Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о демографических инициативах Партии Жизни

Спикер Миронов предлагает поделиться с новорожденными

Десять тысяч долларов из "нефтяных денег" на счет каждому новорожденному предлагает класть председатель Совета федерации Сергей Миронов. В среду он представил общественности проект Концепции демографической политики России в XXI веке, направленной на повышение рождаемости.
По мнению Сергея Миронова, новая концепция существенно отличается от принятой в 2001 году. Она гораздо более конкретна, а кроме того, в ней прописаны механизмы создания "атмосферы, в которой бы поощрялось отцовство и материнство".
Новую концепцию по поручению Партии жизни разрабатывала группа российских ученых во главе с завкафедрой социологии семьи соцфака МГУ профессором Анатолием Антоновым. Основной приоритет этого документа - повышение рождаемости. Ни правильная миграционная политика, ни увеличение продолжительности жизни не спасут Россию от депопуляции, считает Антонов. Если уже завтра не начать поощрять семьи обзаводиться тремя и более детьми, к 2040 году даже с учетом иммиграции численность населения сократится до 106 миллионов, в 2060 - до 83 миллионов, а в 2080 - и вовсе до 61 миллиона человек. При немедленной реализации концепции к 2050 году снижение численности населения остановится на уровне 94 миллиона человек, а потом начнет постепенно расти - до 140 миллионов человек к 2080 и 150-160 миллионов к концу XXI века.
Конкретные меры поощрения многодетности занимают в концепции несколько страниц. В качестве основной экономической меры профессор Антонов называет создание системы доходов-налогов-кредитов, которая бы делала многодетность более выгодной и престижной. Например, концепция предлагает в семьях, где работает только один родитель, ввести надбавку к его зарплате пропорционально увеличению числа детей - начиная со второго. Или предоставить многодетным родителям налоговые льготы - чем больше детей, тем больше льготы. Или давать молодым семьям кредит на жилье и списывать его часть с появлением каждого последующего ребенка, а при рождении четвертого малыша погашать полностью. Сергей Миронов также предлагает государству из "нефтяных денег" класть на счет каждого новорожденного 10 тысяч долларов, а по достижении совершеннолетия выдавать их с процентами. До этого времени деньги будут работать на экономику региона.
По словам лидера фракции Партия жизни в Мосгордуме Ирины Рукиной, реализация всей концепции сразу обошлась бы стране в еще один годовой бюджет. Однако документ рассчитан минимум до 2020 года, при этом выполнение всех предусмотренных в нем мер может оплачиваться не только "живыми деньгами" из бюджета, но и льготами для тех, кто будет помогать в ее осуществлении.

Наталья КОНЫГИНА. "Известия", 6 октября 2005 года

Ждать нельзя

Партия ЖИЗНИ призвала политические и общественные силы объединиться вокруг демографической политики

На вопросы "Литературной газеты" отвечает Николай ЛЕВИЧЕВ, первый заместитель председателя Российской партии Жизни.
- Несколько дней назад Сергей Миронов выступил с докладом перед активом Российской партии ЖИЗНИ. Тема - демографическая ситуация в России. Почему такой интерес к демографии именно сейчас?
- Так называемый русский крест, резкое превышение смертности над рождаемостью, демографы зафиксировали еще в 1996 году. И уже тогда многие задумались над вопросом: а что будет с Россией в середине нынешнего столетия?
Прогнозы высказывались разные. Как вы помните, некоторые западные политики говорили, что территорию нашей страны через несколько десятилетий будут населять 40 миллионов человек. Ученые-демографы сходились в том, что Россию накрыла тенденция, характерная для многих стран Европы, - долгосрочное снижение рождаемости. В политическом плане эта тема, как мы помним, стала одним из главных обвинений в адрес правящих кругов страны во время второго срока Бориса Ельцина.
Но, согласитесь, что страна, которая спорит о том, как поделить Стабфонд, а не как выклянчить кредиты МВФ, - это уже другая страна. Россия вступила в период благоприятной экономической конъюнктуры, доходы бюджета стремительно растут. Власть получила реальную возможность перейти от политики сиюминутного "латания дыр" к политике долгосрочных программ.
И действительно такие программы, требующие и затрат и целенаправленной работы в течение двух и даже трех десятилетий, начали реализовываться. Скажем, укрупнение регионов, создание новой инфраструктуры для транспортировки нефти и газа с учетом наших национальных интересов, создание новой сети наукоградов или, например, курс на создание крупных государственных концернов в тех отраслях, где требуются долгосрочные инвестиции, как, например, в военном и гражданском авиастроении.
Демография - это гораздо более масштабная проблема, чем, например, износ основных фондов и инфраструктуры. Нельзя бесконечно констатировать ее неразрешимость, надо начинать что-то делать. Депопуляция - это уже даже не "отложенная катастрофа", результаты демографического кризиса видны уже сегодня. Об этом и сказал Сергей Михайлович Миронов в своем докладе о демографической политике перед активом партии ЖИЗНИ - ждать больше нельзя, дальше некуда.
- Но ведь исследования показывают, что демографические тенденции практически невозможно переломить, у них есть какая-то своя логика.
- При нашей поддержке группа ученых во главе с профессором А.И. Антоновым, который возглавляет кафедру социологии семьи и демографии в МГУ, подготовила доклад с оценкой тенденций и прогнозом.
Главный вывод доклада: если мы сегодня не начнем предпринимать шаги по изменению общественного климата в стране в отношении рождаемости, здорового образа жизни, семейных ценностей, то к 2080 году при оптимистическом сценарии нас будет менее 70 миллионов. А при пессимистическом сценарии и того меньше.
- Некоторые ученые и общественные деятели возлагают надежды на миграцию...
- Доклад показывает, что эти надежды призрачны. Конечно, миграционная политика должна быть четкой и продуманной, но надо отдавать себе отчет, что приток мигрантов не изменит ситуацию в том случае, если смертность будет оставаться на том же уровне, а рождаемость на уровне 1,3-1,7 детей в семье.
Можно ли переломить тенденцию, с которой столкнулись Россия и ряд других стран, в первую очередь европейских? Трудно. Но мы считаем - можно. Говорят, что меры по повышению рождаемости ни в одной стране не дали результата. Я вспоминаю, как в начале 90-х модные экономисты нас убеждали: экономические законы везде, во всех странах действуют одинаково. Однако ведь недавно Нобелевскую премию по экономике вручили за исследования, в которых показано, как культурные факторы и традиции в разных странах влияют на экономическое развитие, опрокидывая догматические схемы. Так что сегодня нас никто не убедит, что демографическая политика в России заведомо не даст результатов.
- И в чем она должна, на ваш взгляд, заключаться?
- Одно направление: долгосрочные конкретные меры социальной и демографической политики. Поддержка семей, имеющих трех и более детей: увеличение пособий для неработающих матерей, единовременные крупные пособия при рождении третьего ребенка, беспроцентные кредиты на жилье молодым семьям с условием списывания кредита по частям по мере рождения детей, гарантии бесплатного образования для детей из многодетных семей и т.д.
Мы предлагаем пересмотреть привычный взгляд на вещи. Кто сказал, что коммунальные платежи должны рассчитываться так же, как и сто лет назад, "по числу едоков", когда каждый новый ребенок - это увеличение платежей? Неужели экономисты-рыночники кроме "подушной подати" не могут придумать современных схем оплаты жилья, стимулирующих социальные процессы в нужном для государства направлении? И таких вопросов много.
Но это только половина дела. Меры, связанные с материальным стимулированием, необходимы, но их недостаточно. В докладе Сергея Миронова, который уже вызвал многочисленные отклики в печати, ясно сказано: нам сегодня нужно изменить моральный и духовный климат в обществе. Изменить в пользу ценностей семьи.
Нужна "просемейная политика" как национальный проект. Надо говорить прямо: телевидение и массовая культура, глянцевые журналы и желтые газеты ведут, по существу, постоянную пропаганду внесемейного образа жизни и бездетности.'
- На ваш взгляд, этому можно противостоять?
- Эти проблемы не могут быть решены только усилиями политического руководства страны, Федеральным центром. Такого масштаба проблемы требуют участия региональных властей, политических сил и общественных организаций, в конечном счете всех граждан.
Кто может выступать инициатором процесса? Мы считаем, что в современной политической системе именно партии должны выдвигать и держать на контроле длинные по срокам социально-политические проекты. Поэтому Сергей Миронов часто говорит: "Мы - партия будущего". Нас действительно объединяет понимание того, что правительство и парламентское большинство меняются каждые четыре года, но именно партии в современной политической системе должны отстаивать "долгоиграющие" программы.
На круглом столе "Демография и качество жизни" 5 октября мы предложим политическим партиям, общественным организациям, научным центрам подписать Конвенцию об участии общественности в формировании и осуществлении демографической политики Российской Федерации.
Сейчас благоприятное время для формирования консенсуса, или, попросту говоря, солидарности общественных сил вокруг такой проблемы, как национальная демографическая политика.
***
Сергей МИРОНОВ:
Мы говорим: "Экономика должна быть демографичной". За основу всех социальных и экономических расчетов необходимо брать полную семью с несколькими детьми, а не отдельного работника. Иными словами, поскольку экономика эксплуатирует ресурсы семьи, государство и частное предпринимательство обязаны отдать семье все, что необходимо для ее жизни и роста. Отдать долг.

"Литературная газета", 5 октября 2005 года

 


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.