техникумах будут учебные центры в армии. Хотя насколько эффективно - большой вопрос.
Вместе с тем академик Академии военных наук Владимир Попов отмечает: "Я не исключаю недовольства действиями правительства и Госдумы, связанного с отменой отсрочек от военной службы. Как известно, все граждане России по Конституции равны в возможности получения образования. Однако сейчас получается так, что студенты вузов до их окончания не будут служить в армии, а вот учащихся среднего профобразования почему-то призовут в войска".
Зато советник председателя Совета Федерации генерал-полковник Валерий Манилов убежден в пользе предлагаемой новации, "если будет устойчивое финансирование, центры профподготовки военнослужащих в войсках заработают".
Таким образом, наше государство не только сохраняет систему комплектования ВС по призыву. Оно даже жертвует полноценным профобразованием молодых людей, внедряя его в войсках. Вот только станет ли в результате армия сильнее и боеспособней? И получит ли грамотных специалистов отечественные предприятия?

Владимир МУХИН. "Независимое военное обозрение", 7 октября 2005 года

Солдаты не рождаются

Новые правила призыва обострят проблемы армии

C 1 октября по всей стране начался осенний призыв. А это значит, настало время чиновникам и политикам вспомнить о проблемах призывников, военной реформе и контрактной армии. Тон задал президент Путин, подробно рассказавший в своем ежегодном общении с народом о новом принципе комплектования вооруженных сил, вступающем в силу с 2008 года. Нынешний осенний призыв также проходит по новым правилам. О том, почему эти правила не смогут улучшить ситуацию в армии, "МН" рассказал член-корреспондент РАН, зампред "Яблока" Алексей АРБАТОВ.
- Что новые правила изменят для призывников в частности и количестве набора в целом?
-Да ничего! Суть новых правил заключается в расширении полномочий региональных призывных комиссий, что дает им на откуп все вопросы призыва на военную службу. Другими словами - еще одна кормушка для местных силовых структур. Призывникам от этого легче точно не станет. Эти новые правила - мелкая зыбь в общем потоке абсолютно неправильной государственной политики, которая подчинена интересам ведомств, а не интересам обороноспособности и безопасности. Армия по-прежнему не обеспечивается достаточным финансированием и людским потенциалом.
- Минобороны пытается найти выход из этой ситуации с помощью одной военной реформы?
- К сожалению, проблема как раз в том, что военная бюрократия не может сама себя реформировать. Для контроля над этим процессом необходимы структуры извне Министерства обороны. Государственная национальная политика - вопрос надведомственный. В 2008 году из-за различных социально-экономических проблем двадцатилетней давности ожидается демографическая яма, когда призывников будет на миллион меньше необходимого. С учетом этого уже сегодня растет давление силовых структур, борющихся за отмены отсрочек, расширение призывного контингента. Все приносится в жертву комплектованию армии, как будто мы стоим на пороге войны.
- Чем обусловлено такое давление?
- Тем, что парламент сейчас фактически не работает в качестве органа, контролирующего исполнительную власть, органы местного самоуправления принижены. Институты гражданского общества, общественные организации не только не пользуются поддержкой государства, но и, наоборот, подавляются, если они не стопроцентно лояльны. Свобода прессы сильно ограничена, во всяком случае, в электронных СМИ, имеющих самый большой охват. Кто остается? Лишь федеральная бюрократия, разросшаяся до неимоверных масштабов, которая определяет государственную политику. У нас каждое ведомство имеет собственную национальную политику: Минобороны, МВД, Минэкономразвития - везде полная бесконтрольность госаппарата. И поскольку военные ведомства держатся на своих раздутых штатах, они не хотят их сокращать. Несмотря на то, что выделяемых средств на национальную оборону едва хватает, чтобы содержать вдвое меньшую армию.
- Но ведь как раз по программе снижения численности армии в этом году рекордно низкий план по призыву - всего 140,96 тысячи человек.
- На самом деле набирают поменьше, потому что с существующими отсрочками и сокращением призывного контингента больше просто не могут запланировать. Планируют всегда по максимуму. Но судимых, больных и не пригодных по социальным причинам молодых людей очень много, а призывной контингент начал сокращаться очень серьезно - почти на миллион человек. Поэтому и стремятся отменить отсрочки, загнать студентов, лишить военных кафедр вузы.
- Как раз недавно Сергей Иванов заявил, что отсрочки в ПТУ отменяют, поскольку нужно повышать квалификацию призывников.
- Давайте тогда докторов наук призывать. Что это за логика? Если вы так считаете, переходите на контракт и отбирайте тех, кто вам нужен. Только сделайте так, чтобы контракт был привлекательным. Отвечают - у нас нет на это денег. Значит, армия слишком большая, если денег на нее не хватает, или финансирование необходимо резко увеличить. Если есть угроза войны, на оборону нужно не 2,7% выделять, а 5 - 10% средств. А если нет - сокращайте армию. Что это за защитники Отечества, которых как в ГУЛАГ призывают?
- Как вы оцениваете программу по сокращению срока службы до одного года с 2008 года?
- Последствия этой программы будут самыми пагубными. Во-первых, понадобится вдвое больший призывной контингент, армию-то не собираются сокращать, число призывников не уменьшится. И следовательно, при демографической яме, которая нас ждет с 2008 года, отсрочки придется отменить практически все. И значит, не брать только калек и наркоманов, а всех остальных погонят. Во-вторых, сами подумайте - чему может научиться за год человек, которого к тому же загнали насильно? Полгода он будет в учебке, а полгода будет ждать демобилизации. Это означает конец надеждам иметь профессиональную армию. Думать, что, прослужив полгода в учебке, кто-то из них пойдет на контракт, - самообман. Я много раз общался с офицерами 201-й дивизии, которая с 1992 года полностью была укомплектована на контрактной основе в Таджикистане. Они говорят, что учебки лишь развращают и унижают молодежь, их следует отдавать сразу в контракт, где их обучат всему месяца за три. К сожалению, убедить власть в этом уже в течение 10 лет не удается. Наверное, только полный развал в армии побудит их в корне изменить существующее положение - начиная с размеров армии, ее предназначения, боевых задач, дислокации, оснащения, подготовки и комплектования и кончая быстрым и решительным переходом с призыва на контракт.

Нелли МОНАСТЫРСКАЯ. "Московские новости", 7 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.