Rambler's Top100

№ 217 - 218
10 - 23 октября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Известия" и "Литературная газета" о демографических инициативах Партии Жизни
"Собеседник" о демографической политике России
"Комсомольская правда" о демографической концепции Москвы
"Труд" о демографической ситуации в России
"Azg" о демографической ситуации в Карабахе
"Российская газета" и "Ведомости" о предвыборных инициативах "Родины" в Москве
"Газета" о миграционных проблемах Москвы глазами советника Мэра
"Новые известия" о российской миграционной политике
"Литературная газета" о китайской экспансии
"Российская Бизнес-газета" о трудовых ресурсах и миграции в России
"Деловая Москва" о регистрации иностранцев в России
"Российская газета" о липовой регистрации
"Белорусская деловая газета" об учете выезжающих в Белоруссии
"Русский курьер" о репатриации в Россию
"Новое время" о миграции в Армению
"День" о трудовой миграции из Украины

"Российская газета" о детях мигрантов в России
"Газета" о мировом рынке образования и положении иностранных студентов в России
"Le Monde" о неграмотности французов
"Новые известия" о браках в Москве
"День" о брачности на Украине
"Известия" о репродуктивном поведении россиян
"Экспресс-К" о рождаемости в Казахстане
"Независимое военное обозрение" и "Московские новости" о демографических проблемах армии
"Российская газета" об альтернативной гражданской службе
"Русская германия", "Российская газета", "Ведомости" и "Газета" о пожилых людях и старении
"Медицинская газета" о здоровье и смертности работающих россиян
"New Scientist" о смертности от хронический болезней
"Российская газета" о работе и отношении к труду
"Gazeta.kz" о бедности в Казахстане
"Российские вести" о грядущем потопе

… о предвыборных инициативах "Родины" в Москве

Гетто для мигрантов

Готова предложить партия "Родина"

Вчера лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин вместе с первой "тройкой" партсписка рассказал, как они будут побеждать на выборах в Мосгордуму. Одним из главных способов решить московские трудности, по мнению рогозинцев, станет борьба с нелегальной миграцией.
Конечно, критиковали не только мигрантов. Дмитрий Рогозин выдал московским властям за "тотальное воровство и коррупцию", за слишком высокую стоимость жизни в городе - "в каждом товаре или услуге мы ощущаем взятку, изъятую в пользу коррумпированного чиновника" - и, как водится, намекнул на семью Лужкова. С союзниками и противниками определились быстро: главный конкурент - "Единая Россия", а также, по словам Рогозина, федеральный центр. Что касается коммунистов, то лидер родинцев считает, что у них нет шансов преодолеть десятипроцентный барьер: "Москва - это не их город". Неожиданно яростно Рогозин отреагировал на объединенный список СПС и "Яблока": сначала сравнил их с Григорием Грабовым, потом заявил, что они "торгуют мертвыми душами", потом - что "в списке у них какая-то кухарка, официантка, студент", и, наконец, напал на главную идею. "СПС и "Яблоко" пытаются очень мощно лизнуть Юрия Михайловича, они спелись с тем, кто вырубал свет в Москве, они спелись с мэром Москвы", - после этой реплики Рогозина стало ясно, что нишу оппозиции "Родина" намерена занять целиком, ни с кем не делясь.
Партийцы уверены, что проведут в МГД семерых депутатов (из 35), и даже присматриваются к креслу мэра. Напомним, что вчера президент внес в Думу закон, позволяющий партии, победившей на региональных выборах, выдвигать своего кандидата в губернаторы. "Лужков не от хорошей жизни возглавляет список "Единой России", - философствовал Рогозин. - Если Лужков уйдет из мэрии в Мосгордуму, то есть договоренность с Сергеем Глазьевым о том, что он будет нашим кандидатом в мэры".
Однако экономическая программа партийцев, которую они будут пропагандировать москвичам, пока только разрабатывается. Правда, Рогозин упомянул возможность введения налога на сверхприбыли, за счет которого можно понизить оплату за услуги ЖКХ, но не этот лозунг стал изюминкой. Полностью подготовлена у "Родины" только программа борьбы с нелегальной миграцией. В ней есть и вполне разумные вещи, как, например, жесткое квотирование рабочих мест или ужесточение административного наказания для работодателей, использующих нелегальных мигрантов. Однако депутат МГД Юрий Попов на этом не остановился и предложил ликвидировать бизнес у тех, кто неоднократно вопреки закону пользовался услугами нелегальной рабсилы. Беспокоит его и "падение уровня образования": по словам Попова, в 8 школах Южного округа Москвы снижается уровень обучения из-за того, что там более 50% детей плохо говорят по-русски. Однако он не смог назвать номера этих школ ни в ходе пресс-конференции, ни после нее, а его помощник Валерий Муляр заявил, что эту информацию депутат получил от родителей и она проверяется. Для таких детей и их родителей партия "Родина" предлагает строить отдельные городки, где будут временное жилье и школы. Правда, осталось неясным, какую выгоду от этого получат москвичи. Зато стало понятно, почему Дмитрий Рогозин рассказывал о том, что в Европе появление в квартале более 17% некоренного населения оценивается как возникновение гетто, и зачем упирал на тот факт, что в Москве одна четверть жителей - нелегальные мигранты.

Анна ЗАКАТНОВА. "Российская газета", 4 октября 2005 года

Антилужков-2005

Партии начинают агитационную кампанию

"Родина" построит свою кампанию по выборам в Мосгордуму на критике столичного правительства за нелегальную миграцию и пренебрежение к интересам коренных москвичей. Защищать мэра Юрия Лужкова будет "Единая Россия".
На прошлой неделе списки "Родины" зарегистрировал Мосгоризбирком. Теперь у партии есть расчетный счет, и она начинает агитационную кампанию. Один из рабочих планов кампании, с которым удалось ознакомиться "Ведомостям", делает акцент на критике московских властей.
Одну из региональных групп в предвыборном списке "Родины" возглавит депутат Госдумы Андрей Савельев, другую - давний оппонент Лужкова, бывший префект Краснопресненской управы Александр Краснов. Они и сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме Сергей Глазьев должны по задумке партийных штабистов сформировать на выборах "комитет по спасению Москвы", который будет символизировать альтернативу московской властной элите. Глазьев выступает в роли кандидата на пост мэра Москвы, Краснов - его заместителя, а Савельев - спикера нового состава МГД. Савельев, в 1990-1993 годах депутат Моссовета и активный критик действующего мэра, подтвердил, что готов уйти работать в московский парламент, поскольку московская тематика "ему хорошо знакома, а работа Госдумы свелась к послушному нажиманию на кнопки "единороссов".
В плане кампании целая серия акций против "трех мафий", как называют авторы кампании три объекта для критики. С 4 октября "родинцы" начнут недельные пикеты под лозунгом "Нет пробкам на дорогах!". Шоферам, томящимся в пробках, агитаторы раздадут красно-желтые ленточки. Акцию курирует депутат Мосгордумы от "Родины" Евгений Балашов.
Вторая мишень - представители федеральной власти министр здравоохранения и соцзащиты Михаил Зурабов и глава Минфина Алексей Кудрин. В свои дни рождения (у Кудрина 12 октября, у Зурабова - сегодня) министры должны встретить у входа в министерства пикеты "родинцев" против монетизации льгот и повышения цен на лекарства.
Наконец, третья мафия ассоциируется у организаторов кампании с нелегальными мигрантами. "Высокими штрафами работодателям за гастарбайтеров мы не смогли сбить волну нелегальной миграции. Нужны дополнительные меры, например снижение квот рабочих мест на субъект Федерации", - рассуждает лидер списка от "Родины", депутат МГД Юрий Попов. Один из "рабочих" лозунгов кампании "Родины" - "Москва для москвичей". "Москвич - это гражданин РФ, постоянно проживающий в Москве на законных основаниях и занимающийся законной деятельностью. Национальный вопрос в городе, где проживает 168 национальностей, мы не поднимаем", - уверяет Попов.
Концепция кампании еще не утверждена, сообщил источник в "Родине". О намерении сделать акцент в кампании на "комитете спасения Москвы" "Ведомостям" подтвердили два партийца, близких к руководству. Рогозин идею "спасительного комитета" комментировать отказался. А Глазьев ее не одобряет. "Сегодня не 1941-й. Спасать москвичей надо от социальных проблем - сверхвысоких цен на продукты, коррумпированного чиновничества, отсутствия в Москве выборности мэра", - говорит Глазьев.
По последним опросам "Левада-центра" от 26 сентября, за "Родину" готовы отдать свои голоса 15%. "При всей неприличности и известности лозунг "Москва для москвичей" эффективен: этнического подтекста не звучит, но приходящий на рынок москвич прекрасно понимает, о чем он", - считает Дмитрий Орешкин из группы "Меркатор". "Упоминание о проблемах миграции собирает вокруг себя ядерный электорат "Родины", но плохо работает для привлечения новых электоральных групп", - полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.
"Нельзя москвичей обманывать лживыми обещаниями вычистить Москву. Выдворять [незаконных мигрантов] закон не препятствует и сегодня, проблема в его исполнении", - спорит с рогозинцами спикер МГД Владимир Платонов. По его словам, ЕР сосредоточится в ходе кампании на объяснении москвичам "совместных достижений мэра и депутатов".

Елена РУДНЕВА. "Ведомости", 3 октября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.