Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о рождаемости в Казахстане

Призы - новорожденным

- О демографическом взрыве в Кызылординской области говорить, видимо, еще рано, но о тенденциях повышения рождаемости утверждать можно, - в один голос оптимистически заявили в областном департаменте здравоохранения главный гинеколог Лейла Култаева и главный педиатр Зоя Кушекова.
В подтверждение своих слов они привели массу аргументов. Пополненные из других источников, эти цифры и факты вылились в следующую картину. По статистике на начало 90-х годов население Кызылординской области составляло 630 тысяч человек. К 1995 году эта цифра упала до 580 тысяч. Сказалась не только масштабная миграция, но и ряд трудностей переходного периода. Сегодня, десять лет спустя, в регионе проживают 612 тысяч человек. При благоприятных социально-экономических условиях уже в будущем году область может преодолеть демографический рубеж, достигнутый в советские годы. Конечно же, это не самоцель, но весьма важный момент, отражающий психологическое состояние людей и социально-экономическое положение региона.
Возможно, среднестатистическому человеку нет дела до масштабных демографических обобщений. Его в повседневной жизни больше волнуют личная и семейная жизнь, физические и материальные возможности. Заметим, арифметический минимум здесь достигается, когда на двух взрослых приходится трое детей, максимума нет. Он может только поощряться, если общество заинтересовано в демографическом взрыве. Первое заложено в людях самой матушкой-природой. А вот второе уже полностью ложится на плечи государства. Оно и обязано объединить личное и общественное.
То, что тенденция роста рождаемости в регионе налицо, - факт бесспорный. Так, на 1000 жителей в 2003 году приходилось 22,3 новорожденных, в прошлом - уже 22,6 (по республике соответственно 17,2 и 17,3). В абсолютных цифрах это 12500 и 13622 человека. Заметим, что регион по этому показателю уступает только Южно-Казахстанской области. Обнадеживает и статистика нынешнего года. За 8 месяцев на свет появились более 9310 младенцев, что почти на 800 больше, чем за тот же период прошлого года. Другими словами, в области каждые 37 минут раздается пронзительный крик новорожденного.
Возникает естественный вопрос: много это или мало? Цифра зависит от женщин, чья природная миссия и состоит в том, чтобы вынашивать в себе и рождать новые жизни. Так, за последние два года количество потенциальных матерей, куда входят женщины с 15 до 49 лет, со 120 тысяч возросло до 157,7 тысячи. Прогресс очевиден. Однако получается, что в год свою миссию пока выполняют, как минимум, 9 процентов женщин. А это, как ни крути, не только мало, но и тревожно. В идеале цифра может вырасти до 30 процентов, а должно быть хотя бы 20. Это позволило бы женщине за свою жизнь родить четыре-пять детей.
В ближайшем будущем это вряд ли возможно. На то есть весьма серьезные причины. Во-первых, это здоровье. 70 процентов наших женщин страдают от того или иного заболевания, непосредственно влияющего на материнство, около половины имеют целый букет болезней. Так что роженицы уже совершают подвиг, который не замечен государством. А у этого подвига, к сожалению, есть и оборотная сторона - смертность детей до одного года. На тысячу новорожденных она составляет около 20 при среднереспубликанском около 15. Хотя смертность среди младенцев сокращается, но остается высокой даже по стране, не говоря уже о регионе, где не решены многие проблемы - экологические, коммунальные, медицинские и другие. Причем 75 процентов умерших детей заболевают в чреве матери.
Никто здесь не собирается преуменьшать роль государства. Расширяется сеть женских консультаций и кабинетов, родильных домов, фельдшерских пунктов и т.д. Сегодня на профилактические меры или лечение больных женщин государство выделило около 70 млн. тенге. Более того, в правительстве рассматриваются проекты строительства в Кызылорде реабилитационного центра "Мать и дитя", областной специализированной детской больницы. Словом, дело движется, но при нынешнем раскладе свои первые плоды оно принесет не скоро. Следовательно, меры в сфере материнства и детства необходимо форсировать.
Конечно же, существуют и проблемы семейного характера. Так, сегодня в очереди на коммунальное жилье стоят около пяти тысяч семей. Не только состоявшиеся, но и молодые семьи не могут планировать свое будущее. Много проблем с личной гигиеной, культурой секса. На тысячу женщин официально приходится по 10 абортов. Сколько их производится неофициально, никто не знает. Правда, есть и сдвиги. Если еще несколько лет назад мало кто из женщин знал о контрацептивах, то сегодня добрая половина охотно пользуется ими. Это и многое другое показывает, что в столь деликатной сфере пока что преобладает инстинкт, но нет продуманной и взвешенной государственной программы. А на ее разработку и реализацию уйдут десятилетия.
Однако завершить разговор хотелось бы на оптимистичной ноте и даже внести предложение. Ко всем осуществляемым мерам в целях стимулирования рождаемости почему бы в Кызылординской области не установить призы? Скажем, за рождение 620- , 630-тысячного жителя региона. Ну а 700-тысячному предоставить хорошую квартиру и ряд других благ. Если хорошо подумать, то в этой сфере можно найти немало других стимулов. Почему бы не поощрять за пять и более детей в семье, долгожительство, здоровый образ жизни?
И последнее. Пронзительный крик ребенка извещает о том, что на свет появился новый человек, что жизнь продолжается. Хотелось бы слышать и знать об этом не каждые 37 минут, а, скажем, каждые 15.

Касым ИМАНБЕРДИЕВ. "Экспресс-К" (Алматы), 6 октября 2005 года.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.