Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о трудовых ресурсах и миграции в России

Трещина в демографии

Очень скоро не мы будем активно искать работу, а работа - нас

По оценкам экспертов, уже в 2008 году Россия столкнется с острым дефицитом рабочих рук, который, не исключено, будет нарастать и в последующем. Во многом это связано с неблагоприятной демографической ситуацией, корни которой уходят в предшествующие десятилетия. Минувший год, казалось, несколько успокоил демографов: естественная убыль населения чуть сократилась, начала вновь расти рождаемость, смертность уменьшилась. Но в нынешнем году все негативные тенденции снова пошли в рост.
Шаг назад
Как отмечают в своем очередном обзоре аналитики Русского экономического общества, ссылаясь на Росстат, численность постоянного населения страны на 1 августа сократилась с начала года на 461,7 тысячи (0,32 процента) и составила 143 миллиона человек. Год назад за то же время потери были несколько меньше - 458,5 тысячи.
Родилось в январе - июле 2005 года 844,6 тысячи человек, что на 36,9 тысячи меньше, чем годом ранее. В то же время число умерших возросло до 1364,2 тысячи человек - на 12 тысяч больше, чем в 2004 году.
Таким образом, естественная убыль населения увеличилась с 471,3 тысячи человек в январе-июле 2004 года до 519,6 тысячи в нынешнем.
Увеличение умерших отмечено в 58 субъектах РФ, тогда как в 85 регионах зарегистрировано снижение числа родившихся. В целом по стране количество умерших превысило число родившихся в 1,6 раза (в 1,5 раза - год назад), а в 25 субъектах РФ это превышение составило от 2 до 2,9 раза. Естественный прирост населения по итогам января - июля 2005 года сложился всего лишь в 15 регионах.
Основной причиной более половины смертей по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, при этом их удельный вес увеличился на 0,5-процентных пункта. Вторая причина - новообразования, их доля снизилась на 0,2-процентных пункта. Сохраняется тенденция снижения удельного веса убийств и самоубийств, а также отравлений алкоголем - до 1,6; 2 и 1,6 процента соответственно.
В то же время прирост населения России в январе - июле, указывают эксперты, произошел благодаря международным миграционным процессам 57,9 тысячи человек, что существенно превышает показатель предыдущего года (12,9 тысячи человек).
На фоне некоторого сокращения отрицательного для России сальдо международного притока населения со странами вне СНГ (с 19,2 тысячи человек до 17,1 тысячи человек) произошло резкое увеличение числа прибывших из стран Содружества (до 94,5 тысячи против 53,1 тысячи человек), при этом миграционный прирост возрос в 2,3 раза - до 75 тысячи человек (32 тысячи). В относительном выражении значительно увеличилось положительное сальдо (среди стран СНГ) с Узбекистаном - в 2 раза (до 15,2 тысячи человек), но абсолютным и относительным лидером стала Республика Беларусь - рост на 17,2 тысячи (в 2,8 раза) - до 26,5 тысячи человек.
Подытоживая, специалисты Русского экономического общества подчеркивают, что причины дальнейшего ухудшения демографической ситуации в России носят системный характер и требуют многосторонних решений долгосрочного плана. Среди них основными должны стать меры, направленные на материальное стимулирование рождаемости, которое на фоне прогнозируемого повышения уровня жизни населения (за счет бюджетных трансфертов работникам бюджетного сектора) будут в определенной степени способствовать улучшению ситуации в демографической сфере. Эти меры могут заключаться как в непосредственном увеличении размеров пособий по уходу за детьми (рождению ребенка), так и в субсидировании части стоимости приобретаемого жилья. Размеры субсидирования, считают аналитики, должны превышать сумму процентных платежей, поскольку наиболее серьезным фактором, сдерживающим как развитие ипотеки, так и улучшение жилищных условий населения в целом, являются не высокие процентные ставки, как принято считать, а высокая стоимость жилья (основной суммы ипотечных кредитов).
С другой стороны, необходимо принять меры, направленные на улучшение бесплатной первичной медицинской помощи и развитие страховой медицины. Что, в свою очередь, опять наталкивается на проблему невысокого уровня доходов населения страны и, как следствие, крайне низкого уровня сбережений.
Эксперты, к которым обратилась "Российская бизнес-газета" за дополнительными комментариями, в целом сошлись во мнении, что активной политики в области демографии у нас не чувствуется. "Есть несколько федеральных целевых программ - "Молодое поколение", "Дети России" и т.д., но они не очень эффективны, фрагментарны, а вот по-настоящему работающих программ нет", - считает ведущий эксперт компании ФБК Алексей Калинин. Компетентность людей, управляющих сегодня российским здравоохранением, ставит под сомнение известный депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Компетентные и ответственные даже не позволили бы начаться всем этим разговорам об упразднении педиатрии как самостоятельной отрасли здравоохранения, а у нас - пожалуйста, идут дебаты на полном серьезе, возмущается она. Дмитриева же обращает внимание на новую проблему. В период массовой приватизации была перепрофилирована масса дошкольных учебных заведений. За последние 10 лет количество мест в них сократилось вдвое. То же произошло со средними школами. "Дети раннего рынка" в России родились, подросли, а вести их родителям некуда. Кто же при таком раскладе сознательно пойдет на прибавление семейства, вопрошает депутат.
Не мы одни такие
Часть наших экспертов связывают надежды на улучшение демографической ситуации с более разумной и тонкой работой с иммигрантами. "К сожалению, тот шанс, который мы имели в начале 1990 годов, уже упущен, но сделать кое-что можно", - замечает Калинин. "Есть страны, где демография еще хуже. Бельгии, например, вообще пророчили вымирание, а она во многом благодаря иммигрантам выжила, процветает. Мы же не можем как следует принять даже русских, волей жребия оказавшихся за рубежом", - сокрушается член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. "В самое ближайшее время Россия должна перейти от запретительной к открытой иммиграционной политике, но дифференцированной для разных категорий работников", - настаивает доцент ГУ ВШЭ Сергей Рощин.
Власти, конечно, не могут не сознавать всю тяжесть и остроту проблемы. Говорят, когда речь шла о выработке критериев эффективности деятельности правительства, вице-премьер Александр Жуков предложил поставить во главу угла именно демографию. Не решились - слишком многое здесь завязано, да и результат может проявиться не сразу. Если вдуматься, завязано действительно немало - считайте, вся наша жизнь.
***

Евгений ТИХОНОВ. "Российская Бизнес-газета", 11 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.